Обсуждение: посочувствуйте поставщику

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Заниженные расценки, что делать?

Сообщение nismo200 » 08 дек 2019, 02:01

А где обзывание то?! Я упомянул всего лишь медицинские диагнозы...! Это не оскорбления!
На счёт жаловаться куда, это и так понятно!
Вопрос звучит: « как привести расценки в соответствие?!» то есть минимально приближенные к рыночным...

nismo200
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заниженные расценки, что делать?

Сообщение Leksele » 08 дек 2019, 08:11

nismo200 писал(а): Как это сделать?! Аукцион сейчас уже болтается на площадке и мы конечно же напишем «разъяснения» и тд... Писать в ФАС? Писали ранее, Фас карманный и принимает только идиотские решения! По этому ответом будет «мы фас к ценам отношения не имеем, раз заказчик написал, значит все норм» Посоветуйте, как поступить грамотно?!

Эмоции нужно откинуть, они не помогут.
Размер НМЦК в ФАСе не обжалуется, так как НМЦК не включено в аукционную документацию.
Жалобу и просьбу на проведение внеплановой проверки можно написать в контролирующие финансовые органы (счетная палата, казначейство и тп). Не поможет, сходите в арбитражный суд.
Читаем статью 99 Закона №44-ФЗ
"Спасение утопающих дело рук самих утопающих"!(с)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заниженные расценки, что делать?

Сообщение Лусинэ » 08 дек 2019, 16:42

Я так понимаю, что в данном случае контракты заключаются по заниженным ценам и не исполняются? или всё-таки они исполняются? Если не исполняются, так нужно найти доказательства того, что не исполняются (или неправильно, некачественно) и в прокуратуру (вероятно), а если они всё-таки исполняются, тогда пересмотреть свои взгляды на ценообразование. Я вот тоже смотрю аукционы на заправку и восстановление картриджей по 150 руб. за шт. и уже третий год не пойму КАК так (и этого не поймут ещё несколько моих знакомых).

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Заниженные расценки, что делать?

Сообщение nismo200 » 08 дек 2019, 17:31

Они исполняются конечно! Последний исполнялся мной и 4 убыточные позиции из 5 в смете, толкнули меня обратиться за помощью сюда! Мы же не благотворительная организация! Не возможно вкладывать свои, тем самым спонсировать муниципалитет...

nismo200
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: посочувствуйте поставщику

Сообщение Лусинэ » 08 дек 2019, 20:48

Может когда исполняете именно Вы - то вы их исполняете на все 100%, а когда кто-то другой (близкий к заказчику), то исполнение уже происходит по-другому (или вообще никак не происходит). Вот например, недавно прочитала, что фирма должна была мусор вывозит со свалки, чтобы свалку закрыть, а она его и вывозила, только в лес. И там были миллионы рублей. Вот и здесь что-то похожее. Я знавала ситуации, когда давали выиграть по бросовым ценам чужакам, а потом так чужаков натягивали, что уже в следующий раз этих чужаков-то и не было.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Обсуждение: посочувствуйте поставщику

Сообщение VAG » 09 дек 2019, 11:56

Смешно....
Это бизнес, чувак! И он так устроен. Нас никто, нигде не ждет. И никто никому ничего не должен.
Можно:
Открыть еще одну контору (желательно с другими учредителями).
Купить на нее ЭЦП и зарегится.
Подаваться от обеих, от одной косячить во вторых частях. (удалять нужные доки или грузить туда хрень).
Если видите, что невыгодно - продолжать ходить от "косячной" конторы, прожимая конкурента вниз.
Потом, когда выиграете - должны будут отклонить по второй части. Есть риск, что не отклонят - тогда саможалоба.
Если выиграли от нормальной еще на интересной цене - исполнять.
Со временем конкуренты сами выйдут с вопросом - чего хотите?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Обсуждение: посочувствуйте поставщику

Сообщение Stas_Vetrov » 15 дек 2019, 02:17

Поддерживаю предыдущего оратора. В бизнесе нет разделения на что-то, что нужно сделать хорошо, и что-то, что можно сделать плохо — есть «за это заплатят» и «за это никто ничего не даст». Так и работают все.
Proekton.com — хороший инструмент для работы с государственными закупками.

