Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение VAG » 19 окт 2017, 12:33

На сколько я понимаю это какие то сертификаты? Вопрос такой - должен ли я сам знать какие именно сертификаты нужно прикладывать в соответствии с законодательством по конкретному оборудованию?

У нас частенько сертификаты возникают на момент поставки. Оборудование. Иногда везется из-за бугра конкретно под контракт.
По нашей теме сертификаты во второй части не креплю никогда. В первой части декларирую:
Безопасность товара: в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации к безопасности товаров, являющихся предметом заказа. Оборудование сертифицировано для использования на территории Российской Федерации. Оборудование соответствует государственным стандартам (ГОСТам) и техническим условиям производителя.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Сообщение Надежда НН » 19 окт 2017, 12:53

m4mind писал(а):
Надежда НН писал(а):чепуху не несите
вопрос про требование в ДЭА, а не про факт поставки

Не уловили мысль, тут не факт поставки важен, а знание Поставщиком всё о предлагаемом товаре, в том числе и какими документами он может подтвердить его соответствие.

выпейте кофе, сделайте потягушки и проснитесь
мы с вами о разном говорим
вопрос ТС про неопределенность требований в ДЭА в части соответствия документов товарам, которые должен приложить участник во второй части
а вы мне говорите про ВСЕ документы, которые в принципе должны быть у всех товаров - я их привезу при поставке, без проблем, но выискивать их по интернетам у производителей в момент подачи заявки - не буду, т.к. это затратно по времени + заказчиком НЕ КОНКРЕТИЗИРОВАНО какие именно должны быть
а у меня минимум по 3-4 аука в день на подготовке (и это не считая остальной работы)[/quote]

ТС пишет: Вопрос такой - должен ли я сам знать какие именно сертификаты нужно прикладывать в соответствии с законодательством по конкретному оборудованию? Или же, если соответствие товара должно подтверждаться какими то документами, то перечень должен быть указан в документации?

Получает ответ:
1) Да, знать должен.
2) Перечня нет, это понятно, но можно приложить сертификат соответствия, если он у него есть (для подстраховки например).

Надежда НН
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение S-VAN » 19 окт 2017, 12:56

Antinomy писал(а):Друзья, помогите найти ответ на немного глупый вопрос (С поставкой оборудования еще не сталкивался)

На сколько я понимаю это какие то сертификаты? Вопрос такой - должен ли я сам знать какие именно сертификаты нужно прикладывать в соответствии с законодательством по конкретному оборудованию? Или же, если соответствие товара должно подтверждаться какими то документами, то перечень должен быть указан в документации?

Нет точной выписки из АД, но обычно без конкретики заказчик пишет нечто следующее "товар должен соответствовать действующим ГОСТ-ам и/или ТУ" (чли что-то в этом плане), а участник должен приложить во вторую часть документы, подтверждающие, что его товар соответствует таким-то ГОСТ-ам и/или ТУ.

Вот если бы была прописана конкретика по документам, тогда нужно было бы прикладывать конкретные документы, в противном случае нужно прикладывать те, что есть у участника на продаваемый товар.

S-VAN
Специалист

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение gre9 » 19 окт 2017, 13:11

S-VAN -такие документации на раз-два сносят во многих регионах. Заказчик должен четко определить и указать в документации, какие он хочет видеть документы от участников. Если он не может определиться - по определению никакие! Всегда так было и будет - иначе все бы читали веселые протоколы аля "мы написали предоставить документы, участник приложил документ х, а надо было подтверждать соответствие документом Y" Для этого и требует закон четко определять это все в док-ии без додумывания. Как некоторые не понимают этих вещей? :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение S-VAN » 19 окт 2017, 13:25

gre9 писал(а):S-VAN -такие документации на раз-два сносят во многих регионах. Заказчик должен четко определить и указать в документации, какие он хочет видеть документы от участников. Если он не может определиться - по определению никакие! Всегда так было и будет - иначе все бы читали веселые протоколы аля "мы написали предоставить документы, участник приложил документ х, а надо было подтверждать соответствие документом Y" Для этого и требует закон четко определять это все в док-ии без додумывания. Как некоторые не понимают этих вещей? :-):

Трудно сказать, чем вообще руководствуются заказчики, но в моей практике по моему товару 100% АД именно такой, если она без конкретики потому, что на мой товар единовременно действительны целый ряд ГОСТ-ов, ТУ и СТО. И даже, если заказчик указал в АД конкретные ГОСТ-ы, я указываю в 1-й части, что моя продукция им соответствует, а также соответствует моим декларациям с другими ГОСТ-ами, которые я прикладываю во второй части. Дело в том, что конкретные характеристики товара перекликаются в нескольким государственных стандартах.

