Сомнения: заточенные процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Может кому понадобится

Сообщение OMZ » 09 апр 2014, 14:26

Argo писал(а):Стесняюсь спросить, а вот если гвозди там или болты в строительстве нужны, они обязательно д.б. с местом происхождения или с указанием производителя? Или щебень, песок - производитель "Матушка Природа" ??? Мне кажется, пора бы уже ФАСу заняться реагированием на абсурдные требования Заков. Какая разница Заку чьими гвоздями сколочены доски, если они соответствуют ГОСТу????


Поверьте, Заказчику абсолютно по хрену было бы, если бы не требования 44-ФЗ.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 09 апр 2014, 14:37

А причем тут требования 44-ФЗ??? Требования по конкретным показателям Зак сам устанавливает...

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение shsa » 09 апр 2014, 14:37

OMZ писал(а):
Argo писал(а):Стесняюсь спросить, а вот если гвозди там или болты в строительстве нужны, они обязательно д.б. с местом происхождения или с указанием производителя? Или щебень, песок - производитель "Матушка Природа" ??? Мне кажется, пора бы уже ФАСу заняться реагированием на абсурдные требования Заков. Какая разница Заку чьими гвоздями сколочены доски, если они соответствуют ГОСТу????


Поверьте, Заказчику абсолютно по хрену было бы, если бы не требования 44-ФЗ.

:co_ol:

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Может кому понадобится

Сообщение OMZ » 09 апр 2014, 15:55

Argo писал(а):А причем тут требования 44-ФЗ??? Требования по конкретным показателям Зак сам устанавливает...


Читайте закон, уважаемый, а конкретно ст.66
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 09 апр 2014, 16:05

Что написано в ст. 66 я конечно читала, меня интересует вопрос почему Заку не ограничиться п.п.2 "согласие на выполнение работ на условиях указанных в АД" ??? Зачем прописывать конкретные показатели по СМР, вот это мне не понятно??? И даже если прописывать, то основные материалы, а не гвозди и песок по химическому составу. Почему ФАС такими АД не занимается, разок бы сказали Заку :излишние требования по гвоздям и песку - и все!

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение PanDafna » 09 апр 2014, 16:14

Argo писал(а):Что написано в ст. 66 я конечно читала, меня интересует вопрос почему Заку не ограничиться п.п.2 "согласие на выполнение работ на условиях указанных в АД" ??? Зачем прописывать конкретные показатели по СМР, вот это мне не понятно??? И даже если прописывать, то основные материалы, а не гвозди и песок по химическому составу. Почему ФАС такими АД не занимается, разок бы сказали Заку :излишние требования по гвоздям и песку - и все!

а где грань между излишними и недостаточными?))
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Может кому понадобится

Сообщение OMZ » 09 апр 2014, 16:40

Argo писал(а):Что написано в ст. 66 я конечно читала, меня интересует вопрос почему Заку не ограничиться п.п.2 "согласие на выполнение работ на условиях указанных в АД" ??? Зачем прописывать конкретные показатели по СМР, вот это мне не понятно??? И даже если прописывать, то основные материалы, а не гвозди и песок по химическому составу. Почему ФАС такими АД не занимается, разок бы сказали Заку :излишние требования по гвоздям и песку - и все!


Потому что при разговоре с сотрудниками УФАС, еще при работе по 94-ФЗ было озвучено что заказчик в спецификации должен учесть все материалы и их конкретные показатели, которые указаны в смете и проекте, вплоть до гвоздей. И не думаю что мнение у них с вступлением в силу 44-ФЗ поменялось.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Может кому понадобится

Сообщение Argo » 09 апр 2014, 16:59

Ну вот неправда! Мы работали с Заказчиками, которые не выставляли вообще конкретных показателей. Мы их даже пытались убеждать, что давайте хоть что-то пропишем, они - ни в какую.
И вот сегодня подались на аукцион (совсем другой заказчик) в котором тоже нет требований по конкретным показателям, галочка и все!
Все зависит от моразма Заказчика!!!

Argo
Завсегдатай
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Может кому понадобится

Сообщение PanDafna » 09 апр 2014, 17:00

OMZ писал(а):И не думаю что мнение у них с вступлением в силу 44-ФЗ поменялось.

судя по тому, что я периодически нахожу в сети на эту тему - все еще жестче становится...
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Может кому понадобится

Сообщение OMZ » 09 апр 2014, 17:05

Argo писал(а):Ну вот неправда! Мы работали с Заказчиками, которые не выставляли вообще конкретных показателей. Мы их даже пытались убеждать, что давайте хоть что-то пропишем, они - ни в какую.
И вот сегодня подались на аукцион (совсем другой заказчик) в котором тоже нет требований по конкретным показателям, галочка и все!
Все зависит от моразма Заказчика!!!


то что вы работали с такими заказчиками это не показатель что эти заказчики правы. Кто-то и золотые унитазы покупает, что ж теперь всем покупать? Скиньте для примера номер извещения.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group