Stas_Vetrov
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 21:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: посочувствуйте поставщику

Сообщение Александр_красноярск » 20 мар 2020, 16:08

Поддерживаю Романа, Березка по структуре, так по содержанию ровно такая как и РТС,Росэлторг и др. как говориться (ИЗЮМ один и тот же), что на больших площадках, что на БЕРЕЗКЕ могут (ДОЛЖНЫ) заниматься предприниматели которые могут произвести, поставить определенный ТРУ. (Как же мучатся заказчики которые выставили заявку на тот же РТС???) МНЕНИЕ по поводу (лучше заказать у проверенного) просто твердолобое и не здравое, из-за таких людей с таким взглядом и рушиться сама площадка в которой была цель с задачей дать предпринимателем еще 1 канал сбыта и экономия гос лимитов. Не думаю, что люди (ЗАКАЗЧИКИ) в быту имея потребность в определенном продукте (КАТРИДЖ) пойдут в магазин конкретного продавца, если найдут тот же катридж в другом магазине, который находится по близости или дешевле. РЕГЛАМЕНТ прост ЗАКАЗЧИК оформи конкретное ТЗ на тебя и выйдут те кто конкретно может это поставить или сделать. Мой пример: выиграл заявку, созвонился сказали ждем (я уже начал работать) на утро звоню говорю заключается? в ответ а мы уже с другим работаем... ну не БЕСПРЕДЕЛ ли?

Александр_красноярск
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 15:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контра

Сообщение VAG » 30 мар 2020, 19:36

то идти в поставщики и зарабатывать спекулятивными методами - выбор каждого.

Вот сейчас обидно было!
Где вы такое слово выкопали? Спекуляция!
Немного о том, как складывается цена в моем "профсоюзе":
Есть реально работающая фирма (наша) по продаже чего-нибудь (в моем случае - гаражка). Есть сетка оптовой цены. Продал в год (квартал/месяц/разово) - получи оптовую цену, которая на 10/15/20/25% ниже розничной. Тащи всю гарантию, на уровне работы с клиентом и самой гарантии, запчасти как правило по гарантийным случаем поставщик или производитель дает бесплатно.
В части госзакупок - тащи в этой ценовой дельте еще и доставку и погрузку/разгрузку.
Далее "умница" зак влудит ОИК в 10-30% и ОГО 5-10%, плюс к этому принимать будет 20 раб. дней и платить еще 15, а то и 30.
Ну и на круг из 10-15% грязной маржинальности, убери транспорт, 2-х месячную заморозку денег, возможные траблы с транспортировкой, приемкой и гарантией и на выходе получим жииииденький бульон.
А если еще зак накосячит с обоснованием НМЦ - вааще жесть начнется.
Из недавнего: подъемник, вполне понятно какой. Цена в рознице: 1 478 000 руб.
Зак в обосновании складывает 1 449 000,00 1 235 000,00 и 1 478 000,00 и получает среднюю цену 1 387 000. Т.е. почти на сотку (!!!) ниже розницы, а его еще довезти нужно (4 тонны) и разгрузить!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контра

Сообщение kir_dfg » 30 мар 2020, 20:14

Косяки бывают у всех, к тому же заков, которые необоснованно завышают или занижают НМЦ, ставят слишком высокие проценты обеспечения, сроки и так далее, мы дрючим почище, чем тех, кто просто формально что-то нарушает.
А я речь веду о жадности, неадекватной подготовке к закупке со стороны поставщика, стремлении любой ценой "купить дешевле - продать дороже" (так работают все, кроме производителей, просто в разных вариациях - это на случай, если кто-то сейчас опять начнет спорить). Именно из-за этого нормальные заказчики вынуждены по десять раз проводить одну и ту же закупку, прощать все поставщикам и потом получать люлей за необоснованные расторжения по соглашению. А поставщикам в этих случаях как с гуся вода.
К примеру, вот щас - у нас спят по домам все структуры (в том числе и почти вся наша, я один с коллегой сижу как "обеспечивающая обслуга"). Надо провести закупку, а согласовать и разместить ее некому. При этом до этого эта закупка уже объявлялась, но пролетела из-за расторжения по соглашению. Простили поставщику рост зеленого. Дальше что делать? Ждать до июля, когда у правительства мозги включатся и они перестанут считать коронавирус чем-то чрезвычайным?
Вот именно из-за таких вот ситуаций укрепляешься во мнении, что предпринимательская деятельность без добавленной стоимости (что и есть, собственно говоря, спекуляция) - априори порочна и противоречит этике и совести. Хотя лично я и стараюсь изо всех сил так не думать.
Так что возмущение Ваше несколько не по адресу...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group