Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение malinka » 19 окт 2015, 15:52

Кстати, тоже интересная мне тема) Как-то задумалась я о такого рода сделках.. Вот если есть ООО (например контора по продаже недвижимости) и они хотят продать государству квартиру. Но действовать будут по доверенности от собственника, соответственно. Как в этом случае проворачивается сделка?
Понимаю, что МК заключаем с ООО. Право собственности переходит согласно доверенности. А налоги как и кому? :du_ma_et:

Короче, мне тоже интересно как это выглядит в реальности)

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Аренда помещения для ЛПУ (бюджетное учреждение) по 44-ФЗ

Сообщение Narko09 » 22 окт 2015, 11:15

Всем доброго времени суток!

Знаю, что на форуме есть достаточное количество тем об аренде, но честно говоря я так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.

Ситуация такая, с 2013 года наше ЛПУ (бюджетное учреждение) заключило договор на аренду помещения под стационар без его регистрации на 11 месяцев с его пролонгацией по истечении срока действия, ежемесячная арендная плата не превышает 300 т.р. + коммунальные платежи в районе 35 т.р.

Вопрос: Можно ли его пролонгировать или нужно заключить новый без проведения торгов ссылаясь на п. 32 ч.1 ст. 93 44-ФЗ на тот же срок 11 месяцев???
Аватар пользователя
Narko09
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:59
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда помещения для ЛПУ (бюджетное учреждение) по 44-ФЗ

Сообщение Irina09 » 22 окт 2015, 11:59

Narko09 писал(а):Всем доброго времени суток!

Знаю, что на форуме есть достаточное количество тем об аренде, но честно говоря я так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.

Ситуация такая, с 2013 года наше ЛПУ (бюджетное учреждение) заключило договор на аренду помещения под стационар без его регистрации на 11 месяцев с его пролонгацией по истечении срока действия, ежемесячная арендная плата не превышает 300 т.р. + коммунальные платежи в районе 35 т.р.

Вопрос: Можно ли его пролонгировать или нужно заключить новый без проведения торгов ссылаясь на п. 32 ч.1 ст. 93 44-ФЗ на тот же срок 11 месяцев???


Заключить новый по п.32.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Аренда помещения для ЛПУ (бюджетное учреждение) по 44-ФЗ

Сообщение Narko09 » 22 окт 2015, 12:29

Irina09 писал(а):
Narko09 писал(а):Всем доброго времени суток!

Знаю, что на форуме есть достаточное количество тем об аренде, но честно говоря я так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.

Ситуация такая, с 2013 года наше ЛПУ (бюджетное учреждение) заключило договор на аренду помещения под стационар без его регистрации на 11 месяцев с его пролонгацией по истечении срока действия, ежемесячная арендная плата не превышает 300 т.р. + коммунальные платежи в районе 35 т.р.

Вопрос: Можно ли его пролонгировать или нужно заключить новый без проведения торгов ссылаясь на п. 32 ч.1 ст. 93 44-ФЗ на тот же срок 11 месяцев???


Заключить новый по п.32.


Спасибо, т.е. проводить торги не нужно, и подтверждать сумму не обязательно или перестраховаться и сделать запрос цен и провести сопоставление рыночных цен ???
Аватар пользователя
Narko09
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:59
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда помещения для ЛПУ (бюджетное учреждение) по 44-ФЗ

Сообщение Irina09 » 22 окт 2015, 12:37

Narko09 писал(а):
Irina09 писал(а):
Narko09 писал(а):Всем доброго времени суток!

Знаю, что на форуме есть достаточное количество тем об аренде, но честно говоря я так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.

Ситуация такая, с 2013 года наше ЛПУ (бюджетное учреждение) заключило договор на аренду помещения под стационар без его регистрации на 11 месяцев с его пролонгацией по истечении срока действия, ежемесячная арендная плата не превышает 300 т.р. + коммунальные платежи в районе 35 т.р.

Вопрос: Можно ли его пролонгировать или нужно заключить новый без проведения торгов ссылаясь на п. 32 ч.1 ст. 93 44-ФЗ на тот же срок 11 месяцев???


Заключить новый по п.32.


Спасибо, т.е. проводить торги не нужно, и подтверждать сумму не обязательно или перестраховаться и сделать запрос цен и провести сопоставление рыночных цен ???



по п.3 ст.93 вам нужно обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также обосновать цену контракта и иные существенные условия контракта.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Понятие продавец и расчеты с ним

Сообщение Дмитрий Михайлович » 28 окт 2015, 18:55

Доброго времени суток уважаемые!
Муниципалитет объявил закупку квартир у лиц не являющихся застройщиками. При этом поставщиком должно быть СМП. Так как СМП в редких случаях является собственником недвижимости, то во всех остальных оно может только поставлять объекты принадлежащие физ лицам. В последнем случае между СМП и собственником квартиры заключается договор по продаже объекта или какая нибудь альтернатива ему и выдается доверенность на осуществление сделки по отчуждению объекта. В муниципальном контракте при его подписании указывается что СМП действует в интересах ФЛ, СМП несет гарантийные обязательства по МК, вносит обеспечение МК.

1.Правильно ли я понимаю что в этом случае продавцом признается СМП?
2. Может или нет муниципалитет перечислить денежные средства напрямую физ лицу выдавшему доверенность?

