Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремонта

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремо

Сообщение Милович » 12 дек 2019, 10:42

Ольга_87 писал(а):Добрый день! были проведены торги на ремонтные работы, заключен договор и в ходе исполнения договора встал вопрос о замене одной из позиций в смете, т.е. один материал заменен на другой. Правомерно ли будет это, или же этого делать нельзя и мы можем менять только объемы, сроки и цену (ч.5, ст.4, 223-фз)?

Если ценник в пределах, установленных Вашим положением не изменится - почему бы и нет?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3043
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 222

Re: Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремо

Сообщение Ольга_87 » 12 дек 2019, 10:48

Милович писал(а):
Ольга_87 писал(а):Добрый день! были проведены торги на ремонтные работы, заключен договор и в ходе исполнения договора встал вопрос о замене одной из позиций в смете, т.е. один материал заменен на другой. Правомерно ли будет это, или же этого делать нельзя и мы можем менять только объемы, сроки и цену (ч.5, ст.4, 223-фз)?

Если ценник в пределах, установленных Вашим положением не изменится - почему бы и нет?

в том то и дело, что меняется( более дорогая труба заменена на более дешёвую, но по характеристикам для нас лучше.

Ольга_87
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 08:06
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремо

Сообщение борода » 12 дек 2019, 11:44

Ольга_87 писал(а):
Милович писал(а):
Ольга_87 писал(а):Добрый день! были проведены торги на ремонтные работы, заключен договор и в ходе исполнения договора встал вопрос о замене одной из позиций в смете, т.е. один материал заменен на другой. Правомерно ли будет это, или же этого делать нельзя и мы можем менять только объемы, сроки и цену (ч.5, ст.4, 223-фз)?

Если ценник в пределах, установленных Вашим положением не изменится - почему бы и нет?

в том то и дело, что меняется( более дорогая труба заменена на более дешёвую, но по характеристикам для нас лучше.

Давайте проще. Предмет договора менять нельзя. Предмет договора прописан в смете (предмет - не "ремонтные работы", а "работы по укладке трубы", "работы по ......." и т.д.). Стоимость трубы тоже внесена в смету отдельной строкой, но она предметом договора не является.
Следовательно одну трубу на другую поменять можно с исполнением всех плясок с бубном, если при этом меняется цена договора. :-):
Теперь заходим со стороны ГК. ГК разрешает вносить изменения в договор, заключённый на торгах (а у Вас это, видимо, так), если эти изменения не могли повлиять на результат торгов (коли бы были внесены изначально). Вот об этом и думайте.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2568
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 157

Re: Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремо

Сообщение NhelzuF » 12 дек 2019, 12:47

Ольга_87 писал(а):
Милович писал(а):
Ольга_87 писал(а):Добрый день! были проведены торги на ремонтные работы, заключен договор и в ходе исполнения договора встал вопрос о замене одной из позиций в смете, т.е. один материал заменен на другой. Правомерно ли будет это, или же этого делать нельзя и мы можем менять только объемы, сроки и цену (ч.5, ст.4, 223-фз)?

Если ценник в пределах, установленных Вашим положением не изменится - почему бы и нет?

в том то и дело, что меняется( более дорогая труба заменена на более дешёвую, но по характеристикам для нас лучше.

Раскройте по шире... у дешевой трубы - лучше характеристики??? материал какой у Ваших труб?

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Обсуждение: особенности закупок для строительства и ремо

Сообщение Оушен » 12 дек 2019, 15:28

Ольга_87 писал(а):Добрый день! были проведены торги на ремонтные работы, заключен договор и в ходе исполнения договора встал вопрос о замене одной из позиций в смете, т.е. один материал заменен на другой. Правомерно ли будет это, или же этого делать нельзя и мы можем менять только объемы, сроки и цену (ч.5, ст.4, 223-фз)?

Если запретов в положении нет и в договоре есть пара фраз что-то типа "вправе внести изменения",то смело меняйте.То что вы указали пункты и статьи,это про размещение в ЕИС изменений.Были ли у Вас требования в тех задании по характеристикам труб?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Проверка сметной стоимости

Сообщение Barin » 12 авг 2020, 13:10

Доброго дня.
В общем то сам вопрос в заголовке. Только уточнение: ремонт текущий, финансирование внебюджет (выруска от приносящей доход деятельности). Нужно ли проводить проверку сметной стоимости.

Обращаюсь поскольку конкретного ответа с обоснование (ссылка на правовой акт) лазя по интернету так и не нашел.

Из регионального министерства, которому подчиняемся утверждают, что нужно ссылаясь на " какое то там" постановление правительства.
Заранее благодарю за подсказки.

Barin
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Проверка сметной стоимости

Сообщение Оушен » 12 авг 2020, 13:48

Barin писал(а):Доброго дня.
В общем то сам вопрос в заголовке. Только уточнение: ремонт текущий, финансирование внебюджет (выруска от приносящей доход деятельности). Нужно ли проводить проверку сметной стоимости.

Обращаюсь поскольку конкретного ответа с обоснование (ссылка на правовой акт) лазя по интернету так и не нашел.

Из регионального министерства, которому подчиняемся утверждают, что нужно ссылаясь на " какое то там" постановление правительства.
Заранее благодарю за подсказки.

По нормативке,есть актуальное Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" и в каждом регионе плюс местное законодательство, отдельное распоряжение или постановление местного правительства.Раньше пользовались Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 427,но оно уже неактуально.
Как правило проверку проводим в местном управлении государственной экспертизы и ценообразования в строительстве,если денежные средства бюджетные и капитальный ремонт. Если внебюджетные,то проверяем в частной конторе по ценообразованию (быстрее и оперативнее проверяют за пару дней).Текущий ремонт уже на ваш выбор проверять или нет(с учетом местного законодательства).
Последний раз редактировалось Оушен 12 авг 2020, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1618
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Проверка сметной стоимости

Сообщение Barin » 12 авг 2020, 13:49

большое спасибо

Barin
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group