Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 20 мар 2014, 16:51

Helenhoom писал(а):Сделала свой вариант:

Положение об экспертизе своими силами

http://files.mail.ru/EAB9A324CAE64C8F82DB29C037C1EDB1

форма заключения

http://files.mail.ru/D82392AE3FD94913A7B35F78F35C08C6


Я в процессе написания своего положения. Решили сосредоточиться на приёмке услуг своими силами, потому как сторонние эксперты в ступоре как нам такую экспертизу проводить. Но однозначно в отличии от вас комиссионно будем экспертизу проводить.

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Helenhoom » 21 мар 2014, 09:35

Елена-58 писал(а):Но однозначно в отличии от вас комиссионно будем экспертизу проводить.


Раньше основной риск несли те, кто подписывал бумаги. Специально брали людей на должности замов директоров в конце года, чтобы они подписали нужные акты и свалили в неизвестном направлении.
У меня ощущение, что теперь с этой экспертизой ответственность плавно перекладывается на экспертов. "Они все анализировали, проверяли, а я лишь подписал..., не виноватый я".

Так особо одаренные личности и раньше делали. По маразма доходило. Участвовала я представителем в одном уголовном деле, где директор организации жестко пилил контракты. Но уж больно очевидно там было все. Нанял спецорганизацию - те ему клепали такие экспертизы.
Потом на суде директора спецорганизации спрашивали:
- Это ваши экспертизы?
- Нет! Не мои!
- Такой эксперт у вас работал?
- Нет! Не работал!
- Деньги за эти экспертизы вы получали?
- Ну да, получали...
- Так это ваши экспертизы?
- Нет! Не наши!

Меня очень интересует вопрос, как реально это будет происходить на практике. Особенно отношение со стороны проверяющих. Сейчас решили прикинуться валенками и мол, собственные эксперты, пардоньте - специалисты, совсем не эксперты. Статья 41 ведь называется "Эксперты и экспертные организации" - невозможность привлекать работников для проведения экспертизы, типа, только к "экспертам" относится.
Бред конечно, ибо Верховный суд уже рассматривал такие коллизии (название статьи - норма в статье), и там говорилось о буквальном толковании нормы, без оглядки на название статьи в целом.

Пока так решили, но собственный орган по сертификации решила все-таки создать. "Под парами" пусть стоит на всякий случай. Мусорный сертификат соответствия контакту можно будет выписать. Сертификат оспорить сложнее.
Может быть удастся заработать на оленях, которые пока "на своей волне" и не желают слушать.

Насчет комиссионной экспертизы - правильный шаг. Размытие ответственности как никак.

Helenhoom
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 11:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 21 мар 2014, 13:31

Helenhoom писал(а):Меня очень интересует вопрос, как реально это будет происходить на практике. Особенно отношение со стороны проверяющих.


всех интересует этот вопрос )) Столкнётесь с реалиями первыми - поделитесь, пожалуйста.

Helenhoom писал(а):Пока так решили, но собственный орган по сертификации решила все-таки создать.

У нас это невозможно. Так что пока комиссия. И именно на экспертизу того, что сторонним экспертам посмотреть нереально. Оказание услуг: обслуживание лифтов или коммунальные услуги.
Если интересно - могу скинуть своё положение. Я доделала :a_g_a:

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза по п.14 ч.1 ст.93! Мнения?

Сообщение Юрисконсульт » 24 мар 2014, 11:37

Добрый день! Сегодня тоже столкнулся с данной ситуацией - заключением договора по п 14 ч. 1 ст. 93. Только мы планируем заключить договор на оказание услуг по предоставлению доступа к базам данным (электронный ресурс). Возник вопрос об экспертизе. Пришло одно письмо от издательства, в котором они говорят о той практике, которая сложилась по этой статье и предлагают, если вы, например, библиотека, то заключить договор с другой библиотекой, чтобы она привлекла своих специалистов для проведения экспертизы, а так же, если необходимо вы сможете оказать данную услугу этой библиотеке и договор будет о безвозмездном оказании услуг, следовательно для него не нужны денежные средства. Как Вам такой вариант? Думаете можно будет применить? Или всё же лучше, например, своими силами провести экспертизу?

