Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение ctbobka » 04 май 2017, 17:07

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Хотим принять участие в аукционе на поставку оборудования. В соответствии с ТЗ под технические требования подходит одна модель конкретного производителя. Оборудование поставляется только под заказ, в свободном доступе его нет. Производитель под этот аукцион отгружает оборудование только конкретному участнику, который был заявлен.
Написали запрос на разъяснение, заказчику с просьбой внести изменения в ТЗ для увеличения количества потенциальный производителей. Заказчик отказывается вносить изменения. Есть ли смысл писать жалобу в ФАС?

ctbobka
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение Leksele » 04 май 2017, 17:11

Не смысл, а обязанность!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение ctbobka » 04 май 2017, 17:23

Сомнения вызывает тот факт, что где-то Видел подобный прецедент и фас встали на сторону заказчика, обосновывая это тем, что в аукционной документации заказчик указывает технические характеристики в зависимости от своих потребностей и в технической документации нет ссылок на конкретного производителя.

ctbobka
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение Leksele » 04 май 2017, 17:33

ctbobka писал(а):Сомнения вызывает тот факт, что где-то Видел подобный прецедент и фас встали на сторону заказчика, обосновывая это тем, что в аукционной документации заказчик указывает технические характеристики в зависимости от своих потребностей и в технической документации нет ссылок на конкретного производителя.

Вынуждаете меня
Решение какого-то Фас.
Для вас это должно быть "на кую видали"....
Вам важно решение комиссии по вашей жалобе!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение 1year » 04 май 2017, 17:45

ctbobka писал(а):Сомнения вызывает тот факт, что где-то Видел подобный прецедент и фас встали на сторону заказчика, обосновывая это тем, что в аукционной документации заказчик указывает технические характеристики в зависимости от своих потребностей и в технической документации нет ссылок на конкретного производителя.


такое решение видела оооооочень давно.
в большинстве случаев-ограничение конкуренции. да и на форуме много информации об этом.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение m4mind » 04 май 2017, 17:48

1year писал(а):
ctbobka писал(а):Сомнения вызывает тот факт, что где-то Видел подобный прецедент и фас встали на сторону заказчика, обосновывая это тем, что в аукционной документации заказчик указывает технические характеристики в зависимости от своих потребностей и в технической документации нет ссылок на конкретного производителя.


такое решение видела оооооочень давно.
в большинстве случаев-ограничение конкуренции. да и на форуме много информации об этом.


Не знаю как Вы, но я такие решения вижу постоянно.
А знаете почему?
Потому что жалоба написана крайне криво в стиле "У вас тут конкретный товар конкретного производителя. Я так сказал. А вы докажите, что это не так"
А ФАС такой: "ч.9 ст.105 К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. Документы такие есть? Нет? Пшел вон отсюда, пёс"
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение 1year » 04 май 2017, 17:58

m4mind писал(а):Потому что жалоба написана крайне криво в стиле "У вас тут конкретный товар конкретного производителя. Я так сказал. А вы докажите, что это не так"
А ФАС такой: "ч.9 ст.105 К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. Документы такие есть? Нет? Пшел вон отсюда, пёс"


не могу не согласиться с тем, что как жалобу напишешь, так рассматриваться и будет :-):
в этом проблема многих поставщиков, потому что мало двух предложений написать. доводы нужны.

P.S. мне, наверное, везет, попадаются "расписанные" жалобы :ti_pa:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение ctbobka » 05 май 2017, 16:42

m4mind писал(а):
1year писал(а):
ctbobka писал(а):Сомнения вызывает тот факт, что где-то Видел подобный прецедент и фас встали на сторону заказчика, обосновывая это тем, что в аукционной документации заказчик указывает технические характеристики в зависимости от своих потребностей и в технической документации нет ссылок на конкретного производителя.


такое решение видела оооооочень давно.
в большинстве случаев-ограничение конкуренции. да и на форуме много информации об этом.


Не знаю как Вы, но я такие решения вижу постоянно.
А знаете почему?
Потому что жалоба написана крайне криво в стиле "У вас тут конкретный товар конкретного производителя. Я так сказал. А вы докажите, что это не так"
А ФАС такой: "ч.9 ст.105 К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. Документы такие есть? Нет? Пшел вон отсюда, пёс"


Доказательство того, что на рынке представлен только один товар, соответствующий требуемым характеристикам у нас есть, доказать этот факт мы можем.
У меня такой вопрос, насколько ответ заказчика на разъяснение обоснован

"Предметом, объявленного заказчиком электронного аукциона, является поставка товара, а не его производство, поэтому принять участие в закупке может неопределённое число лиц, в том числе специализирующихся на поставках различной продукции. Любой участник может купить товар у производителя и продать его заказчику.
Подтверждением того, что конкуренция по данному аукциону не ограничивается, является наличие четырёх заявок на площадке."

Подали жалобу в ФАС, сейчас готовимся к рассмотрению.

ctbobka
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение m4mind » 05 май 2017, 16:46

ctbobka писал(а):Доказательство того, что на рынке представлен только один товар, соответствующий требуемым характеристикам у нас есть, доказать этот факт мы можем.
У меня такой вопрос, насколько ответ заказчика на разъяснение обоснован

"Предметом, объявленного заказчиком электронного аукциона, является поставка товара, а не его производство, поэтому принять участие в закупке может неопределённое число лиц, в том числе специализирующихся на поставках различной продукции. Любой участник может купить товар у производителя и продать его заказчику.
Подтверждением того, что конкуренция по данному аукциону не ограничивается, является наличие четырёх заявок на площадке."

Подали жалобу в ФАС, сейчас готовимся к рассмотрению.


является наличие четырёх заявок на площадке


Или кто-то п*здит и знает, что там 4 заявки будет, или кто-то с жалобой не успел
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопрос по ограничению конкуренции!

Сообщение kir_dfg » 05 май 2017, 16:47

m4mind писал(а):
ctbobka писал(а):Доказательство того, что на рынке представлен только один товар, соответствующий требуемым характеристикам у нас есть, доказать этот факт мы можем.
У меня такой вопрос, насколько ответ заказчика на разъяснение обоснован

"Предметом, объявленного заказчиком электронного аукциона, является поставка товара, а не его производство, поэтому принять участие в закупке может неопределённое число лиц, в том числе специализирующихся на поставках различной продукции. Любой участник может купить товар у производителя и продать его заказчику.
Подтверждением того, что конкуренция по данному аукциону не ограничивается, является наличие четырёх заявок на площадке."

Подали жалобу в ФАС, сейчас готовимся к рассмотрению.


является наличие четырёх заявок на площадке


Или кто-то п*здит и знает, что там 4 заявки будет, или кто-то с жалобой не успел

Площадка показывает количество поданных заявок в процессе их подачи. По крайней мере, ЕЭТП. Разумеется, в закрытой части.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group