Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: а как быть с арендой

Сообщение tumbb » 12 июн 2015, 08:53

ст 93 п 1
32) аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства;

у единственного поставщика вне зависимости от суммы

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки


извещение не нужно

п. 3
предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.

обоснуйте нецелесообразность... Думаю что необходимость именно этого здания и дороговизна переезда подойдёт

п.4
расчёт и обоснование
тоже сделайте

а вот в плане графике у Вас все закупки должны быть. Бюджет... И вне бюджет если нет положения по 223-му...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение Костя » 23 июн 2015, 19:40

Здравствуйте!
Интересует именно этот вариант!!!....Нужно через аукцион, для муниципальных нужд, продать квартиру...квартира друга...могу ли я как физ лицо (не ИП)...оформив на себя ЭЦП и доверенность на право участия в аукционе по продаже данной квартиры участвовать в аукционе!!...расскажите все тонкости...друг готов вносить обеспечение заявки и контракта, так как заинтересован в сбыте квартиры...какие налоги мы будем платить???..возможно ли указать его счет для возврата обеспечений..при том что аукцион буду проводить я??...какие особенности по исполнению контракта???...просветите!!!

Костя
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение mark789 » 24 июн 2015, 01:31

Дэюро физ лицо может участвавать в аукционах со гласного 44 фз. Де-факто, покажите хоть один. На налогах потеряйте много. 13 процентов от суммы. Про доверенность бред,зачем огород городить. Читайте внимательно условия. Пододите ли вы под этот аукцион. ( прошу прощения за ошибки с тел. Пишу)
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение Костя » 24 июн 2015, 09:06

mark789 - вот ссылки где участвовали физ лица...
1.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... id=4521164
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3963958
2.
Доверенность почему бред?...как я могу продать чужую квартиру через аукцион тогда??
3.
13 % меня не пугают...могу заключить договор всего на 1000 руб и отчитаться в налоговой если надо...а могу вообще безвозмездно оказать услугу...вместе с тем сам хозяин квартиры готов заплатить налог с продажи так как нач.макс.цена превышает рыночную стоимость его квартиры и он всё равно в плюсе...
4.
Внимательно читать какие условия??..не понял...аукциона что ли?))

Костя
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение rus94 » 24 июн 2015, 09:16

Костя писал(а):mark789 - вот ссылки где участвовали физ лица...
1.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... id=4521164
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=3963958

ссылки мимо кассы, это котировки.. там проще участвовать от физ лица чем в ауках.
на практике я не встречал чтоб физЛица участвовали а аукционах, но не исключаю что это возможно)
для начал позвоните на этп и узнайте пройдете вы аккредитацию как физлицо или нет
2.
Доверенность почему бред?...как я могу продать чужую квартиру через аукцион тогда??

доверенность не бред... только как то сложно, очевидно что правильнее чтоб аккредитацию проходил сам продавец
3.
13 % меня не пугают...могу заключить договор всего на 1000 руб и отчитаться в налоговой если надо...а могу вообще безвозмездно оказать услугу...вместе с тем сам хозяин квартиры готов заплатить налог с продажи так как нач.макс.цена превышает рыночную стоимость его квартиры и он всё равно в плюсе...

договр будет на сумму стоимости квартиры... а не на ваши услуги.
и 13% не обязательно платить... если квартире больше 3 или 5 лет (не помню) подоходным она не облагается... в НК РФ про это есть
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение Костя » 24 июн 2015, 11:03

rus94
1.
Спасибо уяснил)....на этп позвоню...аукцион будет на сбере...
2.
При обращении к организациям которые могут провести аукцион, просят что бы эцп оформил сам продавец и они проведут аук от его имени...значит можно, но это лишние деньги...через доверенность потому что сам продавец находится в другом городе..нет возможности самому заниматься этим вопросом..
3.
Всё правильно налог платить он будет...квартира в собственности менее трех лет...на какой налог попаду я как физик (не ИП) в последствии?...и есть ли какие особенности по исполнению контракта?

ПС...может в дальнейшем я и открою ИП...а сейчас не пойму зачем просят оформить эцп на собственника квартиры...какие риски??...почему нельзя имея эцп по доверенности продать недвижимость...ну это потом...а сейчас конкретно интересует вопрос про физ лицо...

Костя
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение rus94 » 24 июн 2015, 11:14

Костя писал(а):3.
Всё правильно налог платить он будет...квартира в собственности менее трех лет...на какой налог попаду я как физик (не ИП) в последствии?...и есть ли какие особенности по исполнению контракта?
...

вы же просто доверенное лицо, никаких налогов для вас быть не может
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение Костя » 24 июн 2015, 11:46

mark789 и rus94
Спасибо за содействие!

Костя
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение mark789 » 24 июн 2015, 13:52

Автор, какой срок до подачи заявки?
Про доверенность поясню, если вы будите участвовать от своего имени то и договор будет с вами и все налоговые выплаты с вас. Т.Е налоговая бремя будет как на собственнике квартиры так и на вас. Собственник заплатит 13% с разницы купли продажи или воспользуется вычетом, с вами вопрос другой, уйти можно правильно составив договор с собственником. Поэтому пускай он делает ЭЦП на себя, делает на вас доверенность нотариальную и вы от имени победителя будите совершать сделку.
Но учтите вам нужно успеть сделать эцп 2-3 дня, может гдето и 1, аккредитоваться на площадке, внести деньги на участие. доверенность должна быть правильно написана, иначе вас замутузят по инстанциям, в сроки не уложитесь, попадете на штрафы, поэтому в идеале конечно хозяин на сделке в Департаменте, а подготовкой займетесь вы по доверенности.
Если вы это провернете по доверенности, вы будите первым человеком на форуме :-): отпишитесь обязательно.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение Костя » 25 июн 2015, 00:44

mark789 до аукциона еще месяц минимум....эцп скорее всего оформим на ИП, так с налогами в дальнейшем будет проще...а пока ждем доверенность...на днях решим какими путем пойдем...но доверенность будет участвовать 100 % причем две :-): одна от собственника, с правом передоверия и вторая вытекает на ИП для совершения сделки через аукцион (не спрашивайте почему так :nez-nayu: ..так получилось и так надо)...на днях я был в налоговой толком ничего не пояснили, сказали что на налог попадет собственник...осталось придумать нужный договор...далее отпишусь!

Костя
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group