Вопросы: применение термина "эквивалентность"

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение Loewenherz » 15 ноя 2013, 21:39

kornei-net писал(а):Знатоки!!! Подскажите, точнее, помогите определиться с вариантом мысли!
Заказчик разместил котировки на выполнение работ по системе видеонаблюдения, приложил смету (без печатей и данных о составителе). Смета содержит указание на конкретные камеры (товар), ниже святые слова «или эквивалент», при этом характеристик данного товара нет.
Я в раздумьях, с одной стороны согласно 94-ФЗ извещение в обязательном порядке должно содержать характеристики поставляемого товара, а с другой стороны это смета на выполнение работ.

Может ли Заказчик так поступить? И как вообще заказчик собирается определять эквивалент?

Очень интересный вопрос. "илиэквивалентство" - требование законодательства. Проект системы видеонаблюдения, вероятно, разрабатывался по отдельному заказу с требованием свидетельства СРО. Заказчик самостоятельно не имеет права вносить изменения в проект и согласовывать изменения, внесенные другими организациями - таким образом нельзя указывать "илиэквивалент". Так что, присоединяюсь к вопросу.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение kornei-net » 15 ноя 2013, 21:57

Кияница писал(а):переписывай что в смете только без слова эквивалент и прочих подлых слов

Все бы ничего, но я собираюсь поставить эквивалент (мои камеры реально лучше), т.к. указаные в смете сняты с производства. Видимо заказчик помогает кому-то склад склад обновить.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение anry12 » 15 ноя 2013, 22:11

Марка камер есть. Берете ее характеристики и вписываете. А так раз не указал характеристики то можно и не писать их. Другой вопрос чего вы хотите: участвовать в аукционе или прижать зака. Напишите запрос на разъяснение где укажите на его ошибку. Если не изменит АД можете писать в ФАС. Но зачастую такие ошибки заказчики делают просто по незнанию, а не из злого умысла

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение anry12 » 15 ноя 2013, 22:13

kornei-net писал(а):
Кияница писал(а):переписывай что в смете только без слова эквивалент и прочих подлых слов

Все бы ничего, но я собираюсь поставить эквивалент (мои камеры реально лучше), т.к. указаные в смете сняты с производства. Видимо заказчик помогает кому-то склад склад обновить.

Тогда пиши запрос на разъяснение, нарушение на лицо

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение anry12 » 15 ноя 2013, 22:19

Loewenherz писал(а):
kornei-net писал(а):Знатоки!!! Подскажите, точнее, помогите определиться с вариантом мысли!
Заказчик разместил котировки на выполнение работ по системе видеонаблюдения, приложил смету (без печатей и данных о составителе). Смета содержит указание на конкретные камеры (товар), ниже святые слова «или эквивалент», при этом характеристик данного товара нет.
Я в раздумьях, с одной стороны согласно 94-ФЗ извещение в обязательном порядке должно содержать характеристики поставляемого товара, а с другой стороны это смета на выполнение работ.

Может ли Заказчик так поступить? И как вообще заказчик собирается определять эквивалент?

Очень интересный вопрос. "илиэквивалентство" - требование законодательства. Проект системы видеонаблюдения, вероятно, разрабатывался по отдельному заказу с требованием свидетельства СРО. Заказчик самостоятельно не имеет права вносить изменения в проект и согласовывать изменения, внесенные другими организациями - таким образом нельзя указывать "илиэквивалент". Так что, присоединяюсь к вопросу.

Но и требовать конкретную марку он тоже не может от поставщика, поэтому и придумали "эквивалент". В 44 фз это разрешили, но если заказчик сможет обосновать свою потребность. Например если у него в автомате мерседесы и ему нужно поменять акпп то ему не подойдет акпп от калины. :-)

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение kornei-net » 15 ноя 2013, 22:26

Если честно, то дело было так – Заказчик обратился к нам, и мы все ему рассчитали, сделали ТЗ, схему монтажа и расшифровали каждый параметр поставляемого товара (у меня большой опыт разработки законных ТЗ). В какой то момент Заказчик решил поменять коней на переправе и разместил непонятную смету с камерами, у которых хар-ки намного хуже, а цена осталась та же.
Поэтому, я думаю подать Жалобу в ФАС, т.к. я не хочу делать некачественную работу, да и явно Заказчик будет придираться к каждому забитому гвоздю, если выиграю я (это реально, т.к. в области я единственный прямой поставщик камер этого производителя)

Запрос разъяснений не предусмотрен в котировка (пока официально напишу, закончиться срок подачи заявок)

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group