Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: Кой-чего об экспертизе.

Сообщение VegasST » 21 ноя 2014, 08:59

Собеседник писал(а):Нашим заказчикам, на семинарах представители местного Министерства экономического развития повадились разъяснять, что экспертиза при приёмке по 44-фз, это... акт приёмки работ!
Я им написал запрос на разъяснение положений действующего законодательства. Они ответили, что таких разъяснений давать не уполномочены и отфутболили мой запрос в Госкомимущество.
Те, правда, тоже обмолвились, что разъяснения давать не уполномочены, но всёж-таки по существу ответили. И как ответили!)
Ну и что вы думаете по этому поводу?

имхо
а как вы проведете экспертизу своими силами если вы не аккредитованы и не зарегистрированы в гос.реестре в качестве испытательного центра или лаборатории? ведь для того чтобы произвести экспертизу (именно экспертизу) в большинстве случаев необходимо иметь соответствующее оборудование (например барометры, динамометры, весы, манометры, клим.камеры и т.п.со свидетельствами о поверке и зарегистрированные) и выполнить соответствующие условия для проведения экспертизы (определенные условия: температура, давление, влажность, скорость ветра и т.п.)?
вот и получается что вы только принимает товар по нескольким параметрам (но не по всем) которые можете сами проверить приблизительно, но это в действительности приемка, а не экспертиза (хотя и прописана в законе как экспертиза своими силами). :ne_vi_del:
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Кой-чего об экспертизе.

Сообщение Собеседник » 21 ноя 2014, 10:26

VegasST писал(а):
Собеседник писал(а):Нашим заказчикам, на семинарах представители местного Министерства экономического развития повадились разъяснять, что экспертиза при приёмке по 44-фз, это... акт приёмки работ!
Я им написал запрос на разъяснение положений действующего законодательства. Они ответили, что таких разъяснений давать не уполномочены и отфутболили мой запрос в Госкомимущество.
Те, правда, тоже обмолвились, что разъяснения давать не уполномочены, но всёж-таки по существу ответили. И как ответили!)
Ну и что вы думаете по этому поводу?

имхо
а как вы проведете экспертизу своими силами если вы не аккредитованы и не зарегистрированы в гос.реестре в качестве испытательного центра или лаборатории? ведь для того чтобы произвести экспертизу (именно экспертизу) в большинстве случаев необходимо иметь соответствующее оборудование (например барометры, динамометры, весы, манометры, клим.камеры и т.п.со свидетельствами о поверке и зарегистрированные) и выполнить соответствующие условия для проведения экспертизы (определенные условия: температура, давление, влажность, скорость ветра и т.п.)?
вот и получается что вы только принимает товар по нескольким параметрам (но не по всем) которые можете сами проверить приблизительно, но это в действительности приемка, а не экспертиза (хотя и прописана в законе как экспертиза своими силами). :ne_vi_del:


Ну уж нет, пока очередные изменения в закон не заставят меня при проведении барометры, динамометры, весы, манометры, клим.камеры и т.п, я этим заниматься не буду)))

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Экспертиза по капитальному ремонту

Сообщение KPET » 26 ноя 2014, 11:58

Всем доброго дня.

Скорее всего многим уже надоело писать про экспертизу, но мне, как новичку, очень нужна ваша помощь.
У Нас прошел электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту учреждения, на данный момент начались работы, меня больше всего волнует вопрос как правильно оформить экспертизу своими силами, какие документы необходимо сделать, поэтому очень прошу Вас, написать порядок и если сможете скинуть образцы необходимых документов, может кто-то уже делал экспертизу своими силами по кап. ремонту. Заранее всем спасибо за помощь.

KPET
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:51
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза по капитальному ремонту

Сообщение STD83 » 26 ноя 2014, 12:30

а какая разница - по кап.ремонту или на поставку бумаги? форма свободная. Надо смотреть ваш контракт и его условия, вот их результаты и будут отражаться в вашей экспертизе. Поищите по форуму, очень много образцов скидывали уже.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Экспертиза по капитальному ремонту

Сообщение Irina09 » 26 ноя 2014, 14:07

KPET писал(а):Всем доброго дня.

Скорее всего многим уже надоело писать про экспертизу, но мне, как новичку, очень нужна ваша помощь.
У Нас прошел электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту учреждения, на данный момент начались работы, меня больше всего волнует вопрос как правильно оформить экспертизу своими силами, какие документы необходимо сделать, поэтому очень прошу Вас, написать порядок и если сможете скинуть образцы необходимых документов, может кто-то уже делал экспертизу своими силами по кап. ремонту. Заранее всем спасибо за помощь.


Посмотрите эту.
Вложения
Примерная экспертиза.doc
(58 KiB) Скачиваний: 391
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение КСГ » 28 ноя 2014, 14:27

Fanat писал(а):
renegade писал(а):Я правильно понял и если что поправьте я назначил в комиссии приемочной кладовчика и повара 2шт, они работают 5 лет значит можно их делать экспертами,за январь месяц накладных на питание 102 шт, это что выкладывать акт приемки товара на каждую накладную или на каждого поставщика? и что формировать отчет об исполнении и публикуем на оосе ,но обязательства по контракту продолжается еще 2 месяца их что копить а потом все сразу выложить?

1. Не путайте приемочную комиссию и комиссию по осуществлению приемки результатов исполнения контракта(экспертная комиссия), ни в коем случае не называйте "кладовщика и повара" экспертами, тогда на них будут распостранятся требования 44-ФЗ по экспертам, а так это просто сотрудники Заказчика которые проводят экспертизу результатов исполнения. 2. В акте приемки необязательно перечислять весь поставленный товар, можно ограничится общими фурмулировками типа "товар соответствует условиям контракта....претензий по качеству нет...и т.п.". 3. На ООСе нужно формировать отчет об исполнении не всего контракта, а одного этапа.


