Вопросы: применение термина "эквивалентность"

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение kselt » 20 сен 2013, 14:20

Так, значит я все-таки могу с ними ругаться за тз? или просто подавать со своими характеристиками заявку и если они начнут возмущаться слать их лесом?

Если вы подадите со своими характеристиками Вас точно отклонят, так как заявка не соответствует требованиям документации (и будут правы даже).
Сейчас Вы можете написать жалобу в УФАС, на то что под характеристики указанные в АД подходят товар только одного производителя, а у Вас товар гораздо лучшего по характеристикам, но Вы не можете участвовать. Ссылайтесь на часть 1 статьи 17 Закона № 135-ФЗ
При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции


Ну да, сначала запрос лучше, если по срокам успеваете.
Помните, жаловаться на документацию можно только до окончания срока приема заявок, потом поздно будет.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение kselt » 20 сен 2013, 14:23

http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30346.html вот ещё почитать можно, тут про ЦП, но подходит к ситуации.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение VAG » 20 сен 2013, 14:56

зак указал тех. характеристики без указания конкретной модели конкретного производителя. У него на это есть право. При этом он не обязан писать "не менее" "не более". Насчет того, что подходит только конкретная модель - это доказать непросто. Вы так считаете, а по факту может и не так.
Как пример, если я захочу купить Ауди р8 и выставлю её на торги, вы мне предложите какой нибудь Лифан я отклоню, потому, что он не пройдет тз сделанное под ауди, а купить на заводе р8 и продать её может любой розничный дистриб. нет тут ограничения конкуренции.

Г-н Навальный сотоварищи легко возвращал взад такую АД, в которой все было прописано до мм и кг под одну единственную модель. Более того, если будут использованы фирменные названия типа систем Tiptronic, X-Drive, Bliss, етс. без указания "или эквивалент" - это повод жаловаться.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2105
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 160

Смета и нет характеристик товара

Сообщение kornei-net » 15 ноя 2013, 21:19

Знатоки!!! Подскажите, точнее, помогите определиться с вариантом мысли!
Заказчик разместил котировки на выполнение работ по системе видеонаблюдения, приложил смету (без печатей и данных о составителе). Смета содержит указание на конкретные камеры (товар), ниже святые слова «или эквивалент», при этом характеристик данного товара нет.
Я в раздумьях, с одной стороны согласно 94-ФЗ извещение в обязательном порядке должно содержать характеристики поставляемого товара, а с другой стороны это смета на выполнение работ.

Может ли Заказчик так поступить? И как вообще заказчик собирается определять эквивалент?

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение Кияница » 15 ноя 2013, 21:38

переписывай что в смете только без слова эквивалент и прочих подлых слов

Кияница
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение Loewenherz » 15 ноя 2013, 21:39

kornei-net писал(а):Знатоки!!! Подскажите, точнее, помогите определиться с вариантом мысли!
Заказчик разместил котировки на выполнение работ по системе видеонаблюдения, приложил смету (без печатей и данных о составителе). Смета содержит указание на конкретные камеры (товар), ниже святые слова «или эквивалент», при этом характеристик данного товара нет.
Я в раздумьях, с одной стороны согласно 94-ФЗ извещение в обязательном порядке должно содержать характеристики поставляемого товара, а с другой стороны это смета на выполнение работ.

Может ли Заказчик так поступить? И как вообще заказчик собирается определять эквивалент?

Очень интересный вопрос. "илиэквивалентство" - требование законодательства. Проект системы видеонаблюдения, вероятно, разрабатывался по отдельному заказу с требованием свидетельства СРО. Заказчик самостоятельно не имеет права вносить изменения в проект и согласовывать изменения, внесенные другими организациями - таким образом нельзя указывать "илиэквивалент". Так что, присоединяюсь к вопросу.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение kornei-net » 15 ноя 2013, 21:57

Кияница писал(а):переписывай что в смете только без слова эквивалент и прочих подлых слов

Все бы ничего, но я собираюсь поставить эквивалент (мои камеры реально лучше), т.к. указаные в смете сняты с производства. Видимо заказчик помогает кому-то склад склад обновить.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение anry12 » 15 ноя 2013, 22:11

Марка камер есть. Берете ее характеристики и вписываете. А так раз не указал характеристики то можно и не писать их. Другой вопрос чего вы хотите: участвовать в аукционе или прижать зака. Напишите запрос на разъяснение где укажите на его ошибку. Если не изменит АД можете писать в ФАС. Но зачастую такие ошибки заказчики делают просто по незнанию, а не из злого умысла

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение anry12 » 15 ноя 2013, 22:13

kornei-net писал(а):
Кияница писал(а):переписывай что в смете только без слова эквивалент и прочих подлых слов

Все бы ничего, но я собираюсь поставить эквивалент (мои камеры реально лучше), т.к. указаные в смете сняты с производства. Видимо заказчик помогает кому-то склад склад обновить.

Тогда пиши запрос на разъяснение, нарушение на лицо

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение anry12 » 15 ноя 2013, 22:19

Loewenherz писал(а):
kornei-net писал(а):Знатоки!!! Подскажите, точнее, помогите определиться с вариантом мысли!
Заказчик разместил котировки на выполнение работ по системе видеонаблюдения, приложил смету (без печатей и данных о составителе). Смета содержит указание на конкретные камеры (товар), ниже святые слова «или эквивалент», при этом характеристик данного товара нет.
Я в раздумьях, с одной стороны согласно 94-ФЗ извещение в обязательном порядке должно содержать характеристики поставляемого товара, а с другой стороны это смета на выполнение работ.

Может ли Заказчик так поступить? И как вообще заказчик собирается определять эквивалент?

Очень интересный вопрос. "илиэквивалентство" - требование законодательства. Проект системы видеонаблюдения, вероятно, разрабатывался по отдельному заказу с требованием свидетельства СРО. Заказчик самостоятельно не имеет права вносить изменения в проект и согласовывать изменения, внесенные другими организациями - таким образом нельзя указывать "илиэквивалент". Так что, присоединяюсь к вопросу.

Но и требовать конкретную марку он тоже не может от поставщика, поэтому и придумали "эквивалент". В 44 фз это разрешили, но если заказчик сможет обосновать свою потребность. Например если у него в автомате мерседесы и ему нужно поменять акпп то ему не подойдет акпп от калины. :-)

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group