Но вообще согласен - чем меньше лишних раздражителей заказчика, тем спокойнее.
Последний раз редактировалось S-VAN 19 окт 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

S-VAN
Специалист

Сообщение S-VAN » 19 окт 2017, 13:29

Да, тут ещё затрагивается тема сертификации товара, на определённые товары есть строгий перечень документов, которые подтверждают его соответствие и других просто быть не может, например, только декларация о соответствии и больше ничего иного. Тогда прикладывается декларация, как единственный подтверждающий документ по умолчанию.

S-VAN
Специалист

Сообщение gre9 » 19 окт 2017, 13:32

Как Вы успели уже желтую карточку схлопотать тут? Вроде не похожи на грубияна, здраво рассуждаете :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Пункты репутации: 210

Сообщение VAG » 19 окт 2017, 13:39

Не нужно это во второй части.
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;

Повторю еще раз: на момент подачи заявки у меня может не быть товара, поставщик мной еще не выбран, товар может быть не ввезен и не сертифицирован. Но я точно знаю, что при ввозе необходимые документы будут оформлены.
КАК (!!!) я предоставлю этот сертификат? И зачем он заку на этапе рассмотрения заявки?
По сабжу - не зная что за товар у ТС и обязательна ли для него сертификация, а также не зная требований в АД - ответить на этот вопрос трудно. Тот пункт, который процитирован - это общее требование. Конкретику обычно пишут в ИК.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Пункты репутации: 170

Сообщение Antinomy » 19 окт 2017, 17:59

Всем спасибо за комментарии)
Дабы не плодить темы задам еще один вопрос здесь.

В КД - Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме. Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы и информацию, указанные в ч. 3 ст. 66 44-Ф3.
В случае отсутствия в составе документации формы «сведения о качестве технических характеристик товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, предоставление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. № 67-ПП «О системах закупок города Москвы», либо не заполнении заказчиком такой формы, участник аукциона предоставляет согласие на поставку товара или выполнение работ, оказание услуг, для которых используется товар

При этом есть файл "Функциональные, технические и качественные характеристики объектов закупки" с техническими характеристиками оборудования
к примеру - Масса: не более 160кг; Ширина: от 800* до 850*мм; Глубина: от 770* до 800*мм; Высота: от 780 до 1855мм; размер ёмкости (наруж./внутр.): 530x325 / 500x300; 646x530 / 620x530мм;

Более подробной инструкции по заполнению 1й части где объясняется как работать со значениями от до не менее не более итд я не нашел.

Не совсем как правильно заполнять в данном случае?

Antinomy
Специалист

Благодарил (а): 14 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Галицкая » 19 окт 2017, 18:37

Antinomy писал(а):Всем спасибо за комментарии)
Дабы не плодить темы задам еще один вопрос здесь.

В КД - Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме. Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы и информацию, указанные в ч. 3 ст. 66 44-Ф3.
В случае отсутствия в составе документации формы «сведения о качестве технических характеристик товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, предоставление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. № 67-ПП «О системах закупок города Москвы», либо не заполнении заказчиком такой формы, участник аукциона предоставляет согласие на поставку товара или выполнение работ, оказание услуг, для которых используется товар

При этом есть файл "Функциональные, технические и качественные характеристики объектов закупки" с техническими характеристиками оборудования
к примеру - Масса: не более 160кг; Ширина: от 800* до 850*мм; Глубина: от 770* до 800*мм; Высота: от 780 до 1855мм; размер ёмкости (наруж./внутр.): 530x325 / 500x300; 646x530 / 620x530мм;

Более подробной инструкции по заполнению 1й части где объясняется как работать со значениями от до не менее не более итд я не нашел.

Не совсем как правильно заполнять в данном случае?

номер закупки дайте
форма 2 (СМР). уровень девяностодевятьсотыхБОГ))
tat0203@yandex.ru
Галицкая
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 45 раз.
Пункты репутации: 122

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)