Обсуждение: институт контрактных управляющих и служб

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение zak03 » 05 фев 2014, 20:07

Надежда24 писал(а):Я работаю только 2 недели, думала, все это интересно и я смогу со всем разобраться, теперь понимаю что была глупа, но делать нечего, придется разбираться. У нас никто этим не занимался и поэтому подсказать некому. До сих пор не выложили планы на сайт, прочитала письмо ФАС от 21 янв. 2014г. № ИА/2111/14 об административной ответственности, теперь вообще не знаю что делать!Да еще на форуме тут начиталась у вас страшилок!

а что за письмо? такое

zak03
Завсегдатай
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 9

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Ришелье » 15 фев 2014, 20:25

ламина писал(а):Конечно,если юрист,финансист или экономист. А если у нас в гос учреждениях этим занимаются секретари,кадровики,кладовщики,а замы жопу мнут и круглые глаза делают,мол тупые и ниче не понимаем...и зарплата, лично у меня,максимум 20 тысяч,я кадровик,но с образованием техникума по специальности программист,была секретарем,сейчас кадровик и взвалили 44 фз,аргумент один,мол я лучше всех в компьютере разбираюсь,пытаюсь доказать,что тут дело не в компе,но нет...а другой роботы рядом нет

Совсем Ваши руководители охренели. Главный принцип 44-го ФЗ - профессионализм. Какой профессионализм в госзакупках у секретаря или кладовщика? Поэтому отказывайтесь смело. Возложение даже отдельных функций контрактного управляющего - это дополнительная работа, которую можно поручить только с согласия работника, и при условии подписания доп. соглашения к трудовому договору. И за дополнительную плату - у нас никто не обязан делать что-то бесплатно! Поэтому отказывайтесь смело, если вам это не по душе и не хотите быть козлами отпущения. Будут гнобить - жалуйтесь в Роструд, ФАС, прокуратуру и т.д. Уволят - идите в суд. Боитесь испортить отношения с руководством - тогда тащите эти вериги и не жалуйтесь здесь на форуме на низкую зарплату, дурацкую работу и начальников, сбросивших на Вас всё это безобразие!

Ришелье
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение zou1913 » 15 фев 2014, 20:56

Уважаемые начинающие коллеги! Не боги горшки обжигали! Запомните только одно - если есть желание, то возможности научиться уж точно есть! Слава богу, что вы владеете компьютером ( :co_ol: ), сейчас очень много есть обучающих курсов, вебинаров, законодательных актов, а главное - ЛЮДЕЙ! На самом деле этой работой должен заниматься юрист, экономист, но редко в одном лице бывают такие люди, и все (не зависимо от их специальности в дипломе) учатся. Почитайте мнение опытных умных людей на форуме, ведь мы задаем разные вопросы, и никто не отказал поделиться своим опытом. Не нужно отчаиваться, если вам это интересно, то ничего не бойтесь. Учите, познавайте, мне кажется, это интереснее, нежели ежедневно монотонно выполнять однообразную работу секретаря! :mi_ga_et:

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Ришелье » 16 фев 2014, 08:02

zou1913 писал(а): На самом деле этой работой должен заниматься юрист, экономист, но редко в одном лице бывают такие люди, и все (не зависимо от их специальности в дипломе) учатся. Почитайте мнение опытных умных людей на форуме, ведь мы задаем разные вопросы, и никто не отказал поделиться своим опытом. Не нужно отчаиваться, если вам это интересно, то ничего не бойтесь. Учите, познавайте, мне кажется, это интереснее, нежели ежедневно монотонно выполнять однообразную работу секретаря! :mi_ga_et:

На самом деле этой работой должен заниматься специально подготовленный профессионал, а не юрист или экономист. Этот профессионал должен обладать необходимыми юридическими и экономическими знаниями в своей области, уметь работать в электронных системах торгов. Никто не говорит о том, что таковым не может стать юрист, экономист или секретарь. Может, если ему это интересно заниматься этой снабженческой деятельностью, если он прошел профессиональную переподготовку и у него есть для этого резерв рабочего времени, чтобы заниматься дополнительной работой. Но речь идет совершенно о другом. О том, что руководители разного рода госорганизаций принуждают своих подчиненных - без какого-либо желания со стороны последних - выполнять эту дополнительную для них работу, не освобождая от основной, и не заботясь об их обучениии и повышении зарплаты! Игнорируется заложенный в 44-м ФЗ принцип профессионализма!. То есть, никто не учитывает реальные интересы работника. Поэтому, когда обязанности контрактного управляющего разного рода угрозами в дополнение к уже имеющимся "вешают" на юриста, а - тем более - на секретаря против их воли, то это говорит только о желании руководства государственной организации уйти от ответственности за эту работу и неумении руководить! У контрактного управляющего должны быть полномочия и статус не менее, чем заместитель руководителя заказчика - чтобы он имел возможность в пределах своих полномочий организовывать деятельность различных подразделений и отдавать распоряжения сотрудникам организации в интересах выполнения поставленных перед ним задач! И самое главное - Трудовой Кодекс, фактически, запрещает ПРИНУЖДЕНИЕ к труду. Вы против того, что Трудовой Кодекс надо выполнять?

