Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вторая часть заявки: документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение TOBAPOBED » 23 ноя 2017, 16:22

OMZ писал(а):
Не отклонит меня заказчик по второй части и вообще имеет ли он право отклонять по вышеописанному примеру?

Отклонит. Имеет


А в ситуации когда в ТЗ указаны две позиции и более, например 1 позиция: Этиловый спирт 70% 100мл и 2 позиция: Этиловый спирт 95% 10л. В данном случае заказчик также может отклонить, если приложить документы двух разных производителей? Ведь концентрация и фасовка разные.

Спасибо!)

TOBAPOBED
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение m4mind » 23 ноя 2017, 16:27

rus94, что для вас есть "недостоверные сведения"?
он тогда не знал, товар какого из производителей будет поставлять (см. позиции ВС и ФАС)
у обоих производителей доки действующие и на момент подачи заявки, и на момент поставки товара
по факту привез другого производителя с идентичными характеристиками
условия договора не нарушил
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение rus94 » 23 ноя 2017, 16:49

m4mind писал(а):rus94, что для вас есть "недостоверные сведения"?

сказали что привезете товар А который соответствует Б
а по факту привезли товар С который соответствует Ф
Недостоверность заключется в том, что вы заявили, что товар соответствует Б, а пофакту ваш товар соответствует Ф
он тогда не знал, товар какого из производителей будет поставлять (см. позиции ВС и ФАС)

во-во, в суде и будете рассказывать про позицию ВС)))
у обоих производителей доки действующие и на момент подачи заявки, и на момент поставки товара
по факту привез другого производителя с идентичными характеристиками
условия договора не нарушил

не имел права, т.к. есть специлальная норма п.1 ч. 1 ст. 31 которая обязывает указать РУ, а следовательно и производителя
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение m4mind » 23 ноя 2017, 18:44

Недостоверность заключется в том, что вы заявили, что товар соответствует Б, а пофакту ваш товар соответствует Ф

при чем здесь это?
у меня характеристики при поставке будут идентичны характеристикам в спецификации
я во второй части приложил доки одного производителя, а по факту привез товар другого производителя - ну передумал я, с кем не бывает
доки у обоих в порядке, действующие
товар у обоих идентичен друг другу
приложил доки А, привез товар Б
приложил доки Б, привез товар А
что поменялось бы?
какая здесь недостоверность может быть, если товар идентичен, а выбор производителя никак не влияет на его качественные, функциональные, эксплуатационные характеристики?

не имел права, т.к. есть специлальная норма п.1 ч. 1 ст. 31 которая обязывает указать РУ, а следовательно и производителя

это требования к участникам, а не к товарам
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки

про РУ - п.3 ч.5 ст.66
копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе

а ч.3 ст.66 меня не обязывает указывать номер РУ и наименования производителя
так же как и ни одна другая норма не обязывает ни меня, ни заказчика указывать всю информацию из второй части в контракте
+ ч.2 ст.70 указывает на включение цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара) ииии.... всё
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение rus94 » 23 ноя 2017, 19:09

m4mind писал(а):какая здесь недостоверность может быть, если товар идентичен, а выбор производителя никак не влияет на его качественные, функциональные, эксплуатационные характеристики?

дело не в производителе, а в документе который позволил вам победить и который зак не получил вместе с товаром)
это требования к участникам, а не к товарам
1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки
про РУ - п.3 ч.5 ст.66
копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе

вот тут мой кэп загрустил не хило))) кэп не мог так сильно лохануться)
а ч.3 ст.66 меня не обязывает указывать номер РУ и наименования производителя
так же как и ни одна другая норма не обязывает ни меня, ни заказчика указывать всю информацию из второй части в контракте

вас часть пять статьи 66 обязывает прикладывать копию РУ из неё я возьму все что мне надо в контракт.
Вернемся к ст. 31... когда требуется лицуха или сро я их всегда делаю приложением к контракту, и беру их именно из вторых частей, тоже самое было бы с вашим РУ
+ ч.2 ст.70 указывает на включение цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара) ииии.... всё

ошибаетесь, зря вы так ограничили инфу о товаре... может быть ещё и нспт не указывать???
то что в скобках я читаю как "в том числе"
кроме нспт в ст. 66 есть
знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии)

это тоже не указывыать в контракте???
, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

часть 5 ст. 66 это заявка, там есть РУ, инфу из ру зак должен засунуть в контракт
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение m4mind » 23 ноя 2017, 20:00

rus94

дело не в производителе, а в документе который позволил вам победить и который зак не получил вместе с товаром)

