Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 13:32

Mityakov писал(а):И еще, коллеги, может я скажу глупость, но все же.
Я размещаю конкурс на эксперта. Подается одна заявка, которая будет признана соответствующей условиям. ФАС согласовывает мне заключение контракта с единственным поставщиком. И что, мне искать эксперта для эксперта? В ч. 4 ст. 94 44-ФЗ нет исключения, говорящего, что не нужен в этом случае сторонний эксперт.


Честно говоря, глупость не сказана, а написана. ))) 44-ФЗ ей имя ))
Эксперта на эксперта, на которого потом ещё эксперта, и ещё раз эксперта...... А в итоге штраф за то, что мы, дабы прервать цепочку, сделали итоговую экспертизу собственными силами )) Как-то так.. )))

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 14:04

Елена-58 писал(а):
Поменяла. Простите за задержку, отвлекли меня))


А почему вы везде пишите услуги, а не "товары, работы, услуги". Или заказчик не проводит экспертизу товара?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 14:07

gsx-r600 писал(а):А почему вы везде пишите услуги, а не "товары, работы, услуги". Или заказчик не проводит экспертизу товара?

Нет. Экспертизу товаров и работ мы за специализированной экспертной организацией оставили. Если бы они ещё и реально услуги могли проверять, то вообще бы не рисковали из-за ст.41. А так объём слишком большой, чтобы всё на себя вешать.

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 14:11

Елена-58 писал(а):
gsx-r600 писал(а):А почему вы везде пишите услуги, а не "товары, работы, услуги". Или заказчик не проводит экспертизу товара?

Нет. Экспертизу товаров и работ мы за специализированной экспертной организацией оставили. Если бы они ещё и реально услуги могли проверять, то вообще бы не рисковали из-за ст.41. А так объём слишком большой, чтобы всё на себя вешать.


По сути экспертиза эта отдельная бумажка, только и всего, если вам привезли товар, вы его осмотрели подписали товарную накладную, на основании этой накладной сделали заключение собрав комиссию, разве так не проще чем организовывать целую закупку на экспертов? или я что недопонимаю, кстати а можете скинуть свое экспертное заключение комиссии?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 14:22

gsx-r600 писал(а):По сути экспертиза эта отдельная бумажка, только и всего, если вам привезли товар, вы его осмотрели подписали товарную накладную, на основании этой накладной сделали заключение собрав комиссию, разве так не проще чем организовывать целую закупку на экспертов? или я что недопонимаю, кстати а можете скинуть свое экспертное заключение комиссии?

Конечно проще, кто б спорил?! Но и ответственнее. Есть п. 41, где сказано, что экспертами работники заказчика быть не могут... Поэтому выбираем из двух зол меньшее.
Сейчас скину.

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 14:39

Елена-58 писал(а):Конечно проще, кто б спорил?! Но и ответственнее. Есть п. 41, где сказано, что экспертами работники заказчика быть не могут... Поэтому выбираем из двух зол меньшее.
Сейчас скину.


Опять я ничего не понимаю. что аз п.41, может ст. 41. Я так понял, что в ст. 41 говорится о привлекаемых экспертах. И это никак не касается экспертизы, которую проводит Заказчик. иначе п.3 ст.94 теряет смысл полностью.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 16:24

gsx-r600 писал(а):
Елена-58 писал(а):Конечно проще, кто б спорил?! Но и ответственнее. Есть п. 41, где сказано, что экспертами работники заказчика быть не могут... Поэтому выбираем из двух зол меньшее.
Сейчас скину.


Опять я ничего не понимаю. что аз п.41, может ст. 41. Я так понял, что в ст. 41 говорится о привлекаемых экспертах. И это никак не касается экспертизы, которую проводит Заказчик. иначе п.3 ст.94 теряет смысл полностью.

Да, конечно статья 41. Извиняюсь за нечеткую формулировку. А Вы не сталкивались с тем, что п.3 ст.94 и ст. 41 трактуют как противоречащие друг другу моменты? Мне не удалось переубедить юристов. Боятся попасть под определение экспертов из статьи 41. Перестраховываются.

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 16:28

Да, конечно статья 41. Извиняюсь за нечеткую формулировку. А Вы не сталкивались с тем, что п.3 ст.94 и ст. 41 трактуют как противоречащие друг другу моменты? Мне не удалось переубедить юристов. Боятся попасть под определение экспертов из статьи 41. Перестраховываются.



Ну исходя из такой политике, вы вообще не можете делать экспертизу, какая разница работы или услуги. если делаете то на все, не делаете, то вообще. Мне кажется это логично. Если в тык дадут то все равно услуги у вас или товар. Хорошо, ну и как у вас эксперты делают экспертизы на карандаши за 3000 рублей??? Вы торги отдельно проводите на экспертизу или как. Я просто пытаюсь разобраться) для меня это просто глухой лес
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение BRM » 25 мар 2014, 16:38

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться информацией. На счет привлечения внешних экспертов, будущие контролирующие органы ничего не имеют против того, чтобы привлекать в качестве их, к примеру, своих дружественных организаций. На моём примере больница. Я спрашивал у Министерства финансов Калужской области. Мне ответили, что вы можете привлечь из другой больницы эксперта и он проведет вам экспертизу, а вы соответственно ему сделаете тоже самое, это не возбраняется, То есть не нужно искать профильную организацию проводящую ту или иную экспертизу. А что касательно обязательной процедуры по договорам на электроснабжение \, тут конечно вопрос большой.

BRM
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение BRM » 25 мар 2014, 16:42

У меня вопрос к тем, кто уже создал себе всякие положения, я из переписки не совсем понял. Приемочную комиссию всё-таки нужно создавать для приемки своими силами или достаточно изменить должностные инструкции у тех людей, кто итак приемкой занимался и занимается. Был на учебе две недели назад, сказали, что тот кто принимает, не может быть экспертом, на вопрос почему, ответа так и не дали

BRM
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group