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза по п.14 ч.1 ст.93! Мнения?

Сообщение Юрисконсульт » 24 мар 2014, 11:50

Хотя тут, думаю, могут проблемы, например, по п. 3 ч. 2 ст. 41 физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы - не могут быть экспертами. Может одно учреждение может влиять на другое, тем более в одной сфере работают...

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Mityakov » 25 мар 2014, 08:09

Столкнулись с ситуацией, когда ряд процедур были признаны не состоявшимися и теперь мы должны, по согласованию с ФАС, заключить контракт с единственным поставщиком. В случае положительного ответа от ФАСа мы должны исполнить требования ч. 4 ст. 94 44-ФЗ, то есть привлечь сторонних экспертов. Пока документы в ФАСе, решили поизучать рынок. Естественно рынка ни какого не нашли. Мы ни одного коммерческого предложения не можем получить, все потенциальные эксперты наотрез отказываются, либо вообще пальцем у виска крутят.
Возник вопрос, может мы не там ищем?
Нам необходимы экспертизы:
1. Услуги по предрейсовым и послерейсовым мед. осмотрам водителей. Обращались в мед. учреждения, в том числе и частные.
2. Поставка бензина. Пробовали искать людей с познаниями и квалификацией у крупных владельцев сетей заправок и на нефтебазах.
3. Оказание услуг по секретному делопроизводству. Искали экспертов у конкурентов той организации, с которой планируем заключить контракт. Только в этой области мы получили ответ, что да, можем сделать, но нам нужен перечень работ по указанной экспертизе. Ну да, перечень работ. Делов-то! При том, что мы понятия не имеем, какой он может быть приблизительно.

Может есть у кого опыт поиска экспертов, поделитесь? И что же делать, если мы таки не найдем экспертов?

Mityakov
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение rus94 » 25 мар 2014, 08:20

Mityakov писал(а):Может есть у кого опыт поиска экспертов, поделитесь? И что же делать, если мы таки не найдем экспертов?

в центр судебной экспертизы региона не пробовали обращаться?... наши все далают)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Mityakov » 25 мар 2014, 08:23

И еще, коллеги, может я скажу глупость, но все же.
Я размещаю конкурс на эксперта. Подается одна заявка, которая будет признана соответствующей условиям. ФАС согласовывает мне заключение контракта с единственным поставщиком. И что, мне искать эксперта для эксперта? В ч. 4 ст. 94 44-ФЗ нет исключения, говорящего, что не нужен в этом случае сторонний эксперт.

Mityakov
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 07:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 13:28

Mityakov писал(а):Может есть у кого опыт поиска экспертов, поделитесь? И что же делать, если мы таки не найдем экспертов?


Есть. Нашла.
Схема: Яндекс-несколько телефонных бесед-1 личная встреча-коммерческое предложенеие. Пока одно. Но так, что меня устраивает. Могут делать ВСЁ. стоимость нормо-часа - 300 руб. А уж потом, исходя из конкретной ситуации, сложится стоимость самой работы. НО: я выше писала, что по экспертизе услуг даже эти всёмОгущие делать эксперты впали в ступор. Вышли из положения созданием комиссией из собственных работников. Только по услугам. С экспертной организацией сейчас заключаем пробный договор на 10 000. Посмотрим.

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 13:29

rus94 писал(а):
Mityakov писал(а):Может есть у кого опыт поиска экспертов, поделитесь? И что же делать, если мы таки не найдем экспертов?

в центр судебной экспертизы региона не пробовали обращаться?... наши все далают)


Наши (Пенза) пока не решаются )))

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group