Обсуждение: институт контрактных управляющих и служб

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение shurmar00 » 08 янв 2014, 09:05

В соответствии с п. 8 ст. 31 44-ФЗ «Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 части 1 настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частью 2 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством РФ, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3-5 (непроведение ликвидации, неприостановление деятельности участника закупки, отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ), 7-9 (отсутствие судимости, неприменение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,) части 1 настоящей статьи.»
Но в приказе МЭР от 29 октября 2013 года № 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе» указано следующее:
«Контрактная служба осуществляет следующие функции и полномочия:
2. ж) осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссий по осуществлению закупок, в том числе обеспечивает проверку:
…и перечисляются те же самые соответствия из с п. 8 ст. 31 44-ФЗ.
Так кто же должен производить проверку вышеуказанных данных: комиссия по осуществлению закупок или контрактная служба?
Причем, по п. 3-5, 7-9 ст. 31 Закон комиссии дает право на проверку, а контрактная служба ее обеспечивает, т.е должна исполнять? Подскажите, пожалуйста, кто как это понимает?

shurmar00
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 02:01
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение shurmar00 » 08 янв 2014, 09:45

Еще вопрос из «той же оперы»: Комиссия по осуществлению закупок принимает решение после оценки заявок, обычно в положениях о комиссиях на секретаря возлагалась обязанность оформления протокола, размещали на сайте, оттуда же распечатывали и подписывали. Теперь контрактная служба осуществляет подготовку протоколов заседаний комиссий по осуществлению закупок на основании решений, принятых членами комиссии по осуществлению закупок. Т.е. видимо комиссия по осуществлению закупок в виде какого-то набранного на компьютере протокола оформляет свое решение и передает его КУ (в нашем случае), а тот уже на сайте размещает официальный протокол, распечатывает и подписывает? Так? И видимо это нужно прописать в положении по взаимодействию.

shurmar00
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 02:01
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ст.38 Контрактная служба, контрактный управляющий

Сообщение FLU2 » 08 янв 2014, 23:23

я занимаюсь закупками с 2002 года. Сделать все без ошибок,тем более при достаточно сыром 44-фз нереально. А тут еще 396-фз,начиная со ст. 12. Вопрос не в том,попадешь под раздачу или нет, а вопрос когда и насколько. Контрактный упрпвляющий просто заложник. А тем более если придется совмещать,в образовании это неизбежно , так что суровая реальность такая--надеть камень на шею,сесть на берег рект и ждать,когда столкнут,или суровость наших законов как обычно компенсируется их неисполнительностью. Аминь.

FLU2
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контрактный управляющий для всех!

Сообщение renegade » 10 янв 2014, 15:29

Вопрос!
Есть ли тут на форуме юристы есть желание по дискутировать по поводу легитимности назначения КС :al_kana_ft:

renegade
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Пархимыч » 13 янв 2014, 12:12

Не думал встретить такую тему на форуме ))) Самого посадили на данную должность, я вообще в этом ничего не понимаю так как никогда с закупками дело не имел.. Прошёл "обучение", за всё обучение нам тупо перечитали 44-фз в слух и сказали что как мы будем по нему работать они сами не знают, на вопросы отвечали что пока не известно, много поправок и т.д. в общем думаю буду увольняться...

Пархимыч
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 12:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Alexandr77 » 13 янв 2014, 13:40

Пархимыч писал(а):Не думал встретить такую тему на форуме ))) Самого посадили на данную должность, я вообще в этом ничего не понимаю так как никогда с закупками дело не имел.. Прошёл "обучение", за всё обучение нам тупо перечитали 44-фз в слух и сказали что как мы будем по нему работать они сами не знают, на вопросы отвечали что пока не известно, много поправок и т.д. в общем думаю буду увольняться...

даже и не думайте))) перспектива в Госзаказе страшная (в хорошем смысле слова), тут на помощь придут если что, люди тут отзывчатые и по делу помогут!!!

