Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Расторжение контракта по инициативе заказчика

Сообщение Alienora » 25 июн 2017, 14:38

Leksele писал(а):
Alienora писал(а):Безвозмездно?

Не смешите...
На сайте достаточно много людей, которым я помогал бесплатно... :men:
Их больше, чем тех кому за деньги...

Не смешу, просто уточнила.
Мне вообще-то всё равно.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 133 раз.
Роль: Заказчик

Сообщение Leksele » 25 июн 2017, 14:42

Alienora писал(а):Не смешу, просто уточнила.
Мне вообще-то всё равно.

Вам бесплатно, просто уточнил :za_da_va_la:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 307 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 413

Сообщение Alienora » 25 июн 2017, 14:44

Leksele писал(а):
Alienora писал(а):Не смешу, просто уточнила.
Мне вообще-то всё равно.

Вам бесплатно, просто уточнил :za_da_va_la:

Спасибо, учту :a_g_a:
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 133 раз.

Односторонний отказ от Исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 12:51

Добрый день. Контракт на выполнение проектно-сметных работ. Исполнитель просрочил сдачу. Собираемся принять решение об одностороннем отказе. Тут возник спор с одним работником.
Как я понимаю, мы направляем решение об одностороннем отказе Исполнителю и в случае если в течении 10 дней с момента получения им этого решения он сдаст нам работы то мы отменяем решение об одностороннем отказе.
Тут мне говорят, что данное правило действует примерно следующим образом. Мы направляем решение об одностороннем отказе и если Исполнитель пишет нам на него ответ, что обязуется до определенного числа сдать работы, то мы должны отменить решение об отказе. Мне кажется это не правильно.
И срок 10 дней означает именно, то что в этот период работы должны быть сданы. А то что мы получим письмо от Исполинтеля где он укажет сроки в которые сдаст нам работы-не будет основанием для отмены решения об одностороннем отказе
Или я не прав?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай

Благодарил (а): 20 раз.
Пункты репутации: 0

Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 13:27

Добрый день. Контракт заключен на выполнение проектно-сметных работ. Подскажите пожалуйста можно ли в качества оснований для одностороннего отказа от исполнения Контракта указать:
- нарушение сроков выполнения работ?
Не могу найти предусмотрена ли такая возможность одностороннего отказа гражданским кодексом
Спасибо!

Zakupki777
Завсегдатай

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение sviv » 29 июн 2017, 13:54

Zakupki777 писал(а):Добрый день. Контракт заключен на выполнение проектно-сметных работ. Подскажите пожалуйста можно ли в качества оснований для одностороннего отказа от исполнения Контракта указать:
Не могу найти предусмотрена ли такая возможность одностороннего отказа гражданским кодексом
Спасибо!

Основание указать в Соглашении о расторжении контракта - согласно части 8 статьи 95 Закона 44-ФЗ:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
...

"8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством."

За нарушение сроков выполнения работ обязаны взыскивать пени согласно ПП РФ №1063, которое д.быть прописано в тексте контракта.

sviv
Профессор

Благодарил (а): 212 раз.
Пункты репутации: 339

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 13:56

sviv писал(а):
Zakupki777 писал(а):Добрый день. Контракт заключен на выполнение проектно-сметных работ. Подскажите пожалуйста можно ли в качества оснований для одностороннего отказа от исполнения Контракта указать:
Спасибо!

Основание указать в Соглашении о расторжении контракта - согласно части 8 статьи 95 Закона 44-ФЗ:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
...

"8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством."

За нарушение сроков выполнения работ обязаны взыскивать пени согласно ПП РФ №1063, которое д.быть прописано в тексте контракта.

Я имею ввиду надо ли конкретно прописывать основания или достаточно просто написать- "в соответсии в гражданским законодательством"
И вопрос- можно ли в одностороннем порядке отказаться от Контракта в случае просрочки выполнения проектно-сметных работ?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай

Re: Односторонний отказ от Исполнения Контракта

Сообщение Shukshin » 29 июн 2017, 15:09

Zakupki777 писал(а):Добрый день. Контракт на выполнение проектно-сметных работ. Исполнитель просрочил сдачу. Собираемся принять решение об одностороннем отказе. Тут возник спор с одним работником.
Как я понимаю, мы направляем решение об одностороннем отказе Исполнителю и в случае если в течении 10 дней с момента получения им этого решения он сдаст нам работы то мы отменяем решение об одностороннем отказе.
Тут мне говорят, что данное правило действует примерно следующим образом. Мы направляем решение об одностороннем отказе и если Исполнитель пишет нам на него ответ, что обязуется до определенного числа сдать работы, то мы должны отменить решение об отказе. Мне кажется это не правильно.
И срок 10 дней означает именно, то что в этот период работы должны быть сданы. А то что мы получим письмо от Исполинтеля где он укажет сроки в которые сдаст нам работы-не будет основанием для отмены решения об одностороннем отказе
Или я не прав?
Спасибо

Я не думаю, что тут Вам должно что-то казаться.... Открываем статью 95 и читаем, что там написано:
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 210 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Односторонний отказ от Исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 15:11

Shukshin писал(а):
Zakupki777 писал(а):Добрый день. Контракт на выполнение проектно-сметных работ. Исполнитель просрочил сдачу. Собираемся принять решение об одностороннем отказе. Тут возник спор с одним работником.
Или я не прав?
Спасибо

Я не думаю, что тут Вам должно что-то казаться.... Открываем статью 95 и читаем, что там написано:
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Вот об этом и речь. Я же правильно понимаю, что мы принимаем решение об одностороннем отказе. В течении 10 дней Исполнитель должен выполнить свои обязательства по контракту. Если за 10 дней не успевает, то контракт расторгнут.
Никакие его письма гарантийные тут вообще не причем
Все верно?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай

Сообщение Shukshin » 29 июн 2017, 15:16

Zakupki777 писал(а):Я имею ввиду надо ли конкретно прописывать основания или достаточно просто написать- "в соответсии в гражданским законодательством"
И вопрос- можно ли в одностороннем порядке отказаться от Контракта в случае просрочки выполнения проектно-сметных работ?
Спасибо

Вы имеете право отказаться по условиям из ГК.
Имеем договор подряда. Ищем основания....
Статья 715 часть 2 например...
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 210 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)