Вопросы: документы, предоставляемые для проверки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: ПОМОГИТЕ!!! Прокурорская проверка закупок.

Сообщение Skiner » 21 апр 2015, 15:07

Irina09 писал(а):
Оно вам не нужно. Положение о закупках нужно по 223-фз. По 44-фз свои НПА.

а я сделал, ну да ладно, не накажут от того что имеется надеюсь :ti_pa:
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ПОМОГИТЕ!!! Прокурорская проверка закупок.

Сообщение amigo61rus » 21 апр 2015, 15:32

KPET писал(а):Доброго дня коллеги.

Очень нужна Ваша помощь. Я недавно работаю с закупками. поэтому в плане документации многое не знаю. На след. недели приедет к нам прокурорская проверка, будут проверять бухгалтерию и закупки за 2013 год и 2014 год. Какие у меня должны быть документы:
-за 2013 г. по 94 -фз ,если у нас были закупки по п. 2.1 ч.2 ст.55 - Электроэнергия, п.2 ч.2 ст.55 - Теплоснабжение, п. 1 ч. 2 ст. 55- телефонная связь, п. 14.1, ч.2 ст. 55 - единственный поставщик до 400 тыс.
- за 2014 г у нас были след. закупки:
заключенные в конце 2013 г.-п. 2.1 ч.2 ст.55 - Электроэнергия, п.2 ч.2 ст.55 - Теплоснабжение,п. 14.1, ч.2 ст. 55 - единственный поставщик до 400 тыс., п. 19 ч. 2 ст. 55- учебная литература.
заключенные в 2014г. - п. 4 и 5 ч.1 ст. 93 - единственный поставщик (помимо отчета обоснования НМЦК и невозможности использования др. способов(начиная с июня нам необязательно их делать), еще что-то надо по ним или нет,), п. 14, ч. 1 ст. 93 - учебная литература (помимо экспертизы ещё какие- нибудь документы нужны), п.8 ч.1 ст.93 - водоснабжение (помимо экспертизы ещё какие- нибудь документы нужны).

Ёще такой вопрос, у нас должно быть положение о закупках, если мы не работаем по 223-фз?

Заранее всем огромное спасибо за помощь.


у нас была проверка прокурорская за 2013,2014 год
нарушения за 2013 год - не учитываются!!! Ибо год уже прошел! :men:
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: ПОМОГИТЕ!!! Прокурорская проверка закупок.

Сообщение amigo61rus » 21 апр 2015, 15:40

amigo61rus писал(а):
KPET писал(а):Доброго дня коллеги.

Очень нужна Ваша помощь. Я недавно работаю с закупками. поэтому в плане документации многое не знаю. На след. недели приедет к нам прокурорская проверка, будут проверять бухгалтерию и закупки за 2013 год и 2014 год. Какие у меня должны быть документы:
-за 2013 г. по 94 -фз ,если у нас были закупки по п. 2.1 ч.2 ст.55 - Электроэнергия, п.2 ч.2 ст.55 - Теплоснабжение, п. 1 ч. 2 ст. 55- телефонная связь, п. 14.1, ч.2 ст. 55 - единственный поставщик до 400 тыс.
- за 2014 г у нас были след. закупки:
заключенные в конце 2013 г.-п. 2.1 ч.2 ст.55 - Электроэнергия, п.2 ч.2 ст.55 - Теплоснабжение,п. 14.1, ч.2 ст. 55 - единственный поставщик до 400 тыс., п. 19 ч. 2 ст. 55- учебная литература.
заключенные в 2014г. - п. 4 и 5 ч.1 ст. 93 - единственный поставщик (помимо отчета обоснования НМЦК и невозможности использования др. способов(начиная с июня нам необязательно их делать), еще что-то надо по ним или нет,), п. 14, ч. 1 ст. 93 - учебная литература (помимо экспертизы ещё какие- нибудь документы нужны), п.8 ч.1 ст.93 - водоснабжение (помимо экспертизы ещё какие- нибудь документы нужны).

Ёще такой вопрос, у нас должно быть положение о закупках, если мы не работаем по 223-фз?

Заранее всем огромное спасибо за помощь.


у нас была проверка прокурорская за 2013,2014 год
нарушения за 2013 год - не учитываются!!! Ибо год уже прошел! :men:



и еще вам на заметку:
СХЕМА ТАКАЯ:
прокуратура не правомочна выносить предписания на штрафы!
она только собирает документы для последующей передачи в МЭР!
проверять будут именно там!
я предоставлял по закупкам только:
Извещение, журнал, заявки, и протоколы! ВСЕ!!!
никаких коммпредов, никаких планов-графиков, БОЛЬШЕ НИ-ЧЕ-ГО!
и дополнительно никаких документов запрошено небыло!

далее мои доки отправили в МЭР
там проверили и написали справку по выявленным нарушениям, НО НА ПРОКУРАТУРУ!
не на Заказчика!

Далее прокуратура принимает решения (тыкает пальцем) на те нарушения, которые считает нужным
оштрафовать!

Я рассказал прокуратуре, что 2013 год уже не наказуем!
Его отсеили!

Далее тыкнули пальцем в оставшееся и ВНИМАНИЕ!
Прокуратура отправляет то что выбрала обратно в МЭР!!!

А вот только после этого МЭР выписывает предписания и штрафы уже на Заказчика!

Причем если они (МЭР) при первичной проверке нашли 100 нарушений,
а прокуратура укажет пальцем на 2, то МЭР випишет на 2!

