Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремонта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение reactiv » 22 май 2013, 12:45

Philat писал(а):мало-мальски серьезная строительная фирма

Вы только что одной фразой ограничили конкуренцию - дальше то что??? Где громкие фразы о поддержке малого бизнеса в РФ и создании благоприятной инфраструктуры??? :):):):) :-)
Аватар пользователя
reactiv
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Прошу разъяснить, как закупать оборудование при строител

Сообщение _ArteM_ » 22 май 2013, 12:52

Если ваша организация сейчас уже работает по 223-ФЗ, тогда обязательно проводите закупку конкурентным способом.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Philat » 22 май 2013, 15:01

Нам, например, при проектировании и строительстве энергообъектов малый бизнес ничем помочь не сможет. Если вам фирма из шести человек и объемом работ два забора за год подойдет, тогда и прописывайте соответствующие требования к исполнителю в ТЗ

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение reactiv » 23 май 2013, 10:16

Philat писал(а):Нам, например, при проектировании и строительстве энергообъектов малый бизнес ничем помочь не сможет.


а вы вспомните по определению что такое малое предприятие - какие там рамки :):):):):):):) при этом малому предприятию никто не мешает привлечь по договору еще себе "помощников"
Аватар пользователя
reactiv
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Малинка04 » 24 май 2013, 11:58

Вадим Лапшин писал(а):Не можете! Т.к. проектирование и монтаж систем видеонаблюдения это уже совсем не строительство! Вы ограничите конкуренцию тем, что крайне мало (а может вообще никто) компаний смогут предоставить вам услуги по ремонту и услуги по проектированию+монтажу видеонаблюдения, ведь это две совершенно различные отрасли.

В.

а я с вами соглашусь абсолютно!
это две разные работы. и нельзя их совмщеать нуууу ниии ккааааак!
:ne_vi_del:

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Inko » 24 май 2013, 15:48

Малинка04 писал(а):
Вадим Лапшин писал(а):Не можете! Т.к. проектирование и монтаж систем видеонаблюдения это уже совсем не строительство! Вы ограничите конкуренцию тем, что крайне мало (а может вообще никто) компаний смогут предоставить вам услуги по ремонту и услуги по проектированию+монтажу видеонаблюдения, ведь это две совершенно различные отрасли.

В.

а я с вами соглашусь абсолютно!
это две разные работы. и нельзя их совмщеать нуууу ниии ккааааак!
:ne_vi_del:


+1
Когда была на обучении задавала такой вопрос (т.к. работаю в проектной организации и не раз встречались и встречаются закупки с проектированием и монтажом одновременно). Отвечали, что это ограничение конкуренции и нельзя объединять эти виды работ. Тут даже на проектирование и монтаж свои свидетельства нужны.
Тем не менее, как объединяли так и объединяют...

Inko
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Oleg Vinnutz » 24 май 2013, 16:12

Я думаю вы забываете о следующем - что если у Вас есть комерческие от трех контор, либо на участи в процедуре подались три участника - то никакого ограничения в принципе быть не может.
"в своем стремлении достать с неба звезду,я явно когда-нибудь @бнусь со стремянки...."
Аватар пользователя
Oleg Vinnutz
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 11:48
Откуда: Московия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Philat » 27 май 2013, 11:30

Хорошо, кто нибудь из противников объединения внятно может объяснить в чем здесь будет ограничение конкуренции? У нас в стране одна единственная компания может разработать проект и построить по нему?

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Малинка04 » 31 май 2013, 11:33

я считаю, что
ремонт здания - это одно направление.
проектные работы на видеонаблюдение и последующий монтаж систем видеонаблюдения - другое направление (эти два проект и работы по видео можно объединить).
а вот ремонт здания и видеонаблюдение - нельзя. так как это уже разные понятия. что и приведет к ограничению конкуренциии.
это если говорить по русски" парикмахр и маникюрист" в одном лице. конечно, и такое бывает, но все же....

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: проектные работы и ремонт здания в одном конкурсе

Сообщение Oleg Vinnutz » 03 июн 2013, 12:12

Малинка04 писал(а):я считаю, что
ремонт здания - это одно направление.
проектные работы на видеонаблюдение и последующий монтаж систем видеонаблюдения - другое направление (эти два проект и работы по видео можно объединить).
а вот ремонт здания и видеонаблюдение - нельзя. так как это уже разные понятия. что и приведет к ограничению конкуренциии.
это если говорить по русски" парикмахр и маникюрист" в одном лице. конечно, и такое бывает, но все же....


Доля здравого смысла в Вашей точке зрения присутствует. Но если вы работаете по 94-ФЗ думаю вы понимаете что этот закон и логика не совместимы.
Но все таки я бы хотел Вас попросить сослаться на любую нормативку или письмо разьяснение. Второе -что в вашем понимании конкуренция и ее ограничение???

Конкуренция (право) — соперничество хозяйствующих субъектов при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке (статья 4 ФЗ «О защите конкуренции»).

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

Недобросовестная конкуренция — нарушение общепринятых правил и норм конкуренции. При этом нарушаются законы и неписаные правила. Кроме того нарушается Конституция РФ, где в статье 34, пункт 2 сказано: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»

Ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" трактует это понятие как: любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Формы недобросовестной конкуренции установлены ст. 14 указанного выше закона. Это:
распространение ложных, неточных или искажённых сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара;
некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;
продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;
получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия её владельца.

П оэтому повторюс "Если у вас есть три комерческих предложения, а тем более если на аукционе будет торг - никакого ограничения (по хоз субъектам) нет и в помине. А следуюя Вашей логике - стройкй тоже надо разделять - так как кровельщик и бетонщик - это обсолютно разные направления. И есть куча фирм которые занимаются только кровлей, и вторая куча которые по бетону спецы. Так что нужно дробить по видам работ??? (Это к примеру про маникюр) :ti_pa:
"в своем стремлении достать с неба звезду,я явно когда-нибудь @бнусь со стремянки...."
Аватар пользователя
Oleg Vinnutz
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 11:48
Откуда: Московия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, ЕленаЗ, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group