Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение m4mind » 27 сен 2017, 11:18

Verral писал(а):
m4mind писал(а):
Verral писал(а):Руководство почему-то противится.


потому что понимает, какую херню впаривает им их сотрудник, ибо крепко накосячил
только новая закупка

:-)
Спасибо за здравую критику, но тем не менее...
Объем подлежащих оказанию услуг контрактом не определен, торги проходили от цены единицы ТРУ, в ТЗ указана стоимость единицы каждой услуги/запчасти, контракт действует до исчерпания заложенных в него денег...
Какое имеет значение, 28 автомобилей по этому контракту обслуживается или 29?
Объём не изменяется, объект не изменяется.


то ли я не совсем проснулся, то ли действительно не могу понять той каши, которая в договоре
"объем услуг не определен", но есть "цена каждой услуги/запчасти"
да и как у вас услуги вместе с запчастями в договоре оказались?
перечень авто определен в договоре?
и как это объем не изменяется, если было 28, а станет 29?

m4mind
Знаток
 
Сообщений: 1135
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 65

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение КотБегемот » 27 сен 2017, 11:22

m4mind писал(а):то ли я не совсем проснулся, то ли действительно не могу понять той каши, которая в договоре
"объем услуг не определен", но есть "цена каждой услуги/запчасти"
да и как у вас услуги вместе с запчастями в договоре оказались?
перечень авто определен в договоре?
и как это объем не изменяется, если было 28, а станет 29?

наверно по п.2 ст.42, бились по цене за единицу :du_ma_et:
если да, то действительно, пофиг на количество машин (если Исполнитель не упрется, но ему какая разница, больше работы, больше денег))
так понимаю, транспорт перечислен в тз? если нет, то и доп не нужен (ну ти понял)
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Знаток
 
Сообщений: 1553
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 142

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Alienora » 27 сен 2017, 11:30

Verral писал(а):Утро доброе!
Закупили мы в августе месяце аааааааааавтомобиииль!
А вот контракт на обслуживание транспортных средств заключен был в феврале.
Соответственно, в техзадании в перечне подлежащих обслуживанию автомобилей новая "ласточка" отсутствует.

Вопрос: законно ли допником добавить в ТЗ на обслуживание новую машину, чтобы успеть переобуться к сезону? :-):
Объем подлежащих оказанию услуг и количество запчастей же не меняется. Существенные условия контракта также остаются неизменными. Руководство почему-то противится.

У вас контракт на ТО автомобилей с указанием конкретного количества и марок авто?
Или закупка услуги без объёма была?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 7478
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Verral » 27 сен 2017, 11:31

m4mind писал(а):то ли я не совсем проснулся, то ли действительно не могу понять той каши, которая в договоре
"объем услуг не определен", но есть "цена каждой услуги/запчасти"
да и как у вас услуги вместе с запчастями в договоре оказались?
перечень авто определен в договоре?
и как это объем не изменяется, если было 28, а станет 29?


Почему же каша? Всё стандартно в соответствии с ч. 2 ст. 42 Библии.
В контракте указана цена каждой запасной части к технике, оборудованию, цена единицы работы или услуги.

В ТЗ (условно):
Замена масла (единовременно) - 10 рублей
Замена ШРУСа (единовременно) - 20 рублей
Замена прокладки между рулём и сиденьем (единовременно) - 30 рублей
Лампочка H7 (1 шт.) - 10 рублей
Лампочка H9 (1 шт.) - 20 рублей
Лампочка H100500 (1 шт.) - 30 рублей
ИТОГО: 10+20+30+10+20+30 = 120 рублей

Вот УРЗы и торговались от 120 рублей, и по итогам ЭА цена каждой позиции снизилась пропорционально.
НМЦК при этом, допустим, 1000 рублей. Закупили 100 лампочек H7 - закрыли контракт.
Так вот, какая, собственно, разница, что при этом указано в перечне подлежащих обслуживанию автомобилей?
Цена той же самой замены масла по контракту для всех автомобилей одинаковая.

Alienora писал(а):У вас контракт на ТО автомобилей с указанием конкретного количества и марок авто?
Или закупка услуги без объёма была?


Закупка услуги без объёма.
Перечень авто написали в ТЗ исключительно с той целью, чтобы хитрозадые водители не чинили под шумок свои личные колымаги. Ну и чтобы в счетах на оплату было проще ориентироваться.

Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Alienora » 27 сен 2017, 11:38

Verral писал(а): Закупка услуги без объёма.
Перечень авто написали в ТЗ исключительно с той целью, чтобы хитрозадые водители не чинили под шумок свои личные колымаги. Ну и чтобы в счетах на оплату было проще ориентироваться.

Тогда думаю, можно такое изменение внести.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 7478
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение sea » 11 окт 2017, 19:00

Добрый вечер.
Ситуация.
Заключен контракт.
Срок вып-я работ: с момента заключения по 31.09.
Подрядчик в сроки не уложился, работы выполняются по сей день.
Хотим заключить д.с. на увеличение объемов работ и цены.
Срок действия контракта: до 30.11.
Каково Ваше мнение, возможен ли такой вариант, с д.с..?
Я не вижу препятствий к заключению такого соглашения

sea
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:12
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение sviv » 11 окт 2017, 19:07

sea писал(а):Добрый вечер.
Ситуация.
Заключен контракт.
Срок вып-я работ: с момента заключения по 31.09.
Подрядчик в сроки не уложился, работы выполняются по сей день.
Хотим заключить д.с. на увеличение объемов работ и цены.
Срок действия контракта: до 30.11.
Каково Ваше мнение, возможен ли такой вариант, с д.с..?
Я не вижу препятствий к заключению такого соглашения

При исполнении контракта можно менять существенные
условия контракта - объем и цену согласно части 1 ст.95 Закона 44-ФЗ, то есть
если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом,
а в случае осуществления закупки у ед. поставщика контрактом.
Может тогда закрыть данный контракт, а на увеличение объемов
и на соответствующую сумму по этим объемам заключить новый контракт
у ед. пост. за счет до 100 руб. (п.4 ч.1 ст.93).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4497
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 1094 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 332

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение cfo » 11 окт 2017, 22:13

sea писал(а):Добрый вечер.
Ситуация.
Заключен контракт.
Срок вып-я работ: с момента заключения по 31.09.
Подрядчик в сроки не уложился, работы выполняются по сей день.
Хотим заключить д.с. на увеличение объемов работ и цены.
Срок действия контракта: до 30.11.
Каково Ваше мнение, возможен ли такой вариант, с д.с..?
Я не вижу препятствий к заключению такого соглашения

а как вы срок работ продлите?
существенные условия менять нельзя, остается только проценты за просрочку обязательств брать, как бы вы этого не хотели.

cfo
Завсегдатай
 
Сообщений: 913
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 36

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение sea » 12 окт 2017, 14:03

sviv писал(а):При исполнении контракта можно менять существенные
условия контракта - объем и цену согласно части 1 ст.95 Закона 44-ФЗ, то есть
если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом,
а в случае осуществления закупки у ед. поставщика контрактом.

Возможность предусмотрена была
cfo писал(а):а как вы срок работ продлите?
существенные условия менять нельзя, остается только проценты за просрочку обязательств брать, как бы вы этого не хотели.

Никак, в принципе. Подрядчик их все еще выполняет.

sea
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:12
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение sea » 16 окт 2017, 17:29

up
Чем все-таки плох мой вариант?

sea
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:12
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Novichok_94, Олег, Галицкая, Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group