Обсуждение: институт контрактных управляющих и служб

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Любка » 15 янв 2014, 23:10

чем больше народа боится, тем лучше тому, кто не боится Изображение

чего бояться-то?
в любой сфере деятельности будут ошибки, не только в госзакупках.
и "Ничто на свете не имеет значения, всё имеет лишь то значение, которое мы этому придаём"
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Alexandr77 » 16 янв 2014, 07:16

Любка писал(а):и "Ничто на свете не имеет значения, всё имеет лишь то значение, которое мы этому придаём"

о )))) философия пошла :ti_pa: ......."узнай границы своих возможностей и ты не узнаешь себя"

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение vaset » 16 янв 2014, 08:12

Не бойтесь!)

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Yulia84 » 16 янв 2014, 08:37

а я вообще в декрете должна быть, но дома скучно сидеть, и есть с кем лялбку оставить, вот предложили мне сказав, что все там легко, и просто, отучилась 5 дней, прослучала чтение самого ФЗ-44, написали тест, сейчас отправили какой то отчёт по прослушанному курсу :ti_pa: , жду корочку))))))))) раньше с этим не работала, работала в ООО большом, спаивали народ( алкогольная компания) в отделе продаж(ну и немного закупа), каша в голове конечно, но планирую разбираться, наша Орг-ия облегчела мне жизнь на полгодика для того чтобы разобраться, заказали всё в 2013 году, я только разместила ПГ на 2014 год(пустой) :ps_ih: , и занесла контракт по теплоэнергии т.к он больше 100т.р., а теперь тружусь не покладая рук над положением о закупках по 223-ФЗ( когда была на курсах препод ни слова про него не упамянул, сама уже на форуме накапала, что если есть внебюджетка то по нему тоже что то надо), благо подлили его размещение по 1.04.14 года.
Как мама моя говорит волков бояться в лес не ходить :ti_pa:
ПРОРВЁМСЯ!!!! люди тут отзывчиывые всегда помогут!!!!! таких которые только начинают тут ой как много)))))

Yulia84
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:36
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Ришелье » 30 янв 2014, 11:01

FLU2 писал(а):я занимаюсь закупками с 2002 года. Сделать все без ошибок,тем более при достаточно сыром 44-фз нереально. А тут еще 396-фз,начиная со ст. 12. Вопрос не в том,попадешь под раздачу или нет, а вопрос когда и насколько. Контрактный упрпвляющий просто заложник. А тем более если придется совмещать,в образовании это неизбежно , так что суровая реальность такая--надеть камень на шею,сесть на берег рект и ждать,когда столкнут,или суровость наших законов как обычно компенсируется их неисполнительностью. Аминь.

Совершенно верно. Быть контрактным управляющим - это значит повесить себе на грудь табличку "Я козел отпущения!" Можно даже слово "отпущения" не писать. Потому что так оно и есть. Конечно, в каком-нибудь муниципалитете, где закупок на 5 млн рублей - быть контрактным управляющим после глубокого обучения - не проблема, но при объёме под 100 млн. рублей и номенклатуре закупаемой продукции в несколько сотен наименований - это "камень на шее на берегу реки". Или вышеуказанная табличка. Кстати, типичная ситуация для многих крупных госучреждений: больниц, ВУЗов, пансионатов и т.д. Госдума приняла (как всегда) непродуманный закон, а результатом будут тысячи поломанных судеб. После чего закон начнут править.
Директрисса пыталась на меня повесить функции контрактного управляющего, перелицевав должностную инструкцию без моего согласия и вписав в неё функции контрактного управляющего из закона 44-ФЗ. Отказался. Имею право по закону (ТК РФ). Вообще советую всем: почитайте внимательно ТК РФ - там много полезного. В частности есть статья 60, прямо запрещающая поручать работнику работу не предусмотренную трудовым договором! А - если должностная инструкция упоминается в трудовом договоре - то её изменение является изменением условий трудового договора, которое требует согласия работника. Вот так! Как и дополнительная работа, за которую работодатель ОБЯЗАН платить дополнительно! Не хотите быть контрактным управляющим - не соглашайтесь! Закон на вашей стороне. Чем больше будет таких несогласных - тем больше будет проблем с реализацией закона, а, следовательно, тем быстрее депутаты исправят свои ошибки.
И вот они с замшей, которая хочет сбросить на меня ответственность за все СВОИ огрехи в госзакупках (а есть информация, что бонусы от поставщиков она получает), бесятся второй месяц и не знают, что бы такое со мной придумать. А я уже получил разъяснение из Министерства по труду и социальному развитию, из которого следует, что без согласия работника и подписания дополнительного соглашения к договору функции контрактного управляющего никому вменить нельзя! Достойное внимания и краткое разъяснение по этому вопросу тут: infozakupki.ru
Да могут попытаться уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. Не надо этого бояться. Это нормальная статья, увольнение по которой говорит только о том, что работник не хочет выполнять другую работу. Даже двухнедельное выходное пособие предусмотрено. И вообще... лучше какое-то время не работать и не получать ничего, чем работать от зари до зари и быть в минусе, потому что штрафы будут перекрывать зарплату!
Последний раз редактировалось Ришелье 30 янв 2014, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Ришелье
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Ришелье » 30 янв 2014, 11:24

shurmar00 писал(а):В соответствии с п. 8 ст. 31 44-ФЗ «Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 части 1 настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частью 2 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством РФ, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3-5 (непроведение ликвидации, неприостановление деятельности участника закупки, отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ), 7-9 (отсутствие судимости, неприменение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,) части 1 настоящей статьи.»
Но в приказе МЭР от 29 октября 2013 года № 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе» указано следующее:
«Контрактная служба осуществляет следующие функции и полномочия:
2. ж) осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссий по осуществлению закупок, в том числе обеспечивает проверку:
…и перечисляются те же самые соответствия из с п. 8 ст. 31 44-ФЗ.
Так кто же должен производить проверку вышеуказанных данных: комиссия по осуществлению закупок или контрактная служба?
Причем, по п. 3-5, 7-9 ст. 31 Закон комиссии дает право на проверку, а контрактная служба ее обеспечивает, т.е должна исполнять? Подскажите, пожалуйста, кто как это понимает?