скажите пжл., а если в МБУ в штате 4 человека - где брать пятого для проведения экспертизы?

КСГ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:05
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение sviv » 28 ноя 2014, 14:45

КСГ писал(а):
скажите пжл., а если в МБУ в штате 4 человека - где брать пятого для проведения экспертизы?

Если есть деньги в ПГ по п.4 ч.1 ст.93 ( там же не на каждую закупку заложено, а общей суммой отдельной строкой по каждому виду КБК) заключайте договор с организацией или физ.лицом на вып-е экспертизы. Либо трудовой договор за счет Фонда зарплаты, это будет Ваш сотрудник, экспертиза будет считаться своими силами (силами ЗАКа),
это наиболее оптимальным вариантом было-бы. Исходя из наличия средств в Вашей организации и решайте вопрос.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Fanat » 28 ноя 2014, 14:54

Тин-Тун27 писал(а):5. Что в законе понимается под этапом? Правильно я понимаю, что если строится большой объект (стадион, дом, трасса и т.д.) после каждого этапа - крыша, мост, трибуна делается отчет и экспертиза и в конце тоже. А если, например, книги каждый месяц поставляются, продукты, то просто нужен отчет и прикрепить платежку, а по окончании ГК уже и экспертиза делается. Или все равно экспертиза, пусть хоть каждый день приходит что-нибудь?

ПРИЛОЖЕНИЕ к письму от 30.09.2014№Д28и-1889
вопрос № 24
1. Отчет об исполнении контракта нужно готовить ежемесячно или по результатам закрытия контракта?
2. Этапы исполнения контракта, если поставка ежемесячно (ежедневно) и оплата ежемесячно (ежедневно)?
Ответ: "В соответствии со статьями 508, 544, 708, 711, 753, 766 Гражданского кодекса Российской Федерации по согласованию между сторонами в договоре (контракте) в течение срока действия договора (контракта) могут быть определены промежуточные сроки (этапы) исполнения сторонами части обязательств, предусмотренных договором (контрактом). Такие этапызакрепляются в договоре (контракте) посредством календарного плана или графика поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, или описанием их в отдельных пунктах договора (контракта).
В случае, когда сторонами предусмотрено исполнение обязательств по контракту в течение срока его действия отдельными частями и промежуточные сроки исполнения обязательств в нем не определены, то исполнение обязательств выполняется в равномерные промежутки времени.
Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя приемку, оплату заказчиком и проведение экспертизы поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара,
выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом.
Таким образом, этапы поставки товара, выполнения работы, оказания услуги определяются только в том случае, если они прямо предусмотрены контрактом. Отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта составляется и подлежит размещению на официальном сайте только в том случае, если такие этапы предусмотрены контрактом.
График оплаты (ежедневно, еженедельно и т.п.) относится к порядку оплаты (часть 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ) и не равнозначен этапности исполнения контракта. Сам по себе факт ежедневной или иной оплаты контракта не свидетельствует о необходимости составления отчета и размещения его на официальном сайте.
"
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение sviv » 30 ноя 2014, 12:43

Тин-Тун27 писал(а):5. Что в законе понимается под этапом? Правильно я понимаю, что если строится большой объект (стадион, дом, трасса и т.д.) после каждого этапа - крыша, мост, трибуна делается отчет и экспертиза и в конце тоже. А если, например, книги каждый месяц поставляются, продукты, то просто нужен отчет и прикрепить платежку, а по окончании ГК уже и экспертиза делается. Или все равно экспертиза, пусть хоть каждый день приходит что-нибудь?

"Fanat", оч. правильно дополнил мой предыдущий ответ в данной теме, из его сообщения я еще раз выделяю важный фрагмент, для пользования в работе форумчанам, из ПРИЛОЖЕНИЯ к письму МИНЭКОНОМ РФ от 30.09.2014№Д28и-1889, из ответа на вопрос № 24:
"В случае, когда сторонами предусмотрено исполнение обязательств по контракту в течение срока его действия отдельными частями и промежуточные сроки исполнения обязательств в нем не определены, то исполнение обязательств выполняется в равномерные промежутки времени."
Рассуждаем далее: Эти равномерные промежутки времени для исполнения отчета обычно составляют месяц, поэтому делаем отчет при ежедневной оплате не чаще, чем один раз в месяц.(письмо Федер.казнач от 30.05.2014 №42-5.7-09-5)

Вследствие вышеизложенного, прикрепляются к отчету на сайте раз в месяц Экспертное заключение на принятый товар (кот-е сост-ся раз в месяц), акт сдачи-приемки (либо все товарно-трансп. накладные за месяц), платежки крепить не надо, что видим из письма Минфина от 07.07.2014 №02-02-06-32616)

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Экспертиза при приемке товаров (работ, услуг)

Сообщение Шегаль » 04 дек 2014, 16:40

Добрый день. В организации заключен договор на электроэнергию. Ежемесячно поступают счета и акт по завершенному месяцу. Бухгалтерия требует прикладывать экспертизу каждый месяц. Подскажите, пожалуйста. необходимо ли это делать ежемесячно? Или все-таки экспертиза делается и составляется только, когда договор будет полностью исполнен ? Я склоняюсь к второму варианту, но бухгалтерия очень настойчива (

Шегаль
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group