Ришелье
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение zou1913 » 16 фев 2014, 11:20

Я только ЗА и полностью с Вами согласна. Но, к сожалению, у нас так во всем. Вот мой пример:
Обычные общеобразовательные школы тоже должны работать в рамках этого ФЗ. Кто-то строит дома, дороги, закупает автомобили, а школы с садами - это мыло, туалетная бумага, ручки, скрепки и т.д., но мы же бюджетники, а значит - вперед! Вот и стоит вопрос перед директором школы - а кто же будет это делать? Зам. директора - это завучи и зам по АХР, да по ОБ. И все. Вот и ругай после этого руководителя - в типовом справочнике должностей, сами понимаете, никаких КУ и в помине нет. Вот и выкручивается, кто как может. Поэтому тут все очень сложно. Но крайними, конечно, остаются исполнители, у которых безвыходная ситуация - либо ты будешь это делать, либо на твое место найдется десяток таких, которые ищут работу и будут делать все, что на них навесят, только чтоб заполучить хоть какую-то работу.
Но все равно, не нужно уж так настраивать новичков, пусть учатся и пытаются, а уйти никогда не поздно.

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Ришелье » 16 фев 2014, 12:28

zou1913 писал(а):Я только ЗА и полностью с Вами согласна. Но, к сожалению, у нас так во всем. Вот мой пример:
Обычные общеобразовательные школы тоже должны работать в рамках этого ФЗ. Кто-то строит дома, дороги, закупает автомобили, а школы с садами - это мыло, туалетная бумага, ручки, скрепки и т.д., но мы же бюджетники, а значит - вперед! Вот и стоит вопрос перед директором школы - а кто же будет это делать? Зам. директора - это завучи и зам по АХР, да по ОБ. И все. Вот и ругай после этого руководителя - в типовом справочнике должностей, сами понимаете, никаких КУ и в помине нет. Вот и выкручивается, кто как может. Поэтому тут все очень сложно. Но крайними, конечно, остаются исполнители, у которых безвыходная ситуация - либо ты будешь это делать, либо на твое место найдется десяток таких, которые ищут работу и будут делать все, что на них навесят, только чтоб заполучить хоть какую-то работу.
Но все равно, не нужно уж так настраивать новичков, пусть учатся и пытаются, а уйти никогда не поздно.

Если у нас в стране законы не выполняются, то это не значит, что не надо стремиться к их выполнению. В школе есть заместитель по АХР? То есть- по административно-хозяйственной работе? Вот он и должен быть КУ! Это будет соответствовать логике закона и приказу Минэкономразвития, о котором здесь уже упоминалось. Не учитель, не бухгалтер и не секретарь а заместитель директора учреждения! И потом я не понимаю: как это можно заставить учителя, например, быть КУ? Он откажется и ничего ему нельзя сделать по закону. А все санкции против него будут незаконны, увольнение он может обжаловать в суд и суд его восстановит на работе. Просто работники не привыкли бороться за свои права. А руководители хотят получать большую зарплату, не иметь проблем и нести минимальную ответственность. Между тем, в ситуации, когда все отказываются быть КУ надо просто ввести новую должность. В квалификационном справочнике должности КУ, действительно, нет. И это упущение Госдумы, которая предусмотрела возложение обязанностей на какого-то работника. забыв, что есть Трудовой Кодекс, который предусматривает добровольность принятия работником дополнительных обязанностей! Кстати, по слухам, обещают такую должность скоро в справочник ввести. Но, даже без этого директор школы имеет право ввести новую ставку (да того же экономиста!), а в должностной инструкции сразу прописать обязанности КУ. И целенаправленно искать специалиста для этой должности. А уходить - если навешивают обязанности КУ - самому не надо. Это проявление слабости. Откажитесь письменно, оставив себе копию. Пусть попробуют уволить! Вот мне интересно - на каком законном основании? Всех не переувольняют - скорее изменят закон. Кстати на месте директора, я бы сначала попытался назначить КУ в школе своего заместителя. Во-первых, у него зарплата больше, больше полномочий - ему легче решать вопросы. Во-вторых -это по аналогии с руководителем контрактной службы в соответствии с её утвержденным Минэкономразвития регламентом. То есть - законно. В-третьих - если сильно заартачиться и кинет заявление на стол - то на более высокую зарплату специалиста искать легче. Тут проблема в том все эти замы - свои "в доску", как правило. "Хорошие люди". Вот и навешивают обязанности КУ на молодых дурачков, которые не понимают, что их ждет. Впрочем, если кто-то уверенно себя чувствует - вперёд! Я не против. Я против принуждения.

Ришелье
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Создание контрактной службы после 31 марта

Сообщение Alex0206 » 14 мар 2014, 16:10

Уважаемые Коллеги!!! Собственно вопрос в сабже. Возможно ли создание контрактной службы после 31 марта 2014 года? Ответивших, заранее благодарю!
Жизнь ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена.

Alex0206
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Создание контрактной службы после 31 марта

Сообщение PanDafna » 14 мар 2014, 16:20

Alex0206 писал(а):Уважаемые Коллеги!!! Собственно вопрос в сабже. Возможно ли создание контрактной службы после 31 марта 2014 года? Ответивших, заранее благодарю!

у меня около такой же проблемы) так что постою, послушаю... :nez-nayu:
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Создание контрактной службы после 31 марта

Сообщение rus94 » 14 мар 2014, 16:24

коллеги, вы меня извините, а вы сейчас как закупки осуществляете?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Создание контрактной службы после 31 марта

Сообщение AlexP » 14 мар 2014, 16:26

Если я правильно понял, до 31 марта 2014 года заказчики вправе создавать КС в соответствии со ст. 38 , а после истечения данного срока обязаны.

КонсультантПлюс: примечание.
До 31 марта 2014 года заказчики вправе создавать контрактные службы в соответствии со статьей 38 (часть 28 статьи 112 данного документа).

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group