Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 15:47

Shukshin писал(а):
Zakupki777 писал(а):Касаемо надлежащего уведомления все понятно. Спор был именно из этих 10 дней. Я считаю, что в эти 10 дней Подрядчик должен выполнить все работы и тогда Контракт не будет расторгнут.
Еще такой момент тоже возник спорный.
Мне утверждают, что Заказчик не может просто сидеть ждать пока Подрядчик сдаст работы, и после того как начнется просрочка должен написать ему Претензию-уведомление о том что у него началась просрочка. Дать Подрядчику разумные сроки для вполнения работ. И только уже после этого принимать решение об одностороннем отказе.
То есть мой коллега видит это таким образом, что нельзя просто сидеть и ждать пока Подрядчик сдаст работы, а потом в один момент по своему желанию взять и отправить ему Решение об одностороннем отказе.
Мне кажется это утверждение не верно.

Вот при этом ни одно из мнений не обосновано ссылками на нпа. Например частью 3 статьи 715 гк рф предусмотрено право заказчика дать разумный срок на устранение недостатков, когда очевидно, что работы будут ненадлежащим образом исполнены. Пока не могу сказать, входит ли сюда наруш срока. Но это право заказчика!
А по 44-фз есть для этого 10 дней. Т.е. решение об односторннем отказе по сути есть уведомление о том, что Вы даете подрядчику срок исправиться.
На второй вопрос ответ - да.
На третий - так все пишут)


Т.е. решение об односторннем отказе по сути есть уведомление о том, что Вы даете подрядчику срок исправиться.

Вот я об этом и говорю :-):
Подскажите если указать в Контракт о разработке проектно-сметной документации возможность одностороннего отказа от исполнения Контракта в связи с нарушением срока выполнения работ, такую формулировку можно будет отнести к п.2 ст. 715 ГК РФ?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 29 июн 2017, 19:10

Zakupki777 писал(а):Подскажите если указать в Контракт о разработке проектно-сметной документации возможность одностороннего отказа от исполнения Контракта в связи с нарушением срока выполнения работ, такую формулировку можно будет отнести к п.2 ст. 715 ГК РФ?

Нарушение сроков - это карается неустойкой.
Почему нужно карать расторжением? А если Исполнитель буде грамотным и взыщет убытки, которые будут больше чем сумма неустойки... :sh_ok:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 19:39

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):Подскажите если указать в Контракт о разработке проектно-сметной документации возможность одностороннего отказа от исполнения Контракта в связи с нарушением срока выполнения работ, такую формулировку можно будет отнести к п.2 ст. 715 ГК РФ?

Нарушение сроков - это карается неустойкой.
Почему нужно карать расторжением? А если Исполнитель буде грамотным и взыщет убытки, которые будут больше чем сумма неустойки... :sh_ok:


А что делать с самим Контрактом? Не расторгать? Мы так можем прождать до конца года, а работы так и не будут сданы.

Тут еще один такой момент выяснился. Подрядчик проекто-сметные работы не может выполнить не совсем по своей вине. Тут есть и вина Заказчика в том числе. Подскажите такой момент. Срок исполнения обязательств по Контракту истек. Возможно ли в таком случае расторгнуть Контракт по соглашению сторон??
Повторюсь , в том что Подрядчик не выполнил работы есть вина Заказчика

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 29 июн 2017, 20:15

Zakupki777 писал(а):А что делать с самим Контрактом? Не расторгать? Мы так можем прождать до конца года, а работы так и не будут сданы.

Тут еще один такой момент выяснился. Подрядчик проекто-сметные работы не может выполнить не совсем по своей вине. Тут есть и вина Заказчика в том числе. Подскажите такой момент. Срок исполнения обязательств по Контракту истек. Возможно ли в таком случае расторгнуть Контракт по соглашению сторон??
Повторюсь , в том что Подрядчик не выполнил работы есть вина Заказчика

Вы к врачу ходите?
Или анализы в интернет выкладываете?
Чтобы диагноз поставить нужна полная инфа...
как говорят британские учёные : дайте мне точку опоры и ваш контракт я расторгну в одностороннем порядке...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 29 июн 2017, 20:47

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):А что делать с самим Контрактом? Не расторгать? Мы так можем прождать до конца года, а работы так и не будут сданы.

Тут еще один такой момент выяснился. Подрядчик проекто-сметные работы не может выполнить не совсем по своей вине. Тут есть и вина Заказчика в том числе. Подскажите такой момент. Срок исполнения обязательств по Контракту истек. Возможно ли в таком случае расторгнуть Контракт по соглашению сторон??
Повторюсь , в том что Подрядчик не выполнил работы есть вина Заказчика

Вы к врачу ходите?
Или анализы в интернет выкладываете?
Чтобы диагноз поставить нужна полная инфа...
как говорят британские учёные : дайте мне точку опоры и ваш контракт я расторгну в одностороннем порядке...


Нету Контракта под рукой. Суть в том, что для выполнения проектных работ Заказчик должен был предоставить Подрядчику определенные документы. Но кое каких документов у Заказчика нету, а без них Подрядчик не может выполнить работы.
Вот собственно из за этого и просрочка и вина в этом именно Заказчика
Мне просто надо понять допустимо ли расторжение Контракта по соглашению сторон в случае если срок иполнения обязательств уже истек

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 29 июн 2017, 21:45

Zakupki777 писал(а):Суть в том, что для выполнения проектных работ Заказчик должен был предоставить Подрядчику определенные документы. Но кое каких документов у Заказчика нету, а без них Подрядчик не может выполнить работы.

ГК РФ так и не купили?
Откройте статью 718
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 30 июн 2017, 09:50

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):Суть в том, что для выполнения проектных работ Заказчик должен был предоставить Подрядчику определенные документы. Но кое каких документов у Заказчика нету, а без них Подрядчик не может выполнить работы.

ГК РФ так и не купили?
Откройте статью 718


Да, с ней я уже знакомился. А что делать если Подрядчик не хочет с нас ничего требовать.? Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон, в случае если срок исполнения уже истек?

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Leksele » 30 июн 2017, 10:26

Zakupki777 писал(а):[
Да, с ней я уже знакомился. А что делать если Подрядчик не хочет с нас ничего требовать.? Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон, в случае если срок исполнения уже истек?

А срок контракта нет?
Можно...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Zakupki777 » 30 июн 2017, 10:33

Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):[
Да, с ней я уже знакомился. А что делать если Подрядчик не хочет с нас ничего требовать.? Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон, в случае если срок исполнения уже истек?

А срок контракта нет?
Можно...


Срок действия контракта до 31.12.2017. Работы должны были быть выполнены до 14 июня.

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Основания для одностороннего отказа

Сообщение Alienora » 30 июн 2017, 11:16

Zakupki777 писал(а):
Leksele писал(а):
Zakupki777 писал(а):[
Да, с ней я уже знакомился. А что делать если Подрядчик не хочет с нас ничего требовать.? Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон, в случае если срок исполнения уже истек?

А срок контракта нет?
Можно...


Срок действия контракта до 31.12.2017. Работы должны были быть выполнены до 14 июня.

Так срок действия контракта не истёк, расторгайте по соглашения сторон, если хотите. Истечение срока исполнения обязательств для этого не препятствие.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group