Сомнения: заточенные процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 10 апр 2014, 11:34

Это же явно договорные аукционы, и вот как раз на это и должен реагировать ФАС, на излишние требования. Я просто не юрист, но уверена, что можно доказать абсурдность и необоснованность некоторых требований Заказчиков.
Ну зачем Заку знать ВСЕ о досках, которыми будет крепиться траншея, в которой будет лежать засыпанная землей труба???? Это просто нецелесообразно.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение PanDafna » 10 апр 2014, 11:35

Argo писал(а):100 листов всяких бредней типа химического состава цемента, % соотношения и времени застывания, а также выбор из 5 вариантов пород деревьев по степени сучковости и прочая ересь Вам кажется нормальной????

Ну тогда Вы - монстр, уважаемый!!!

Cогласна с rus94.
Из-за того, что заказчик не может выбрать товар, который нужен именно ему (то есть фактически товарный знак, модель, страна-производитель и т.п.), приходится писать вот такие избыточные характеристики.
Потому как конкуренцию-то мы не должны ограничить, а вот если поставщик предоставит нам :ti_pa: (тут и так эпитет понятен) товар - то мы уже тоже ничего сделать не сможем.

Так что, Argo, расслабьтесь... Все мы в одной лодке, и всем нам этот закон одинаково не нравится.
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 10 апр 2014, 11:41

С товаром я согласна, пишите что хотите, если вы хотите закупить товар - имеете право прописать какой вы его хотите получить.
У меня душа болит по СМР. Ведь конечным результатом является сделанная работа. Причем тут ветошь и гвозди??? Так ведь можно дойти и до того, что нужно будет указывать марку ГСМ и смазочных материалов для техники, используемой при выполнении работ...

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение PanDafna » 10 апр 2014, 11:49

Argo писал(а):С товаром я согласна, пишите что хотите, если вы хотите закупить товар - имеете право прописать какой вы его хотите получить.
У меня душа болит по СМР. Ведь конечным результатом является сделанная работа. Причем тут ветошь и гвозди??? Так ведь можно дойти и до того, что нужно будет указывать марку ГСМ и смазочных материалов для техники, используемой при выполнении работ...

уверена, что и такое где-нибудь да уже промелькнуло)
Заказчик в данном случае может упирать на то, что именно ветошь и гвозди могут гарантировать то, что конструкция, или что там является объектом закупки, будет служить верой и правдой ему и его предприятию еще много лет.
При условии, что подрядчики выполнят свою работу добросовестно, конечно))

Если уж тоже привести пример, у коллеги сейчас родственница, которая дом строит, судится с исполнителем: договор был на одни материалы, а он ей сделал из других. В итоге на выходе она получила совсем не то, что хотела, а сумма оказалась куда более высокой, чем она рассчитывала первоначально.

Так же и здесь. Есть ведь заказчики, у которых тоже за все свое предприятие душа болит :-):
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Может кому понадобится

Сообщение OMZ » 10 апр 2014, 11:52

Argo писал(а):С товаром я согласна, пишите что хотите, если вы хотите закупить товар - имеете право прописать какой вы его хотите получить.
У меня душа болит по СМР. Ведь конечным результатом является сделанная работа. Причем тут ветошь и гвозди??? Так ведь можно дойти и до того, что нужно будет указывать марку ГСМ и смазочных материалов для техники, используемой при выполнении работ...


Ну что Вы, никто до этого не дойдет, ведь не гсм, а техника используется для выполнения работ) А вообще все проще простого. Не нравится Вам что заказчик расписал слишком подробно материалы - напишите жалобу в УФАС. Поверьте, Вам там доходчиво квалифицированные сотрудники ответят, что Заказчик прав, тк он исполняет закон.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 10 апр 2014, 12:00

Ну да...Еще одно подтверждение высказывания преподавателя Академии госслужбы: "В нашей стране можно работать только на государство или с государством", а вот без него никак не получится.
Последний раз редактировалось Argo 10 апр 2014, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение heelch » 10 апр 2014, 12:02

Daria писал(а):
Argo писал(а):Что написано в ст. 66 я конечно читала, меня интересует вопрос почему Заку не ограничиться п.п.2 "согласие на выполнение работ на условиях указанных в АД" ??? Зачем прописывать конкретные показатели по СМР, вот это мне не понятно??? И даже если прописывать, то основные материалы, а не гвозди и песок по химическому составу. Почему ФАС такими АД не занимается, разок бы сказали Заку :излишние требования по гвоздям и песку - и все!

а где грань между излишними и недостаточными?))

соглашусь с коллегой..отчего такое негодование, если грань между нормой и сверхнормой не определить..не нравится аук, откажитесь) тухлый спор.. :-):
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 10 апр 2014, 12:05

Не нравится - не ешь, это не конструктивный диалог.
Мне не нравятся требования Заказчиков, а сами аукционы очень даже нравятся.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 10 апр 2014, 12:09

Вопрос в том, что не закон Заказчиков обязывает бессмысленные требования писать в АД, а сами Заказчики ( по известным только им причинам :men: ) этот закон под себя переворачивают.

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение heelch » 10 апр 2014, 12:16

Argo писал(а):Вопрос в том, что не закон Заказчиков обязывает бессмысленные требования писать в АД, а сами Заказчики ( по известным только им причинам :men: ) этот закон под себя переворачивают.

Если оправдываться, то можно начинать ссылаться на всякие риски несоблюдения подрядчиком ГОСТов и прочей нормативки, которые впоследствии может привезти к плачевным результатам..но в большинстве случаев, расширение требований нацелено на уменьшение количества потенциальных претендентов, это пожалуй можно признать..но не стоит всех "чесать под одну гребенку"
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group