Комисия может поручить проверку контрактной службе. И оценить результаты... По 44-ФЗ вся ответственность за ведение договоров от подписания до полного исполнения с размещением информации в электронных системах ложится на контрактную службу или контрактного управляющего. Комиссия, состоящая из людей первого сорта будет принимать решения (плюс руководители - по безконкурсным процедурам), а людишки второго сорта будут пахать сутками и платить штрафы при полной безответственности руководителей Заказчика! Вот как я это понимаю!

Ришелье
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение ortodox » 30 янв 2014, 14:44

Малыш писал(а):у себя разработал следующие документы:
-положение о единой комиссии
-распоряжением назначил состав (8 человек чтоб не заморачиваться, 3 обучены)
-функции контрактного управляющего прописал себе в должностные, т.к. НЕСУЩЕСТВУЕТ такой должности как контрактный управляющий и соответственно назначить, а тем более сделать его штатной единицей мы никак не сможем (до внесения изменений в справочник должностей)


Положения Закона о контрактной системе подлежат не только буквальному прочтению, но и взаимосвязанному применению. Согласно ч.5 ст.39 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ заказчик включает в состав комиссии ПРЕИМУЩЕСТВЕННО лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок. Состав комиссии (конкурсной, аукционной, единой) должен быть не менее 5 человек, при этом заказчик включает в состав комиссии ПРЕИМУЩЕСТВЕННО лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок. Посмотрите значение слова ПРЕИМУЩЕСТВЕННО. Слово ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в словаре Ефремовой.
Ударение: преиму́щественно нареч.
Значение: главным образом, большей частью, обычно.
Путем не сложных расчетов можно определить, что большая часть от 100% состава комиссии, должна составлять более 50%, и потому получается, что именно более 50% членов комиссии должны пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Вашем случае от 8 человек, преимущественно это - 5, т.ч. или обучайте ещё 2, или комиссию сокращайте до 5.
Зачем спрашивать как дела, если в одной стране живём.

ortodox
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение liska11aliska » 31 янв 2014, 17:14

Ришелье писал(а):Быть контрактным управляющим - это значит повесить себе на грудь табличку "Я козел отпущения!
Ришелье писал(а):И вообще... лучше какое-то время не работать и не получать ничего, чем работать от зари до зари и быть в минусе, потому что штрафы будут перекрывать зарплату!

Ахаха, Ришелье, Вы прям в точности мои мысли изложили :-)
Ришелье писал(а):А я уже получил разъяснение из Министерства по труду и социальному развитию, из которого следует, что без согласия работника и подписания дополнительного соглашения к договору функции контрактного управляющего никому вменить нельзя!

Если не сложно, поделитесь разъяснениями tnlge1204@gmail.com Покажу своему руководству :-)

liska11aliska
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 16

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение rus94 » 31 янв 2014, 17:55

liska11aliska писал(а):Если не сложно, поделитесь разъяснениями tnlge1204@gmail.com Покажу своему руководству :-)

так то всем интересно, если не возможно, Ришелье выложите этот опус на форуме
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение Ришелье » 31 янв 2014, 20:48

Поскольку запрос был от меня лично и ответ мне лично, то использовать его как официальное разъяснение Роструда могу только я. Поэтому скан выкладывать не буду. Приведу две самые важные цитаты.
"По нашему мнению, назначение работника контрактным управляющим должно рассматриваться как поручение ему дополнительной работы. Согласно статье 60.2 Трудового Кодекса Российской федерации (далее ТК РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня ( смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 ТК РФ)
...
Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору."
Письмо подписано заместителем начальника Управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда (Федеральной службы по труду и занятости Министерства труда и социальной защиты) К.А. Харитоненко.
Мне очевидно, ничего нового он не сказал, всё это есть в ТК РФ. Он только подтвердил мне мои убеждения. Очевидно, что без письменного согласия работника (юриста, экономиста и т.д.) назначить его контрактным управляющим - нельзя. Причем, если должность контрактного управляющего или контрактная служба будет введена в организации отдельно от уже существующих должностей и подразделений, то перевод на эту должность или в контрактную службу будет связан с изменением трудовой функции, которую по ТК РФ нельзя менять без (письменного) согласия работника.
Кстати, начальству можете показать информацию с сайта infozakupki.ru Материал называется " Как создать контрактную службу заказчика или принять на работу контрактного управляющего".
Я надеюсь, что должность "контрактный управляющий " будет в ближайшее время введена в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. И все вопросы о принудительном назначении отпадут сами собой. А пока ...коли Госдума, как всегда, приняла "сырой" закон, по которому вопросов миллион...обращайтесь по "контрактному управляющему" в Роструд. Может массовые обращения заставят госорганы ввести эту должность в справочник быстрее.

Ришелье
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group