Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 16:42

gsx-r600 писал(а):Ну исходя из такой политике, вы вообще не можете делать экспертизу, какая разница работы или услуги. если делаете то на все, не делаете, то вообще. Мне кажется это логично. Если в тык дадут то все равно услуги у вас или товар. Хорошо, ну и как у вас эксперты делают экспертизы на карандаши за 3000 рублей??? Вы торги отдельно проводите или как. Я просто пытаюсь разобраться)


Ага, не можем. :a_g_a:
Прописать в Положении о комиссии по экспертизе товары и работы мне не дали, потому что их берётся делать экспертная организация. Я выше писала. Вопрос как они будут делать экспертизу карандашей? Ставят себе 0,3 нормо-часа, например и берут с нас 100 рублей за экспертное заключение. Я так себе это представляю. Потому что до практики мы пока не дошли. Но на те закупки, что мы из 5% осуществляем, юристы вообще экспертизу делать не планируют.
А как у вас это происходит?

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение BRM » 25 мар 2014, 16:45

Самое интересное, что ответственности за непроведение или некачественное проведение нет, или же всё-таки административка присутствует, знает кто?

BRM
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 16:48

BRM писал(а):Всем доброго времени суток! Хочу поделиться информацией. На счет привлечения внешних экспертов, будущие контролирующие органы ничего не имеют против того, чтобы привлекать в качестве их, к примеру, своих дружественных организаций. На моём примере больница. Я спрашивал у Министерства финансов Калужской области. Мне ответили, что вы можете привлечь из другой больницы эксперта и он проведет вам экспертизу, а вы соответственно ему сделаете тоже самое, это не возбраняется, То есть не нужно искать профильную организацию проводящую ту или иную экспертизу. А что касательно обязательной процедуры по договорам на электроснабжение \, тут конечно вопрос большой.


То есть хозяйственник (боюсь даже предположить, что врач) может подписать экспертное заключение о надлежащем выполнении услуг по обслуживанию пожарной сигнализации в вашей больнице??

BRM писал(а): Приемочную комиссию всё-таки нужно создавать для приемки своими силами или достаточно изменить должностные инструкции у тех людей, кто итак приемкой занимался и занимается. Был на учебе две недели назад, сказали, что тот кто принимает, не может быть экспертом, на вопрос почему, ответа так и не дали

Мы организуем целую комиссию. В должностных регламентах её членов нет пункта об экспертизе. Вносить пока не собираемся. В комиссию входит обязательно человек, ответственный за данное направление деятельности, экспертизу которого проводим.
А на учёбе нам однозначно говорили, что собственными силами экспертизу вообще нельзя проводить из-за ст. 41.

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза

Сообщение Юрисконсульт » 25 мар 2014, 16:56

Яна писал(а):А вот интересно, если мы ГРБС - Управление культуры, то мы можем для своих подведомственных организаций проводить экспертизу? То есть, создаем единую комиссию из состава работников Управления и собственными силами в рамках ФЗ проводим экспертизу. При этом надо учесть, что подведомственные организации являются самостоятельными юр.лицами и контракты заключают от своего имени. Есть мнение по этому поводу?


Добрый день! Посмотрите, я здесь написал о немного похожей ситуации <ссылка на текущую тему>
В моей ситуации получается, что один и тот же везде учредитель.

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение BRM » 25 мар 2014, 16:56

Елена-58 писал(а):
То есть хозяйственник (боюсь даже предположить, что врач) может подписать экспертное заключение о надлежащем выполнении услуг по обслуживанию пожарной сигнализации в вашей больнице??


Не обязательно хозяйственник, фожет фармацевт, может ITшник, ну или контрактный управляющий наконец, ваш к ним, их к вамю\. А действительно, почему нет?

