Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение scorpiodz » 19 окт 2017, 11:50

Надежда НН писал(а):
чепуху не несите
вопрос про требование в ДЭА, а не про факт поставки



Не уловили мысль, тут не факт поставки важен, а знание Поставщиком всё о предлагаемом товаре, в том числе и какими документами он может подтвердить его соответствие.

ни разу не сталкивались с тем, что Заказчик требует такие документы, которые не должен? Вы в таком случае их не прикладываете, т.к. "знаете", что их не надо?
Еще раз - для допуска по вторым частям нужно соблюсти требования, установленные Заказчиком, при этом такие требования должны быть объективны и однозначно трактуемы, а "соответствие требованиям законодательства" это неопределенное требование. В этом случае, даже ничего не прикладывая отклонение отбивается в УФАС. Иначе будет, когда и в 1 части с Вас будут требовать указывать характеристики из ГОСТ, без указания самого ГОСТ и характеристик (просто написав - участник должен предоставить характеристики товара, соответствующего требованиям законодательства), ведь участник "должен" знать, чем он торгует.
Надеюсь, основной посыл понятен.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение m4mind » 19 окт 2017, 11:52

Надежда НН писал(а):Не уловили мысль, тут не факт поставки важен, а знание Поставщиком всё о предлагаемом товаре, в том числе и какими документами он может подтвердить его соответствие.


выпейте кофе, сделайте потягушки и проснитесь
мы с вами о разном говорим
вопрос ТС про неопределенность требований в ДЭА в части соответствия документов товарам, которые должен приложить участник во второй части
а вы мне говорите про ВСЕ документы, которые в принципе должны быть у всех товаров - я их привезу при поставке, без проблем, но выискивать их по интернетам у производителей в момент подачи заявки - не буду, т.к. это затратно по времени + заказчиком НЕ КОНКРЕТИЗИРОВАНО какие именно должны быть
а у меня минимум по 3-4 аука в день на подготовке (и это не считая остальной работы)
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение rus94 » 19 окт 2017, 11:56

ничесе :sh_ok:
оказывается что даже в рамках такого вопроса можно развести спор)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение gre9 » 19 окт 2017, 11:59

rus94 писал(а):ничесе :sh_ok:
оказывается что даже в рамках такого вопроса можно развести спор)

Форум жив, однако... :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение VAG » 19 окт 2017, 12:33

На сколько я понимаю это какие то сертификаты? Вопрос такой - должен ли я сам знать какие именно сертификаты нужно прикладывать в соответствии с законодательством по конкретному оборудованию?

У нас частенько сертификаты возникают на момент поставки. Оборудование. Иногда везется из-за бугра конкретно под контракт.
По нашей теме сертификаты во второй части не креплю никогда. В первой части декларирую:
Безопасность товара: в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации к безопасности товаров, являющихся предметом заказа. Оборудование сертифицировано для использования на территории Российской Федерации. Оборудование соответствует государственным стандартам (ГОСТам) и техническим условиям производителя.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение Надежда НН » 19 окт 2017, 12:53

m4mind писал(а):
Надежда НН писал(а):
Не уловили мысль, тут не факт поставки важен, а знание Поставщиком всё о предлагаемом товаре, в том числе и какими документами он может подтвердить его соответствие.


выпейте кофе, сделайте потягушки и проснитесь
мы с вами о разном говорим
вопрос ТС про неопределенность требований в ДЭА в части соответствия документов товарам, которые должен приложить участник во второй части
а вы мне говорите про ВСЕ документы, которые в принципе должны быть у всех товаров - я их привезу при поставке, без проблем, но выискивать их по интернетам у производителей в момент подачи заявки - не буду, т.к. это затратно по времени + заказчиком НЕ КОНКРЕТИЗИРОВАНО какие именно должны быть
а у меня минимум по 3-4 аука в день на подготовке (и это не считая остальной работы)


ТС пишет: Вопрос такой - должен ли я сам знать какие именно сертификаты нужно прикладывать в соответствии с законодательством по конкретному оборудованию? Или же, если соответствие товара должно подтверждаться какими то документами, то перечень должен быть указан в документации?

Получает ответ:
1) Да, знать должен.
2) Перечня нет, это понятно, но можно приложить сертификат соответствия, если он у него есть (для подстраховки например).

Надежда НН
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 16:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение S-VAN » 19 окт 2017, 12:56

Antinomy писал(а):Друзья, помогите найти ответ на немного глупый вопрос (С поставкой оборудования еще не сталкивался)

На сколько я понимаю это какие то сертификаты? Вопрос такой - должен ли я сам знать какие именно сертификаты нужно прикладывать в соответствии с законодательством по конкретному оборудованию? Или же, если соответствие товара должно подтверждаться какими то документами, то перечень должен быть указан в документации?



Нет точной выписки из АД, но обычно без конкретики заказчик пишет нечто следующее "товар должен соответствовать действующим ГОСТ-ам и/или ТУ" (чли что-то в этом плане), а участник должен приложить во вторую часть документы, подтверждающие, что его товар соответствует таким-то ГОСТ-ам и/или ТУ.

Вот если бы была прописана конкретика по документам, тогда нужно было бы прикладывать конкретные документы, в противном случае нужно прикладывать те, что есть у участника на продаваемый товар.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение gre9 » 19 окт 2017, 13:11

S-VAN -такие документации на раз-два сносят во многих регионах. Заказчик должен четко определить и указать в документации, какие он хочет видеть документы от участников. Если он не может определиться - по определению никакие! Всегда так было и будет - иначе все бы читали веселые протоколы аля "мы написали предоставить документы, участник приложил документ х, а надо было подтверждать соответствие документом Y" Для этого и требует закон четко определять это все в док-ии без додумывания. Как некоторые не понимают этих вещей? :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение S-VAN » 19 окт 2017, 13:25

gre9 писал(а):S-VAN -такие документации на раз-два сносят во многих регионах. Заказчик должен четко определить и указать в документации, какие он хочет видеть документы от участников. Если он не может определиться - по определению никакие! Всегда так было и будет - иначе все бы читали веселые протоколы аля "мы написали предоставить документы, участник приложил документ х, а надо было подтверждать соответствие документом Y" Для этого и требует закон четко определять это все в док-ии без додумывания. Как некоторые не понимают этих вещей? :-):


Трудно сказать, чем вообще руководствуются заказчики, но в моей практике по моему товару 100% АД именно такой, если она без конкретики потому, что на мой товар единовременно действительны целый ряд ГОСТ-ов, ТУ и СТО. И даже, если заказчик указал в АД конкретные ГОСТ-ы, я указываю в 1-й части, что моя продукция им соответствует, а также соответствует моим декларациям с другими ГОСТ-ами, которые я прикладываю во второй части. Дело в том, что конкретные характеристики товара перекликаются в нескольким государственных стандартах.

Но вообще согласен - чем меньше лишних раздражителей заказчика, тем спокойнее.
Последний раз редактировалось S-VAN 19 окт 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помощь по 2й части заявки

Сообщение S-VAN » 19 окт 2017, 13:29

Да, тут ещё затрагивается тема сертификации товара, на определённые товары есть строгий перечень документов, которые подтверждают его соответствие и других просто быть не может, например, только декларация о соответствии и больше ничего иного. Тогда прикладывается декларация, как единственный подтверждающий документ по умолчанию.

S-VAN
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:22
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group