Дмитрий Михайлович
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 18:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Понятие продавец и расчеты с ним

Сообщение Irina09 » 29 окт 2015, 12:33

Дмитрий Михайлович писал(а):Доброго времени суток уважаемые!
Муниципалитет объявил закупку квартир у лиц не являющихся застройщиками. При этом поставщиком должно быть СМП. Так как СМП в редких случаях является собственником недвижимости, то во всех остальных оно может только поставлять объекты принадлежащие физ лицам. В последнем случае между СМП и собственником квартиры заключается договор по продаже объекта или какая нибудь альтернатива ему и выдается доверенность на осуществление сделки по отчуждению объекта. В муниципальном контракте при его подписании указывается что СМП действует в интересах ФЛ, СМП несет гарантийные обязательства по МК, вносит обеспечение МК.

1.Правильно ли я понимаю что в этом случае продавцом признается СМП?
2. Может или нет муниципалитет перечислить денежные средства напрямую физ лицу выдавшему доверенность?


Участие третьих лиц в 44-фз не предусмотрено. Допускается: По ст.61
5) копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность, выданная физическому лицу на осуществление от имени этого участника действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах), заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица;
Доверенность будет выдана для того чтобы представлять интересы физ.лица, которое не СМП. Поэтому считать его СМП нельзя. А зачем вы объявляете для СМП тогда? Может будет 1 участник, и вы вычтете это из объема закупок для СМП.
Мое мнение :
1 . Не признается
2. Не можете.
Послушайте другие мнения еще.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Понятие продавец и расчеты с ним

Сообщение Дмитрий Михайлович » 02 ноя 2015, 22:40

Irina09 писал(а):
Дмитрий Михайлович писал(а):Доброго времени суток уважаемые!
Муниципалитет объявил закупку квартир у лиц не являющихся застройщиками. При этом поставщиком должно быть СМП. Так как СМП в редких случаях является собственником недвижимости, то во всех остальных оно может только поставлять объекты принадлежащие физ лицам. В последнем случае между СМП и собственником квартиры заключается договор по продаже объекта или какая нибудь альтернатива ему и выдается доверенность на осуществление сделки по отчуждению объекта. В муниципальном контракте при его подписании указывается что СМП действует в интересах ФЛ, СМП несет гарантийные обязательства по МК, вносит обеспечение МК.

1.Правильно ли я понимаю что в этом случае продавцом признается СМП?
2. Может или нет муниципалитет перечислить денежные средства напрямую физ лицу выдавшему доверенность?


Участие третьих лиц в 44-фз не предусмотрено. Допускается: По ст.61
5) копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени этого участника действует иное лицо, также представляется доверенность, выданная физическому лицу на осуществление от имени этого участника действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах), заверенная его печатью (при наличии печати) и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, также представляется копия документа, подтверждающего полномочия этого лица;
Доверенность будет выдана для того чтобы представлять интересы физ.лица, которое не СМП. Поэтому считать его СМП нельзя. А зачем вы объявляете для СМП тогда? Может будет 1 участник, и вы вычтете это из объема закупок для СМП.
Мое мнение :
1 . Не признается
2. Не можете.
Послушайте другие мнения еще.


В данном случае я не муниципалитет а кок раз СМП, в собственности моего СМП недвижимости нет и не надо, учитывая хотя бы гос пошлины для СМП за регистрацию прав, доверенность выдает мне физ. лицо а не я ему, но физ лицо очень переживает за то что велика возможность не получения денег в это случае, и переживания его понять можно. Но вот муниципалитет заявляет что если в доверенности не будет прав на получение денег то он не сможет произвести расчеты.

Дмитрий Михайлович
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 18:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда помещения для ЛПУ (бюджетное учреждение) по 44-ФЗ

Сообщение Narko09 » 23 ноя 2015, 11:41

Irina09 писал(а):по п.3 ст.93 вам нужно обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также обосновать цену контракта и иные существенные условия контракта.


Ирина, подскажите пожалуйста, мы провели экспертизу стоимость аренды 1м2 (Независимый оценщик) нашего помещения, достаточно ли будет этого заключения для обоснования цены контракта?
Аватар пользователя
Narko09
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:59
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда помещения для ЛПУ (бюджетное учреждение) по 44-ФЗ

Сообщение sviv » 23 ноя 2015, 13:36

Narko09 писал(а):
Irina09 писал(а):по п.3 ст.93 вам нужно обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также обосновать цену контракта и иные существенные условия контракта.


Ирина, подскажите пожалуйста, мы провели экспертизу стоимость аренды 1м2 (Независимый оценщик) нашего помещения, достаточно ли будет этого заключения для обоснования цены контракта?

Этого недостаточно, надо по пр.Минэка Рф от 02.10.2013 г. №567 приоритетным методом-запросом предложений, пять предложений запросить, а получить можно три предложения и на их основе вывести среднюю НМЦК на 1 кв.м,
образец таблицы по обоснов-НМЦК , здесь:

Но в приведенном образце - в таблице добавьте графу, в которой обязательно указать Дату и номер поступившего предложения о цене, д.быть зарегистрированы в Вашей канцелярии (об этом в п.2 пр. №567). Названия фирм подавших предложения о цене не писать, указать их под номерами №№1,2,3.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], katrinba, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group