Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 10 июл 2017, 10:06

Zakupki777 писал(а):Я не про указание конкретной статьи в решении об одностороннем отказе. Я имею ввиду тот факт, что Заказчик в тексте Контракта не обязан расписывать основания для одностороннего отказа, вот такого содержания было письмо :smu:sche_nie:

Какое отношение МИНФИН имеет к тексту контракта об одностороннем отказе?
Самому не смешно?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 10 июл 2017, 10:20

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):Я не про указание конкретной статьи в решении об одностороннем отказе. Я имею ввиду тот факт, что Заказчик в тексте Контракта не обязан расписывать основания для одностороннего отказа, вот такого содержания было письмо :smu:sche_nie:

Какое отношение МИНФИН имеет к тексту контракта об одностороннем отказе?
Самому не смешно?


МинЭкономиРазвития я имел ввиду. Ошибся
Но я уже нашел. Это было не в письме, а в "Обзор практики применения законодательства о контрактной системе, утвержденный Президиумом ВС РФ 28.06.2017"

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 10 июл 2017, 10:21

Zakupki777 писал(а):Но я уже нашел. Это было не в письме, а в "Обзор практики применения законодательства о контрактной системе, утвержденный Президиумом ВС РФ 28.06.2017"

:co_ol:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 10 июл 2017, 11:23

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):Но я уже нашел. Это было не в письме, а в "Обзор практики применения законодательства о контрактной системе, утвержденный Президиумом ВС РФ 28.06.2017"

:co_ol:


Посмотрите пожалуйста текст Решения об одностороннем отказе. Правильно ли подобрана статья ГК РФ. Напомню суть вкратце. Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации. Подрядчик работы должен был сдать еще в середине июня. У нас в Контракте предусмотрен односторонний отказ, но формулировка основания для отказа указана не совсем верная, а именно: "за нарушение сроков оказания услуг", но фраза касаемо возможности одностороннего отказа от исполнения Контракта предусмотрена и звучит следующим образом:
п. 8.1 "Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта в соответствии с частью 2 статьи 407 и статьи 450.1 ГК РФ в случае существенных нарушений Исполнителем условий настоящего Контракта"
Исходя из Обзора практики применения законодательства о контрактной системе, утвержденный Президиумом ВС РФ 28.06.2017, Заказчик может и вовсе не указывать основания для одностороннего отказа, главное чтобы была фраза в Контракте допускающая подобный отказ.
Правильно ли я понимаю, что вышеуказанная фраза позволяет нам отказаться от Контракта в одностороннем порядке?
Текст самого решения:

Решение
об одностороннем отказе от исполнения Контракта
от 09 марта 2017 г. № 323

Между Заказчиком и Обществом с ограниченной ответственностью «Сирень» (далее - Исполнитель, ООО «Сирень») был заключен Контракт № 323 от 09 марта 2017 года (далее - Контракт).
В соответствии с условиями Контракта ООО «Сирень» обязалось выполнить работы по разработке проектно-сметной документации наружного электроснабжения здания Заказчика в 2017 году в течении 90 календарных дней со дня, подписания акта передачи разрешительной документации . Акт передачи разрешительной документации был подписан 10 марта 2017 г. Таким образом, работы должны были быть выполнены не позднее 10 июня 2017 г.
Однако, по состоянию на 10 июля 2017 года ООО «Сирень» обязательство по Контракту не выполнены, проектно-сметная документация наружного электроснабжения здания, Заказчику не передана.
В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), пунктом 8.1 Контракта и на основании ст. 450.1 и ч. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации,Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 09 марта 2017 г. № 323 на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации наружного электроснабжения здания Заказчика в 2017 году.
В соответствии с пунктом 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Верно ли указана ст. 715 ГК РФ? Повторюсь - Подрядчик работы в срок не выполнил. До сих пор не передал нам проектно-сметную документацю. Смущает, что в ст. 715 говорится о случае когда работы выполняются медленно. А у нас уже давно просрочка началась
СПАСИБО!

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 10 июл 2017, 11:29

У вас в контракте этой статьи 715 ГК РФ нет.
На каком основании вы на нее ссылаетесь?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 10 июл 2017, 11:34

Leksele писал(а):У вас в контракте этой статьи 715 ГК РФ нет.
На каком основании вы на нее ссылаетесь?


Так Расторжение же возможно только по основаниям предусмотренным ГК РФ (ч. 9 ст. 95 ГК РФ).
И повторюсь в обзоре практики Президиума ВС РФ же сказано:
14. Отсутствие в государственном (муниципальном) контракте
упоминания о каком-либо конкретном существенном нарушении
обязательств, являющемся основанием для одностороннего отказа, не
может свидетельствовать об отсутствии у стороны такого права, если в
контракте содержится общее указание на право стороны на
односторонний отказ.

Или я не так понимаю?

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 10 июл 2017, 11:45

Не так.
Так говориться об отсутствии, а у вас присутствие.
" если в контракте содержится общее указание ..."
У вас не общее а конкретное
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 10 июл 2017, 11:53

Leksele писал(а):Не так.
Так говориться об отсутствии, а у вас присутствие.
" если в контракте содержится общее указание ..."
У вас не общее а конкретное


"Неуказание в контракте какого-либо конкретного существенного нарушения обязательства, являющегося основанием для заявления одностороннего отказа, не может свидетельствовать об отсутствии у стороны такого права при наличии
соответствующего основания в ГК РФ."

А на что тогда ссылаться? На п. 8.1 Контракта, но там меня смущает формулировка основания отказа:
- нарушение сроков оказания услуг.

Или что получается мы в такой ситуации не можем в одностороннем порядке отказаться от исполнения? :ny_tik:

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 10 июл 2017, 12:02

Zakupki777 писал(а):Или что получается мы в такой ситуации не можем в одностороннем порядке отказаться от исполнения? :ny_tik:

Я вам уже писал много раз, что не нужно мудрить. От того что вы прочитали одну или две статьи ГК РФ юристом вы не стали.
Процитирую себя
Leksele писал(а):Достаточно пункта 1, но ссылка в нем должна быть на части 8-26 "Библии"
ВСЕ!

Такой подход дает маневр при расторжении в рамка как Закона о контрактной системе так и ГК РФ
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 10 июл 2017, 12:09

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):Или что получается мы в такой ситуации не можем в одностороннем порядке отказаться от исполнения? :ny_tik:

Я вам уже писал много раз, что не нужно мудрить. От того что вы прочитали одну или две статьи ГК РФ юристом вы не стали.
Процитирую себя
Leksele писал(а):Достаточно пункта 1, но ссылка в нем должна быть на части 8-26 "Библии"
ВСЕ!

Такой подход дает маневр при расторжении в рамка как Закона о контрактной системе так и ГК РФ
Удачи!


Эти пункты планировалось указывать в последующих Контрактах.
Я сейчас интересуюсь как отказаться от Конкретного Контракта. Просто ссылаться на п. 8.1 Контракта? Но там основание отказа не соответствует ГК РФ. Это разве будет правильно?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group