Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение 1year » 28 фев 2018, 15:12

Антон11 писал(а):
1year писал(а):если вам нужно срочно отремонтировать, то вы можете самостоятельно обратиться в сервисный центр.
официальное письмо обязательно!
поставщик что-то объясняет?


Нет, он просто не появляется да и все.
Я в общем в Претензии указал, что Принтер такой то - вышел из строя и использование его по предназначению стало невозможным.
Сослался на Контракта, где указано, что заменить в течение 3х рабочих дней.
Но тут такой вопрос появился. Правильно ли я понимаю следующее. Я сначала пишу, что согласно ст. 518 и положений Контракта прошу заменить некачественный товар. А в случае если замена не произойдет, то я смогу уже по ст. 475 требовать с них возмещения своих расходов на устранение недостатков товара либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок - меня не интересует.
Все правильно??
Спасибо


если в течение трех рабочих дней поставщик ничего не сделает, то вы можете требовать штрафы (в случае, если в договоре прописаны штрафы за неисполнение гарантийных обязательств). в своей претензии также пропишите, что в случае если поставщик не выполнит обязательства по замене/ремонту вы выставите ему штраф в соответствии с договором.
срок действия договора прописан?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение Антон11 » 28 фев 2018, 15:20

1year писал(а):
Антон11 писал(а):
1year писал(а):если вам нужно срочно отремонтировать, то вы можете самостоятельно обратиться в сервисный центр.
официальное письмо обязательно!
поставщик что-то объясняет?


Нет, он просто не появляется да и все.
Я в общем в Претензии указал, что Принтер такой то - вышел из строя и использование его по предназначению стало невозможным.
Сослался на Контракта, где указано, что заменить в течение 3х рабочих дней.
Но тут такой вопрос появился. Правильно ли я понимаю следующее. Я сначала пишу, что согласно ст. 518 и положений Контракта прошу заменить некачественный товар. А в случае если замена не произойдет, то я смогу уже по ст. 475 требовать с них возмещения своих расходов на устранение недостатков товара либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок - меня не интересует.
Все правильно??

Спасибо


если в течение трех рабочих дней поставщик ничего не сделает, то вы можете требовать штрафы (в случае, если в договоре прописаны штрафы за неисполнение гарантийных обязательств). в своей претензии также пропишите, что в случае если поставщик не выполнит обязательства по замене/ремонту вы выставите ему штраф в соответствии с договором.
срок действия договора прописан?


Срок действия договора до 31.12.2017. Договор заключался в прошлом году еще.
Штрафы штрафами конечно, но по сути же получается, что я могу в случае если Поставщик не произведет замену товара в течение 3 рабочих дней то я уже производить действия по ст. 475 либо же через суд требовать замены товара.
Вот если это делать через суд - надо ли мне сейчас составлять какой то акт или оформлять дополнительные документы, как подтверждающие факт выхода принтера из строя???

Спасибо

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение VAG » 28 фев 2018, 19:15

Мы к нему обратились, просили заменить.

Почему только "заменить"? Почему не "отремонтировать"?
Товар в эксплуатации был? Значит можно и ремонтом обойтись.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение rus94 » 28 фев 2018, 19:30

Антон, вам бы для начала вот с этим разобраться
По условиям Контракта Поставщик обязуется заменить некачественный товар в течение 3-х рабочих дней при выявлении скрытых дефектов в течение гарантийного срока

вы дефект выявили который привел к поломке?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение VAG » 28 фев 2018, 20:04

Еще скользкий момент: скрытые дефекты. Т.е. это дефекты, которые были в устройстве изначально, но до определенного момента не проявлялись. Если же их не было, но они появились в процессе эксплуатации - это не скрытые дефекты. И разделить это порой невозможно.
Пример:
Дешевые принтеры Самсунг. У них лампа припаяна непосредственно к контактам, без компенсирующих пружин. При непрерывной печати все хорошо, и лампа и сам принтер выхаживают свой ресурс. А если печатать редко - эти контакты отрывает и нужно ремонтировать.
Это какой дефект? Скрытый? Нет. Конструкционная недоработка? Да.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение Антон11 » 01 мар 2018, 09:40

rus94 писал(а):Антон, вам бы для начала вот с этим разобраться
По условиям Контракта Поставщик обязуется заменить некачественный товар в течение 3-х рабочих дней при выявлении скрытых дефектов в течение гарантийного срока

вы дефект выявили который привел к поломке?


Хорошо, давайте тогда по положениям ГК РФ.
518. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В статье не говорится о ремонте. Товар у нас ненадлежащего качества.

Далее переходим к 475.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Данная статья как раз таки допускает возможность ремонта товара. Но опять же, применяем мы 475 только в случае если Поставщик не заменит товар по 518 статье.

Или я не правильно рассуждаю??
Спасибо

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

гарантия производителя

Сообщение vitaminka_1985 » 01 мар 2018, 10:05

Уважаемые коллеги!
Прошу помочь!
В госконтракте написано-п.8.4. Гарантия Поставщика на поставленное Оборудование составляет 12 месяцев. Гарантия производителя на Оборудование составляет 12 месяцев. Гарантийный срок начинает исчисляться со дня подписания соответствующего Акта ввода Оборудования в эксплуатацию, оказания Услуг по обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов (приложение № 4 к Контракту).
Теперь Заказчик требует оригинал гарантии производителя.А один производитель в Германии,другой в Швейцарии.
Цветной скан не принимает.
Что делать?
Это вообще законно?

vitaminka_1985
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 12:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантийное обслуживание поставленного товара

Сообщение Антон11 » 01 мар 2018, 10:10

VAG писал(а):
Мы к нему обратились, просили заменить.

Почему только "заменить"? Почему не "отремонтировать"?
Товар в эксплуатации был? Значит можно и ремонтом обойтись.


Можно и отремонтировать, если это возможно.
Я подправил немного претензию и попросил, чтобы Поставщик либо заменил товар либо его безвозмездно отремонтировал.
Нам самое главное, чтобы этот принтер работал. Если возможен ремонт -- то пожалуйста пускай ремонтирует.
Дело в том, что он просто не выходит на связь.

Так что в претензии и указал на возможность 2х вариантов: либо замена либо ремонт.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: гарантия производителя

Сообщение NadinS » 01 мар 2018, 10:22

vitaminka_1985 писал(а):Уважаемые коллеги!
Прошу помочь!
В госконтракте написано-п.8.4. Гарантия Поставщика на поставленное Оборудование составляет 12 месяцев. Гарантия производителя на Оборудование составляет 12 месяцев. Гарантийный срок начинает исчисляться со дня подписания соответствующего Акта ввода Оборудования в эксплуатацию, оказания Услуг по обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов (приложение № 4 к Контракту).
Теперь Заказчик требует оригинал гарантии производителя.А один производитель в Германии,другой в Швейцарии.
Цветной скан не принимает.
Что делать?
Это вообще законно?

Привет! Что поставляете?
Ст.33
4. Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: гарантия производителя

Сообщение vitaminka_1985 » 01 мар 2018, 10:27

Поставляем
1.контракт-мебель серийного производства(Россия и Белорусия)
2.контракт -система подогрева крови-Германия
Проблема в том что Заказчик требует оригинал подписанный производителем,то есть в Германии,Белорусии..с оригинальной печатью.
Раньше хватало что в паспорте на изделие указывалась Гарантия производителя.
Предоставили цветной скан.Но Заказчик не принимает.

vitaminka_1985
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 12:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group