BRM
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 17:02

Я всетаки считаю, что статья 41 не относится к экспертизе своими силами, а только к эспертным организациям и их экспертам.
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться информацией. На счет привлечения внешних экспертов, будущие контролирующие органы ничего не имеют против того, чтобы привлекать в качестве их, к примеру, своих дружественных организаций. На моём примере больница. Я спрашивал у Министерства финансов Калужской области. Мне ответили, что вы можете привлечь из другой больницы эксперта и он проведет вам экспертизу, а вы соответственно ему сделаете тоже самое, это не возбраняется, То есть не нужно искать профильную организацию проводящую ту или иную экспертизу. А что касательно обязательной процедуры по договорам на электроснабжение \, тут конечно вопрос большой.


Каким образом будет заключаться такой договор или соглашение?

То есть хозяйственник (боюсь даже предположить, что врач) может подписать экспертное заключение о надлежащем выполнении услуг по обслуживанию пожарной сигнализации в вашей больнице??


Это вполне может быть специалист по ГО и ЧС, он должен быть в штате поликлиники/больницы. конкртено под данную закупку его можно включить в состав отдельным приказом

Касательно того как делаем мы. Мы никак не делаем, я вообще поставщик, просто планирую перейти на сторону зла (Заказчика).
Мое мнение: заказчик обязан привлекать экспертов только если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93, в остальных случаях он принимает сам, в соответствии с п.3 статьей 94, оформляя нужные бумажки, а статья 41 относится только к экспертам или экспертным организациям. При проведении экспертизы собственными силами эксперты и экспертные организации не привлекаются
Последний раз редактировалось gsx-r600 25 мар 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 17:03

BRM писал(а):Самое интересное, что ответственности за непроведение или некачественное проведение нет, или же всё-таки административка присутствует, знает кто?

Эксперт несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ.. Докопаться можно, если что.

BRM писал(а):
Елена-58 писал(а):
То есть хозяйственник (боюсь даже предположить, что врач) может подписать экспертное заключение о надлежащем выполнении услуг по обслуживанию пожарной сигнализации в вашей больнице??


Не обязательно хозяйственник, фожет фармацевт, может ITшник, ну или контрактный управляющий наконец, ваш к ним, их к вамю\. А действительно, почему нет?

Я не пойду к сторонней организации подписываться за надлежащее обслуживание лифтов, к примеру. Откуда я знаю, как их обслуживают? Зачем на себя брать ненужную (даже просто моральную) ответственность?!

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 17:12

и еще раз повторюсь, когда вы заключаете договор больница с больницей, то ни в той ни в той нет экспертов, значит вы нарушаете процесс экспертизы, либо делаете своими силами, либо привлекаете ЭКСПЕРТОВ, в другой поликлинике нет ЭКСПЕРТОВ!!!!!

), экспертная организация - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 25 мар 2014, 17:13

gsx-r600 писал(а):Я всетаки считаю, что статья 41 не относится к экспертизе своими силами, а только к эспертным организациям и их экспертам.

Константин, я тоже так считаю. НО: нет в законе особого определения эксперта, если он работник Заказчика. Экспертиза может проводиться своими силами. Но тогда собственная сила в любом случае "Эксперт", а значит, по мнению довольно-таки грамотных людей, уже может подпадать под ст. 41. В этом то и смысл противоречия отдельных статей закона.

gsx-r600 писал(а): Каким образом будет заключаться такой договор или соглашение?

Ну в принципе на безвозмездной основе - запросто.

gsx-r600 писал(а): Это вполне может быть специалист по ГО и ЧС, он должен быть в штате поликлиники/больницы. конкртено под данную закупку его можно включить в состав отдельным приказом

А если это работник другой больницы - то откуда он может знать, как в чужой организации проводится техническое обслуживание? Приглашать каждый раз в момент визита специалистов?

gsx-r600 писал(а): Касательно того как делаем мы. Мы никак не делаем, я вообще поставщик, просто планирую перейти на сторону зла (Заказчика).

Не все Заказчики - зло :men:

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза по п.14 ч.1 ст.93! Мнения?

Сообщение gsx-r600 » 25 мар 2014, 17:13

обсуждение на последних страницах 13-14-15 post121135.html#p121135
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group