Архив: приемка и экспертиза результатов исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение SiMiX » 28 окт 2014, 09:53

Постойте постойте господа Заказчики, как соринку в глазу Поставщика найти так вы мастера, а в своем глазу бревна не видите. Это с какого перепуга вы назначаете этих людей? "Компьютерщики" у Заказчиков в большинстве своем студены только окончившие школу, эникейщики, например, чтобы проверить оборудование CISCO у него должен быть сертификат инженера CISCO Systems обучение на которого стоит 30 000 Американских рублей, а ни как не запись в должностной инструкции, что он должен, да быть может должен, но права не имеет!
Открываем 44-ФЗ, черным по белому написано:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
15) эксперт, экспертная организация - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Страна не пуганных людей, Заказчику был сделан официальный запрос на предоставление квалификационных документов на членов комиссии, Заказчик положил болт на письмо, Заказчика ждет кара в виде КоАП.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 77

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Yulia84 » 28 окт 2014, 09:58

гос44 писал(а):
svetla писал(а):А шаблоном на экспертизу и приемку на услугу длительного характера (этапное исполнение) никто не поделится?

Почту напишите, скину образец на внутреннюю экспертизу, очень простенький, давали в ФАС

alekseevayulia84@mail.ru скиньте пожалуста и мне образец :smu:sche_nie:

Yulia84
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:36
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 10:04

ээээ, неееет, товарищи Поставщики
rspmtrayd писал(а):Открываем 44-ФЗ, черным по белому написано:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
15) эксперт, экспертная организация - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

здесь речь идет о ВНЕШНИХ экспертах и экспертных организациях, которые специально привлекаются в УЗКОопределенных законом случаях. ИМХО.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение SiMiX » 28 окт 2014, 10:23

Почему вы читаете закон так, как вам вздумается? Выделяйте тогда предложение целиком "осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы", договором в данном понятии можно признать "трудовой договор" с работником, если учесть это во внимание, то возвращаемся выше, нужны квалификационные документы.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 77

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 10:37

rspmtrayd писал(а):договором в данном понятии можно признать "трудовой договор" с работником

вряд ли какой-то работодатель в трудовом договоре с работником будет прописывать такую функцию как "осуществление деятельности по изучению и оценке предмета экспертизы".
rspmtrayd писал(а):Почему вы читаете закон так, как вам вздумается?

я не знаю кто как его читает, а я читаю так, как выгодно моему учреждению. Если есть в трактовке возможность выгодно ее для себя прочесть - почему мы должны отказываться от этого? :-):
rspmtrayd писал(а):нужны квалификационные документы

вообще, конечно, вы правы, НО
STD83 писал(а):пока конкретно соответствующую норму в закон или НПА не пропишут, будем "дворников" привлекать

вот взял бы законодатель и написал про экспертизу своими силами чего-нибудь поподробней.... квалификацию членов КС (КУ) же он определил, почему оставил без внимания обсуждаемый момент - не понятно. Ну что тут скажешь - 44-фз есть 44-фз :ps_ih:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение SiMiX » 28 окт 2014, 10:43

так все правильно, этого НПА нет, так как закон не читается двусмысленно, если проводится экспертиза, то она должна проводиться силами эксперта (свой у заказчика на основании трудового договора) либо экспертной организации, чьи определения даны в вышеуказанной статье.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 77

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 11:01

МЭР в своих разъяснениях пишет, что к проведению экспертизы силами заказчика привлекаются работники заказчика в соответствии с требованиями законодательства о труде.
Я понимаю это так, что это "увеличение объема работы". Такие вещи должны быть прописаны в должностной у сотрудника. Или приказ. Это рамки трудовых отношений. И по идее тогда должна быть доплата. Но ни один работодатель доплачивать за это не будет (по-крайней мере у нас в муниципалитете), поэтому у нас подписывает сам директор, поскольку он в принципе отвечает за все, что делается в учреждении.
У нас выхода нет. Практически все бухгалтера. Ну какие там познания специальные? А денег на платную экспертизу НЕ дадут. Вот и приходится....
Кстати, у нас тут проверочка была в одном из обслуживаемых нами учреждении, так вот там все заключения подписывал тоже директор - замечаний не было.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение SiMiX » 28 окт 2014, 11:22

усложню задачу, то есть директор в состоянии провести экспертизу и дать оценку качеству поставленного имунного биохимического анализатора крови?) Вы скажите это спец оборудование? Соглашусь, но перечня оборудования которое должно проводится экспертными организациями и оборудования которое Заказчик может провести экспертизу своими силами нет.
Я к чему все это пишу, Заказчик провел экспертизу спортивного оборудования (высокотехнологичных тренажеров) силами бухгалтера и кладовщика, указал на недочеты и не принял оборудование, но по мнению экспертов поставщика они являются несущественными и не влияют на функциональность работы оборудования, как с этим быть? кто прав?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 77

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение sviv » 28 окт 2014, 11:32

rspmtrayd писал(а):усложню задачу, то есть директор в состоянии провести экспертизу и дать оценку качеству поставленного имунного биохимического анализатора крови?) Вы скажите это спец оборудование? Соглашусь, но перечня оборудования которое должно проводится экспертными организациями и оборудования которое Заказчик может провести экспертизу своими силами нет.
Я к чему все это пишу, Заказчик провел экспертизу спортивного оборудования (высокотехнологичных тренажеров) силами бухгалтера и кладовщика, указал на недочеты и не принял оборудование, но по мнению экспертов поставщика они являются несущественными и не влияют на функциональность работы оборудования, как с этим быть? кто прав?

Попробуйте с заказчиком урегулировать вопрос, а если попросить его, чтобы он привлек эксперта независимого, но за это платить надо, может Вам выгоднее, заплатить за ЗАКа, экспертное заключение может покажет, что оборудование может быть им принято?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4671
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Экспертиза силами заказчика

Сообщение rus94 » 28 окт 2014, 11:33

rspmtrayd писал(а):Почему вы читаете закон так, как вам вздумается? Выделяйте тогда предложение целиком "осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы", договором в данном понятии можно признать "трудовой договор" с работником, если учесть это во внимание, то возвращаемся выше, нужны квалификационные документы.

нет, не можно
т.к.
ст. 41
1. Заказчики привлекают экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. К проведению экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть допущены:
1) физические лица:
а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);

в данном случае это вот этот договор
ст. 94
3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13885
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 666

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Екатерина З, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, m4mind, Галицкая, Shukshin

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group