Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Смена Арендодателя недвиж. имущества

Сообщение Fedes14 » 16 фев 2018, 16:24

Добрый день коллеги! Необходима Ваша помощь. Мы казенное учреждение – Арендаторы.
Заключен гос. контракт аренды недвижимого имущества с юр. лицом по п. 32 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. В результате торгов (имущество было арестовано и реализовано через судебных приставов) сменился собственник имущества.
Мы хотим продолжать пользоваться имуществом (другого подходящего помещения нет). Срок действия контракта не истек.
В чем вопрос: как нам заменить сторону – арендодателя в гос. контракте и продолжить пользоваться имуществом? При этом не забывая, что существует ч. 5 ст. 95 44-фз – «При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.».

Fedes14
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Смена Арендодателя недвиж. имущества

Сообщение Lion » 16 фев 2018, 17:00

Так Вы почти и ответили на свой вопрос. Если новый арендодатель - не правопреемник прежнего, то заменить на него исполнителя контракта нельзя. Значит расторгаете действующий контракт и заключаете новый.
Аватар пользователя
Lion
Завсегдатай
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:15
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 29

Расторжение исполненного контракта в части!!!

Сообщение Дарья Борисовна » 20 фев 2018, 11:02

Добрый день коллеги!! Разрешите ситуацию! В 2015 году заключили муниципальный контракт на долевое участие в строительстве многоквартирного дома с целью переселения граждан из аварийного жилья. Дом сдали-приняли-оплатили. Гражданин которому была определена одна из квартир отказался от нее, не стал подписывать соглашение о предоставлении жилого помещения. В общем в ходе судебных разбирательств пришло нам письмо о том, что необходимо внести изменения в контракт в части одной квартиры для восстановления денежных средств, вернуть их в федеральный и областной бюджет!!! Собственно вопрос - можем ли мы вообще это сделать, можно ли вносить изменения в уже исполненный и закрытый контракт???

Дарья Борисовна
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 06:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение исполненного контракта в части!!!

Сообщение Leksele » 20 фев 2018, 11:08

Дарья Борисовна писал(а):В общем в ходе судебных разбирательств пришло нам письмо о том, что необходимо внести изменения в контракт в части одной квартиры для восстановления денежных средств, вернуть их в федеральный и областной бюджет!!! Собственно вопрос - можем ли мы вообще это сделать, можно ли вносить изменения в уже исполненный и закрытый контракт???

В письме Решение или исполнительный лист?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10186
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 1138 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 422

Re: Расторжение исполненного контракта в части!!!

Сообщение Дарья Борисовна » 20 фев 2018, 11:12

Просто письмо с Администрации просьба внести изменения!!

Дарья Борисовна
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 06:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение исполненного контракта в части!!!

Сообщение Виталий21 » 20 фев 2018, 15:43

Дарья Борисовна писал(а):Просто письмо с Администрации просьба внести изменения!!

А причем тут гражданин? как я понял муниципалитет купил эту квартиру, а квартира в собственности муниципалитета, а гражданину Вы ее хотели отдать по соцнайму. Если нет претензии к качеству квартиры как вы заключите допник на отношения которые уже не действуют? В данном случае мне кажется можно будет уже это действие рассматривать как не правомерное отчуждение муниципальной собственности со всеми последствиями.

Виталий21
Завсегдатай
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Смена Арендодателя недвиж. имущества

Сообщение Fedes14 » 20 фев 2018, 18:19

Lion писал(а):Так Вы почти и ответили на свой вопрос. Если новый арендодатель - не правопреемник прежнего, то заменить на него исполнителя контракта нельзя. Значит расторгаете действующий контракт и заключаете новый.

Спасибо. Думал, какие-нибудь разъяснения были по указанному вопросу, допускающие исключение.

Fedes14
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Смена Арендодателя недвиж. имущества

Сообщение sviv » 23 фев 2018, 17:16

Fedes14 писал(а):
Lion писал(а):Так Вы почти и ответили на свой вопрос. Если новый арендодатель - не правопреемник прежнего, то заменить на него исполнителя контракта нельзя. Значит расторгаете действующий контракт и заключаете новый.

Спасибо. Думал, какие-нибудь разъяснения были по указанному вопросу, допускающие исключение.

В ГК РФ ст. 69 (или ст.67) прописана норма для арендатора, правопреемства нет, но д. быть, что новый арендодатель (контрагент по контракту) должен учесть преимущества прежних арендаторов.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4674
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение 123astec » 28 фев 2018, 14:50

Здравствуйте! Подскажите, в части информационная карта электронного аукциона обязательным требованием является предоставление копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости в составе второй части заявки, можно это как-то снести через запрос, чтобы не на момент подачи заявки предоставлять данный документ, а на момент подписания контракта. Если можно то на какие законы ссылаться?

123astec
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по доверенности (продажа недвижимости)

Сообщение Алексей с моря » 11 апр 2018, 09:51

Костя, день добрый! А расскажите плиз поподробнее, поделитесь опытом о продаже квартиры по доверенности и оформлении ЭЦП. Сейчас столкнулся с такой же необходимостью. Не знаю куда бежать, кого спросить..

Алексей с моря
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group