Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: увеличение объема поставки без увеличения цены

Сообщение 1year » 20 янв 2015, 12:55

Valenc писал(а):У нас заключен договор на поставку лекарственных средств. В спецификации указан объем - 400,00 мл, поставщик предлагает заключить допник на увеличение объема до 410 мл во флаконе (т.к. завод выпускает только 410 мл), не изменяя цену договора. Можно ли сослаться на ст 95 п.1.1 и заключить доп.соглашение? Или на какую-то другую статью можно?



согласно ст.95. п.1.1 должна увеличиваться и цена контракта.
может, вам больше подойдет ст.95, п.7:
"При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком."
в этом случае цену контракта можно не менять.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 196

Увеличение количества товара без изм цены

Сообщение Shukshin » 04 фев 2015, 10:33

Доброго дня, Коллеги!))
Вопрос такой, хочу поставить больше товара, чем хочет Заказчик но за предложенную мной сумму в ходе аука. Т.е. имеем документацию, где Зак хочет 100 штук. Я выиграл аук, но могу поставить 120 штук за эту же цену. На что сослаться, чтобы Зак мог принять такую благотворительность?)))
Мои мысли:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Правильно ли я понимаю, что для реализации задуманного обязательно наличие условия в контракте и при этом не обязательно менять цену, т.к. словом "допускается" дано право увеличить цену, но не обязанность?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5923
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 901 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 350

Re: Увеличение количества товара без изм цены

Сообщение OMZ » 04 фев 2015, 10:43

Shukshin писал(а):Правильно ли я понимаю, что для реализации задуманного обязательно наличие условия в контракте и при этом не обязательно менять цену, т.к. словом "допускается" дано право увеличить цену, но не обязанность?

Правильно)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9400
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 493

Уменьшение объема услуг. Алгоритм действий Заказчика

Сообщение KYKY » 06 мар 2015, 11:54

У нас контракт на охранные услуги. Необходимо уменьшить цену контракта и-за уменьшения объема услуг. Т.е. вместо 30 дней услуги оказывались 21 день. Какой механизм? Как правильно составить допник.? и в какие сроки опубликовать данные изменения на ООС.?

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: Уменьшение объема услуг. Алгоритм действий Заказчика

Сообщение МарияМария » 06 мар 2015, 12:53

Какая процедура проводилась? Если в документации и контракте предусмотрена возможность изменение стоимости в пределах 10 % процентов пропорционально уменьшению или увеличению объема услуг, то можно писать доп. соглашение. Например, он сегодняшней датой, публикуете на ООСе в течение 3 дней, естественно чтобы он был не позднее срока действия контракта.
Аватар пользователя
МарияМария
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Уменьшение объема услуг. Алгоритм действий Заказчика

Сообщение МарияМария » 06 мар 2015, 12:59

Пример
Вложения
Образец Доп соглаш-1.doc
(35.5 KiB) Скачиваний: 133
Аватар пользователя
МарияМария
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:37
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Уменьшение объема услуг. Алгоритм действий Заказчика

Сообщение KYKY » 06 мар 2015, 13:42

МарияМария писал(а):Какая процедура проводилась? Если в документации и контракте предусмотрена возможность изменение стоимости в пределах 10 % процентов пропорционально уменьшению или увеличению объема услуг, то можно писать доп. соглашение. Например, он сегодняшней датой, публикуете на ООСе в течение 3 дней, естественно чтобы он был не позднее срока действия контракта.

да все предусмотрено, просто в практически такой работы еще не делала. Вам спасибо огромадное! :-):

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: Уменьшение объема услуг. Алгоритм действий Заказчика

Сообщение МаратРР » 06 мар 2015, 13:44

Вам проще расторгнуть контракт по обоюдному согласию с указанием, что он исполнен на такую-то сумму за объем в "21 день".
Оформить расторжение дополнительным соглашением.
Помогу участникам найти выгодных заказчиков, а заказчикам добросовестных поставщиков
+7-9128-424-424 (Теле2, Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Изменение условий договора

Сообщение qwertyu » 18 мар 2015, 16:32

Приветствую, коллеги!
Организация заключила договор на информационные услуги на 2 компьютера. Сейчас возникла необходимость установить справочник еще на 1 компьютер.
Вариант - заключить дополнительный новый договор. Но хочется обойтись изменением действующего. Возможно ли это сделать? Если да, то как это сделать корректно?
ч. 1 ст. 95 - изменение 10% объема, в моем случае не подходит.
ч. 1.1 ст. 95 - подскажите, утвержден ли порядок?
Словом, поделитесь опытом!
Заранее спасибо!

qwertyu
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 15:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение условий договора

Сообщение UZALO » 18 мар 2015, 17:27

интересно, а какие условия прописаны в договоре в части его изменения?
Да и вообще, в целях избежания заморочек, заключите новый договор? Я так понимаю, что это закупка малого объема? ч 4 п 1 ст 93?

UZALO
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:33
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Deimos, Google [Bot], Leksele, tumbb, Просто Мария, Любка

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group