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Пархимыч » 13 янв 2014, 14:36

Alexandr77 писал(а):
Пархимыч писал(а):Не думал встретить такую тему на форуме ))) Самого посадили на данную должность, я вообще в этом ничего не понимаю так как никогда с закупками дело не имел.. Прошёл "обучение", за всё обучение нам тупо перечитали 44-фз в слух и сказали что как мы будем по нему работать они сами не знают, на вопросы отвечали что пока не известно, много поправок и т.д. в общем думаю буду увольняться...

даже и не думайте))) перспектива в Госзаказе страшная (в хорошем смысле слова), тут на помощь придут если что, люди тут отзывчатые и по делу помогут!!!


Александр ценность данной должности я понимаю и когда соглашался на неё то рассчитывал на перспективу (в будущем не пропаду), но я видимо недооценил свои силы. Я уже 5 лет работаю в гос учреждении, но совершенно в другом направлении и сейчас несмотря на месячное обучение и то, что в должности я уже месяц, в голове такая каша, что я реально не вижу альтернативы. Я даже не знаю с чего мне начать.. есть пока, что одна проблема я уже на форуме писал, но пока не отвечают. post104564.html#p104564 Просто работа интересная и на самом деле перспективная и она даже скажем так мне симпотизирует, но я чувствую, что мне кардинально не хватает опыта, и я хочу и готов "копать", вопрос в какую сторону )) даже посоветоваться не с кем, человек который этот вопрос курировал уволился. Был бы какой нибудь F.A.Q. по должности )) или видеоуроки )))) я шучу конечно же ))

Пархимыч
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 12:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Контрактный управляющий для всех!

Сообщение STD83 » 15 янв 2014, 04:46

renegade писал(а):Вопрос!
Есть ли тут на форуме юристы есть желание по дискутировать по поводу легитимности назначения КС :al_kana_ft:

есть :ti_pa:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение наталка » 15 янв 2014, 20:06

Я-завхоз обычной сельской школы (65 учеников, 28 персонал). Правда, со среднеспециальным бухгалтерским образованием.Директор ткнул пальцем - "ты пойдешь учиться на госзакупки".Пошла.Заниматься будем 5 дней по 7 часов в день, и всё.Потом какие-то тесты, то-ли экзамены, и нам дают корочку. В связи с этим 2 вопроса. 1-возможно ли научиться ( и главное понять что-то) после 35 часов занятий? 2-Имеет ли право директор школы назначить меня контрактным управляющим, помимо моей воли, в приказном порядке? Больше в школе обученных специалистов нет.

наталка
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 19:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Боюсь быть контрактным управляющим

Сообщение Pavel159753 » 15 янв 2014, 22:27

наталка писал(а):Я-завхоз обычной сельской школы (65 учеников, 28 персонал). Правда, со среднеспециальным бухгалтерским образованием.Директор ткнул пальцем - "ты пойдешь учиться на госзакупки".Пошла.Заниматься будем 5 дней по 7 часов в день, и всё.Потом какие-то тесты, то-ли экзамены, и нам дают корочку. В связи с этим 2 вопроса. 1-возможно ли научиться ( и главное понять что-то) после 35 часов занятий? 2-Имеет ли право директор школы назначить меня контрактным управляющим, помимо моей воли, в приказном порядке? Больше в школе обученных специалистов нет.

1. К сожалению, большинство обучений на данный момент построено на прочтении лекций и 44-ФЗ и в лучшем случае историй из практики по 94-ФЗ, если у Вас нет опыта по 94-ФЗ и если обучение не подразумевает под собой каких-то практических форм, то будет сложно что-то полезное для себя вынести. Единственно, если у Вас существует централизация закупок, то все силы бросьте на планирование и сопровождение контрактов, а проведением процедур не парьтесь.
2. Сами знаете как у нас происходит, можете отказаться от данной должности, но возможно Вам придеться искать новое место работы, все конечно зависит от Ваших отношений с директором. Во всяком случае просите прибавку к ЗП.
Но и плюсы имеются, если Вы пройдете обучение и выдержите год, то можете поменять место работы когда сами захотите)))

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group