Вопросы: странные вопросы по закупкам

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение Alienora » 13 июн 2019, 11:10

Inferius писал(а):Суды принимают решение исходя из объекта закупки и её социальной значимости (не видели прецендентов? Смотрите новости). И здесь вступает в силу уже другие абсолютно законные основания.

Хотя Вы и тут себе запротиворечили. Ст. 103 пишет лишь о включении информации в реестр. Её объём, правильность заполнения, вторичные аспекты остаются с достаточно плавающей трактовкой.

Путь соблюдения законодательства по нормам - путь уничтожения принципа закупок в самом основании и салазки для монополизации регионов по большому спектру областей. Когда победа идёт по цене, а не по качественным характеристикам - это вредительство, а не законность.

P.S.: 90-ые это не про электронные процедуры, это про соотношение бюрократа в пиджачке с галстуком и обозлённого населения, с соответствующими последствиями для первого и полной безнаказанностью для вторых. 44 ФЗ преимущественно используется в основной части России для покрытия нужд рядового населения, которое обеспечивает как раз бюрократов. Которые не упускают случая кусать руку, их кормящую.
P.P.S.: Вот что бы Вы лично сказали, выйдя к жителям села, которое сидит без питьевой воды и с минимальными личными доходами в основном своей массе, что мол согласование денег на ремонт водозабора для них должно по законодательным нормам длиться 3 месяца, а потом ещё столько же согласовываться выплата денег исполнителям, чтобы те в следующий раз вообще не поехали? Мне чисто любопытно.

Изображение
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение NadinS » 13 июн 2019, 11:25

Alienora писал(а):Хотелось бы теперь послушать начальника транспортного цеха. Где наш Лекс?

На баррикадах, судя по всему! :cry_ing:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение kir_dfg » 13 июн 2019, 11:30

Нда. Как-то все совсем запущено.
Фома-еремные споры - характерная черта некоторых участников...особенно новичков, считающих, что они 30 лет в закупках. Со времен путча.

Ладно, последний раз, пока есть время.
1. Контракт нельзя включить в реестр, если процедура заключения по нему не завершена. Ни технически, ни формально. Бумажные контракты по аукционам не имеют юридической силы еще с 11 года. И казна-то как раз их зачем-то требует, но совсем не по этой причине. Так понятнее? Или еще добавлять очевидных вещей?
2. Вы сами вообще кто? Вот мне просто интересно, так, для справки... Кто бы Вы ни были, Вы не имеете ни малейшего понятия об идеологии контрактной системы. Я не говорю о том, как это все на практике реализуется, это совершенно другой вопрос, связанный с некомпетентностью участников закупочного процесса. Но когда закон только был принят, уже тогда, несмотря на все внутренние противоречия (наличие которых, кстати, свидетельствует о стремлении достичь совершенства этого закона), каждая его норма имела под собой четкое идеологическое обоснование, базирующееся на одном или нескольких принципах закупок. И норма об электронных процедурах направлена, как нетрудно догадаться, на прозрачность закупок и соблюдение принципа конкуренции, так как предотвращает многие виды злоупотреблений заказчиков. Сюда же относится и заключение электронного контракта. Если очень надо, я любую норму могу так обосновать - та же самая норма, например, про 10 дней ожидания после внесения изменений в ПГ. Чтобы поставщики могли заранее подготовиться к закупке. И то, что поставщики не пользуются ПГ - это вина, в первую очередь, заказчиков. Нужно уметь чувствовать эти нормы и проводить закупки, не только слепо им следуя, но и понимать их назначение и применение в каждом конкретном случае. А Вы Вашу питьевую сельскую воду сможете обосновать?
3. ЕИС - это одна большая проблема. Со всех сторон. Но она играет важнейшую роль в закупках, и игнорировать ее нельзя.
4. К вопросу о реализации. Что Вы мне про село все говорите? Думаете, это без Ваших указаний непонятно? Вместо того, чтобы обвинять законодательство в подобных вещах, обвинять следовало бы участников закупочного процесса и ЕИС. Каждый конкретный случай требует индивидуального разбора и поиска виноватых. Для этого и существуют КО. То, что КО последнее время нацелены только на сбор штрафов, а не на оптимизацию и совершенствование процесса - тоже проблема, и тоже не связанная напрямую с законами. И кроме обычных КО, есть еще органы аудита, например, у которых это - прямая задача, закрепленная ст. 98. Определяем, кто виноват в отсутствии питьевой воды, устраняем нарушения или сами, или пишем ругательство виноватым, или в другие КО пересылаем, если надо, наказываем. Наказание - только как стимулирующий фактор, а не как средство достижения целей закупок. Если правильно действовать, то в случае отсутствия каких-либо умышленных нарушений проблема быстро решится и в следующий раз не возникнет.
Про умышленные не говорим - у нас и у заков и у УЗов есть уроды и коррупционеры.

И куда вот этот срач девать? Я даже не знаю, в какую тему его потом убирать...ну ладно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение NadinS » 13 июн 2019, 11:48

kir_dfg писал(а):Нда. Как-то все совсем запущено.
Фома-еремные споры

И куда вот этот срач девать? Я даже не знаю, в какую тему его потом убирать...ну ладно.

Кир, в Курилке может тему так и назвать и туда всё это великолепие переносить. Не один десяток страниц наберётся!
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение kir_dfg » 13 июн 2019, 11:50

NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):Нда. Как-то все совсем запущено.
Фома-еремные споры

И куда вот этот срач девать? Я даже не знаю, в какую тему его потом убирать...ну ладно.

