Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Сообщение MuradinSR » 06 авг 2014, 11:28

────────────────
Продолжение агрегированной темы. Предыдущее обсуждение: post73980.html#p73980
────────────────

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с обоснованием НМЦК, формированием цены и ее составом.

Быстрый переход
────────────────

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если при расчете НМЦК был выбран способ 3.7.3 согласно Методическим рекомендациям по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от 2 октября 2013 г. N 567 могу ли я воспользоваться пунктом 3.16.2 (если закупка осуществлялась путем проведения аукциона - цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 13%;)
тех же Методических рекомендаций, для увеличения НМЦК на 3-5% для увеличения заинтересованности большего количества участников аукциона ?

MuradinSR
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 11:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение НМЦК на 13% согласно пункту 3.16.2

Сообщение Irina09 » 06 авг 2014, 11:41

MuradinSR писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, если при расчете НМЦК был выбран способ 3.7.3 согласно Методическим рекомендациям по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от 2 октября 2013 г. N 567 могу ли я воспользоваться пунктом 3.16.2 (если закупка осуществлялась путем проведения аукциона - цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 13%;)
тех же Методических рекомендаций, для увеличения НМЦК на 3-5% для увеличения заинтересованности большего количества участников аукциона ?


Если все условия выполнены, товар(услуга) из реестра контрактов, аукцион, то все правильно, можно увеличить до 13%.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Обоснование НМЦ, очень срочно

Сообщение vihareva86 » 07 авг 2014, 16:16

Екатерина280588 писал(а):Уважаемые специалисты!
Просьба подсказать по поводу затратного метода обоснования НМЦ.
Я верно понимаю, что я могу его использовать если остальные не подошли.
У меня предмет конкурса научная работы и опытно-конструкторские, цена контракта очень большая, аналогичных контрактов не было ранее, сопоставлять мне нечего, а на запрос предложений просто нет времени, завтра конкурс нужно публиковать.

Я выбрала затратные метод обоснования, всё подробно распишу по этапам и обосную, верно ли моё решение?
Спасибо!


верно, только прежде, чем начать обосновывать НМЦК, обоснуйте почему выбрали этот метод, а не другие.

vihareva86
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 май 2014, 23:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦ, очень срочно

Сообщение rus94 » 07 авг 2014, 16:18

Екатерина280588 писал(а):Я выбрала затратные метод обоснования, всё подробно распишу по этапам и обосную, !

вот бы увидеть это обоснование
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обоснование НМЦ, очень срочно

Сообщение Екатерина280588 » 07 авг 2014, 16:36

rus94 писал(а):
Екатерина280588 писал(а):Я выбрала затратные метод обоснования, всё подробно распишу по этапам и обосную, !

вот бы увидеть это обоснование



Тот факт, что работы уникальны, ранее не производились и в работах будут использованы агрегаты которые делаются на заказ, не является обоснованием выбранного способа? Я просто не совсем понимаю, как должно выглядеть это обоснование.

Я извиняюсь за глупые вопросы, но с 44-ФЗ я не работаю, это надеюсь разовый прецедент по составлению документации. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Обоснование НМЦ, очень срочно

Сообщение rus94 » 07 авг 2014, 16:50

Екатерина280588 писал(а):Тот факт, что работы уникальны, ранее не производились и в работах будут использованы агрегаты которые делаются на заказ, не является обоснованием выбранного способа? .

коллега, если хотите/можете затратным обосновать, то обсновывайте, но я не очень понимаю как вы это собираетесь делать
вот тут
10. Затратный метод применяется в случае невозможности применения иных методов, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи, или в дополнение к иным методам. Данный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем),

Я просто не совсем понимаю, как должно выглядеть это обоснование

обосновывать почему вы выбрали именно затартный метод в документации ненадо (хотя можно), но на случай если у вас спросят почему обосновали затратным у вас должен быть заготовлен четкий ответ.
а делают это примерно так
у нас есть 5 методов
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.

вот и пишите, что методом сопоставимых рыночных цен обосновать нмц не получилось, т.к. реестр контрактов по таким или подобным закупкам не содержит сведений, а запрос комПредов ни к чему не привел ( и сохраняете запросы которые вы направили для получения коМпредов.)
и так для каждого метода пока не подойдете к затратному
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Обоснование НМЦК

Сообщение LilKas » 13 авг 2014, 08:48

Добрый день! Собираемся арендовать помещение, но для этого необходимо обосновать цену контракта. Цена контракта немаленькая, конечно
Столкнулась с тем, что очень тяжело получить от риелторов ценовые, отсылают на сайт, мол там все есть.
Скажите, кто использует при обосновании цены интернет-источники? Как оформляете?
Спасибо.
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Irina09 » 13 авг 2014, 08:55

LilKas писал(а):Добрый день! Собираемся арендовать помещение, но для этого необходимо обосновать цену контракта. Цена контракта немаленькая, конечно
Столкнулась с тем, что очень тяжело получить от риелторов ценовые, отсылают на сайт, мол там все есть.
Скажите, кто использует при обосновании цены интернет-источники? Как оформляете?
Спасибо.


А если сумма позволяет, переведите эту аренду с с п.32, на п.4, и тогда обоснования не надо. А вам нужно цены только от риелторов? В аренду помещение и любой собственник может сдать. Может они вам помогут. Один же арендодатель есть, пусть поможет и еще 2-х найдет. Вам же только бумага от них нужна, и никаких обязательств.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение МаратРР » 13 авг 2014, 08:59

Если кто-то хочет вам сдать - попросите его решить данную проблему. Пусть сам найдет несколько ком предложений. Мое мнение - с сайта тоже можно, вот только при закупке по п.32 вы заранее знаете какое помещение будете снимать, в чем тогда смысл обоснования методом сопоставимых рыночных цен?
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение LilKas » 13 авг 2014, 09:18

МаратРР писал(а):Если кто-то хочет вам сдать - попросите его решить данную проблему. Пусть сам найдет несколько ком предложений. Мое мнение - с сайта тоже можно, вот только при закупке по п.32 вы заранее знаете какое помещение будете снимать, в чем тогда смысл обоснования методом сопоставимых рыночных цен?

Я собиралась найти два более "дорогих" ценовых предложения и написать, что в целях экономии бюдж.средств контракт заключаем по самой низкой цене. Согласна, что смысл трудно проследить, но метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным. Если выберем другой, надо будет обосновывать почему..
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group