Вот так вот...

Думаю пригодится эта схемка! Покумекайте на каком этапе пожно минимизировать потери !
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: ПОМОГИТЕ!!! Прокурорская проверка закупок.

Сообщение hikki » 21 апр 2015, 16:48

STD83 писал(а):Ох, что им будет надо - это только они знают! Они вам скажут, что принести (если план проверки заранее не высылали).

Если попросят ключи от дома, где деньги лежат - тоже нести? )))
На самом деле законом регламентированы те или иные документы, которые должны быть у КС и КУ.
На моей памяти куча абсурдных просьб от прокуроров. Приходилось утилизировать эти их неловкие моменты и объяснять, что не стоит быть такими самоуверенными.
Что можно порекомендовать:
1) Начинать взаимодействовать и предоставлять доки только после поручения своего руководителя. Желательно письменного.
2) Проверить, есть ли у прокуратуры предписание на проверку.
Вышеуказанное - это на случай, если вы ретивый и готовы биться))) Но при вашем отсутствии стажа в закупках, я бы делал это максимально мягко))
3) При обнаружении проколов однозначно будут крутить-вертеть, запугивать и пытаться шить дела, мол, пиши объяснение, мол, ты попал. Но запомните одну вещь: там, где нет вашей личной подписи, на вас катить бочку напрасно. Можете так и писать им ответы: ничего не знаю и знать не хочу. Вы отвечаете только за свои дела.
4) Прокуратура не является контролирующим органом по закупкам, посему сотрудники ихние сущие недотепы в отношении закупок. Можно легко им вешать. Но опять же это скорее всего не совсем ваш вариант, если вы также не разбираетесь в специальности.
5) Могут запрашивать доки, которые по существу не являются обязательными (об этом выше упоминал). Можете учтиво объяснять им.

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ПОМОГИТЕ!!! Прокурорская проверка закупок.

Сообщение STD83 » 21 апр 2015, 17:09

hikki писал(а):Если попросят ключи от дома, где деньги лежат - тоже нести? )))

ерунду не несите :ze_va_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Проверка ФАС

Сообщение lesy » 12 авг 2015, 10:54

Добрый день! Подскажите пожалуйста, те кого проверял ФАС, что они смотрят, как подготовиться к их приходу. Работаю всего 6 месяцев, все пугают вот ФАС прейде и тогда капец((( :sh_ok:

lesy
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проверка ФАС

Сообщение Вредная » 12 авг 2015, 11:36

Так это легко понять! Нужно открыть КОАП! Все нарушения, которые подлежат штрафу в первую очередь и будут проверять. Я испытала на своей шкуре невыездную проверку, как участник закупки. ФАС официальным письмом запрашивает желаемые документы, устанавливая при этом срок предоставления этих документов. Бить точно не будут, даже, если приедут. А, как Заказчик, 2 раза в год проходила проверку уполномоченным контролирующим органом. Тоже ничего смертельного. Чтобы не нервничать, необходимо всегда иметь документы под рукой. Я складывала документы поквартально, если много документов, то можно папку сделать за каждый месяц. Служебка, обоснование цены, извещение, документация, поступившие заявки, протоколы, копия контракта, копии документов по исполнению контракта. Закрыли закупку, подшили документы и все, следующая закупка. И так по порядку. Поэтому, когда поступал запрос представить документацию на проверку, я просто брала подшитые папки, относила проверяющему и работала спокойно дальше. Знаете ли, беснующийся работник, бегающий по коридорам в истерике и разыскивающий документы, вызывает явное подозрение и неприятные чувства.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Проверка ФАС

Сообщение lesy » 12 авг 2015, 11:47

Спасибо за ответ!!!

lesy
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проверка ФАС

Сообщение zar » 14 авг 2015, 00:07

Вредная писал(а):Я складывала документы поквартально, если много документов, то можно папку сделать за каждый месяц. Служебка, обоснование цены, извещение, документация, поступившие заявки, протоколы, копия контракта, копии документов по исполнению контракта. Закрыли закупку, подшили документы и все, следующая закупка. И так по порядку. Поэтому, когда поступал запрос представить документацию на проверку, я просто брала подшитые папки, относила проверяющему и работала спокойно дальше. Знаете ли, беснующийся работник, бегающий по коридорам в истерике и разыскивающий документы, вызывает явное подозрение и неприятные чувства.


:-) скажу, что это крайне неудачный метод организации работы в определенных случаях. Например, у меня, в бытность работы на аналогичной должности, все документы были перемешаны, часть вообще в электронном виде, часть в куче с черновиками, часть рассована по совершенно разным папкам. В общем собрать все в целостную картину мог только я лично. И когда в учреждение пришли маски-шоу с изъятием, все мои документы остались на месте. Их посчитали за черновики, сваливали под стол и топтали ногами. ;;-))) Забрали только контракты, которые и так бы забрали. Когда "гости" свалили я перекрестился. :-)
А было бы все по папкам, я бы двумя визитами, в качестве свидетеля, к следователю возможно и не ограничился бы.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ КОНТРАКТЫ

Сообщение Anastasiya_2015 » 08 дек 2015, 11:11

Помогите плиз) прокуратура требует предоставить копии контрактов с 2013-2015гг. в целях реализации мероприятий по профилактике преступлений и осуществлению административного надзора... можно ли им вежливо отказать? конкретно в связи с чем и какие контракты в запросе не указано((

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group