Кир, в Курилке может тему так и назвать и туда всё это великолепие переносить. Не один десяток страниц наберётся!

В основном форуме есть ряд философских тем, а еще тема "Странные вопросы по закупкам". Вот, наверно, куда-то туда это пойдет))
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение Leksele » 13 июн 2019, 19:11

Alienora писал(а):Хотелось бы теперь послушать начальника транспортного цеха. Где наш Лекс?

Прювет! Бился в Московском УФАСе за честное имя одного из форумчан.
Почитаю и отвечу....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение Leksele » 13 июн 2019, 19:51

kir_dfg писал(а):Нда. Как-то все совсем запущено.

Подпишусь!
Обсуждать истерические вопли - это не мое.
В жопу таких критиканов!
Типа они узники совести, а мы тут прохожие....
Пол делу ноль!
Пусть напишет номера арбитражных дел в которых его кинули...
Иначе просто шелупонь с замашками олигарха
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик не может подписать контракт в ЕИС

Сообщение Inferius » 19 июн 2019, 09:00

kir_dfg писал(а):Ей-богу, вот уже не смешно.
А можно, я подам на Вас в суд, что Вы мне три миллиарда должны? Ну просто вот так, потому что я так сказал. Наверно, суд обяжет Вас уплатить. Ведь я так сказал.
Такая вот у Вас логика.

А пока Вы тут вносите людям дезинформацию в тексте одного из аукционов мне попадается замечательная фраза:
"Аукцион будет проведен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции», иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд. "
Что подразумевает в первую очередь подчинённость любых госзакупок Гражданскому кодексу, как основной правоприменительной базы вообще по взаимодействию между гражданами в любом статусе (юр. лиц в т.ч.). № закупки, если интересно 0160300044519000005
Аналогично на руках постановление Арбитражного суда по отношению к ФГУПу, подтверждающему, что в первую очередь применяются нормы именно общих законов, ФЗ регулирует лишь отдельные аспекты и отступает, в случае невозможности его применения. А никак не является основой, как Вы заявляли и эти сообщения что то больше я не нашёл.
Постановление есть в открытом доступе, принято Двенадцатым Арбитражным аппеляционным судом 24 мая 2018г. по делу № А57-19865/2017.
Видимо Вы действительно на форуме умнее прямых решений ответственных инстанций? По этому же постановлению был получен исполнительный лист, в котором ФГУП признан обязанным выплатить средства за работы в полном объёме, без учёта генподрядных. ФЗ о закупках суд даже не рассматривал особо, всё на базе имеющихся бумажных документов. И, да, суд первой инстанции тоже выигран, и тоже ФЗ никак не защитило заказчика.

Так что, очень интересно увидеть Вашу аргументацию по имеющимся документам.

Inferius
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение kir_dfg » 19 июн 2019, 09:39

Уффф...Ну никак некоторые не могут успокоиться.
Скажу только, что не я один тут с Вами не соглашался. Ищите, сообщения все есть, просто весь этот флейм я перенес туда, где ему и место. Последние посты оттуда Вы, судя по всему, не читали - видимо, неделю собирали аргументы, денно и нощно. Дык вот, прочитайте.
А спорить ради спора я не могу, уж извините, своей работы полно.
Будете продолжать в том же духе - только испортите себе репутацию на данном форуме, не успев ее заработать.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: заключение контракта в ЕИС

Сообщение Inferius » 19 июн 2019, 10:29

kir_dfg писал(а):Уффф...Ну никак некоторые не могут успокоиться.
Скажу только, что не я один тут с Вами не соглашался. Ищите, сообщения все есть, просто весь этот флейм я перенес туда, где ему и место. Последние посты оттуда Вы, судя по всему, не читали - видимо, неделю собирали аргументы, денно и нощно. Дык вот, прочитайте.
А спорить ради спора я не могу, уж извините, своей работы полно.
Будете продолжать в том же духе - только испортите себе репутацию на данном форуме, не успев ее заработать.

Репутация на форуме, где люди слепо тыкаются в нормы закона и считают ФАС божественным проведением? Увольте.
У меня тут лишь желание поделиться наработанными материалами с теми, кто действительно сейчас офигевает, в т.ч. от ваших протокольных ответов. Любую отписку, любую стандартную формулировку можно оспаривать и оспаривать (причём не в пустой переписке с сотрудниками бюджетных организаций, подчиняющимися внутренним инструкциям больше, чем нормам права). Только для этого нужен грамотный и думающий адвокат, желательно штатный.
А про Ваши заблуждения - как раз работы у меня и хватало, взыскиваем средства с ФГУПа через казначейство. Хотя, с точки зрения как раз ФЗ это в принципе считается ведь невозможным.
Собственно Ваш непрофессионализм по 44-му ФЗ я здесь подчеркнул, надеюсь люди смогут сделать выводы и аналогично воспринимать любые категоричные заявления с этого профиля. А то пруфов не видно, зато вера в правоту на уровне фанатизма.
Про остальной форум - ну способ обработки жалоб здесь уже показал, что скорее здесь не собрание профессионалов с целью консолидировать полезный опыт работы с гос. заказчиками, а просто дружеское собрание небольшой группы тех, кто просто давно работают в этой теме. Как сотрудники Администраций считают себя грамотными правоведами потому, что они просто встроились в систему и просто работают "как положено". Хвала Богам, времена меняются, и вполне активно.

Inferius
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:31
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group