одно дело, когда я приложил документ, который указывает, что я хочу возить спирт, который производит АО "Завод по изготовлению этилового спирта" (далее - Завод), а по факту привезу спирт производства ООО "Произведено таджиками на коленке в подвале" под видом товара с Завода и документами, в которых указан несуществующий номер партии товара с Завода (к примеру)

вас часть пять статьи 66 обязывает прикладывать копию РУ

обязывает только при наличии такого требования в ДЭА

по всему остальному нижесказанному вами по поводу указания инфы/прикрепления документов:
заявка состоит из 2-х частей
ч.2 ст.70 гласит:
заказчик размещает ... проект контракта, который составляется путем включения ... информации о товаре ... указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника

т.е. формально зак должен перетащить абсолютно всю инфу о товаре и из первой, и из второй части в контракт, верно?
тогда зачем законодателем выделено отдельно "(товарном знаке и (или) конкретных показателях товара)"?

в соответствии с ч.1 ст.2 44фз, последний у нас основывается на положениях, в т.ч., ГК РФ

возьмём ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

иными словами - как написано, так и читаем

вернемся к ч.2 ст.70
заказчик размещает ... проект контракта, который составляется путем включения ... информации о товаре

ч.3 ст.66
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию

ч.5 ст.66
5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию

т.е. часть 3 говорит только об "информации", а часть 5 выделяет отдельно понятия "документы" (пункты 2-7) и "информация" (пункт 1)
в то же время ч.2 ст.70 говорит только об информации и нет там отдельного упоминания о документах и информации из документов

всё, до завтра, может кто ещё подключится
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение rus94 » 23 ноя 2017, 20:19

m4mind писал(а):rus94
дело не в производителе, а в документе который позволил вам победить и который зак не получил вместе с товаром)

одно дело, когда я приложил документ, который указывает, что я хочу возить спирт, который производит АО "Завод по изготовлению этилового спирта" (далее - Завод), а по факту привезу спирт производства ООО "Произведено таджиками на коленке в подвале" под видом товара с Завода и документами, в которых указан несуществующий номер партии товара с Завода (к примеру)

коллега, ну зачем там "такие" примеры???, если они не подтверждают правоты ни моих ни ваших мыслей) я надеюсь вы поняли мой сабж (в том плане, что я иногда криво изъясняюсь, но тут я старался)) я же на истину не претендую, просто мысль)

т.е. часть 3 говорит только об "информации", а часть 5 выделяет отдельно понятия "документы" (пункты 2-7) и "информация" (пункт 1)
в то же время ч.2 ст.70 говорит только об информации и нет там отдельного упоминания о документах и информации из документов

давний спор, копий об него сломано куча... и боюсь что и сейчас этот спор не разрешится.
суть в чем, мы говорим про подписанную ЭП заявку.
- любой документ в составе заявки содержит информацию, верно? (прошу вас, да или нет?)
- любая информация находящаяся в заявке содержится в документе? (аналогично, да или нет?)
Это я все к тому, что толковать нормы надо не только буквально но и системно)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение m4mind » 24 ноя 2017, 17:20

rus94, не могу с вами не согласиться, но в определенных моментах
и тем не менее, для меня вопрос остаётся открытым

зачем законодателем выделено отдельно "(товарном знаке и (или) конкретных показателях товара)"?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение rus94 » 24 ноя 2017, 18:09

m4mind писал(а):зачем законодателем выделено отдельно
(товарном знаке и (или) конкретных показателях товара)"?

я для себя ответил следующим образом.
часть 2 статьи 70 корреспондирует частям 3 и 5 части 66
таким образом, часть 2 статьи 70 определяет не исчерпывающий перечень информации, а наиболее значимою информацию которую стоит обязательно отражать контракте.
Если заказчик в проект контракта включит информацию, не предусмотренную ст. 70 но предусмотренную ст. 66, тем самым заказчик не нарушит права поставщика, т.е. не нарушит положения законодаетльства.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Документы на товар (РУ, СТ-1)

Сообщение m4mind » 24 ноя 2017, 18:38

rus94, а как по мне, так не может быть очень значимая информация и не очень значимая информация, ибо вся инфа в контракте является предопределяющий по отношению к будущей поставке/услуге/работе
т.е. абсолютно любой несоответствующий параметр будет поводом для того, чтобы не подписать доки
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group