Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Сообщение Leksele » 25 мар 2022, 14:12

er_spv писал(а):Добрый день.
Поставщик не может выполнить гарантийный ремонт поставленного товара. Предлагает вернуть деньги. Возможно ли это? Будет ли это ненадлежащим исполнением контракта (и соответствнено штраф)?

Неисполнение гарантийных обязательств?
Читаем ответственность сторон по контракту!
По логике должен быть штраф.
Помиимо этого вы можете купить этот товар даже по более высокой цене, а разницу в виде убытков взыскать с поставщика
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Сообщение Leksele » 25 мар 2022, 14:29

VAG писал(а):я сто раз так делал (с)
В смысле писал свою гарантийку с нужным сроком.

Даже из-за санкций статью 470 ГК РФ никто не отменял
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Сообщение er_spv » 26 мар 2022, 16:20

NadinS писал(а):
er_spv писал(а):Добрый день.
Поставщик не может выполнить гарантийный ремонт поставленного товара. Предлагает вернуть деньги.

Добрый день! И забрать товар? Что за товар?
er_spv писал(а):Возможно ли это?

Расторжение по соглашению сторон предусмотрено контрактом?
er_spv писал(а):Будет ли это ненадлежащим исполнением контракта (и соответствнено штраф)?

Переведите


Да, забрать товар и вернуть деньги. Товар - обычное оборудование:)
Расторжение по соглашению предусмотрено. Если это важно - контракт по 223 ФЗ (я не нашлша похожую тему в другой ветке).
В контракте предусмотрен штраф на ненадлежащее исполнение контракта. Но вот я не уверена, что возврат денег за товар, не подлежащий ремонту - это несполнение контракта. По контракту еще в части гарантийных обязательств написано, что поставщик должен за свой счет устранить неисправность. Т.е. возврат денег как бы не предусмотрен. Но он же предусмотрен ГК ?
В общем я в замешательстве. Я вообще со стороны поставщика:)

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Сообщение er_spv » 26 мар 2022, 16:22

Leksele писал(а):
er_spv писал(а):Добрый день.
Поставщик не может выполнить гарантийный ремонт поставленного товара. Предлагает вернуть деньги. Возможно ли это? Будет ли это ненадлежащим исполнением контракта (и соответствнено штраф)?

Неисполнение гарантийных обязательств?
Читаем ответственность сторон по контракту!
По логике должен быть штраф.
Помиимо этого вы можете купить этот товар даже по более высокой цене, а разницу в виде убытков взыскать с поставщика

А разве возврат денег это неисполнение гарантийных обязателств? вот я не знаю такой нюанс.
По контракту отвественность только за неисполнение обязательств по контракту. Я понимаю, что гарантия это тоже обязательство по контракту.

В общем получается главный вопрос - возврат денег за товар, который не подлежит ремонту - это неисполнение гарантийных обязательств? или все таки гарантийные обязательства выполнены - возвращены деньги.

Странно, что вроде как обычное дело - вернуть деньги за товар, но нигде не могу найти ни статейки, ни практики, ничего.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Сообщение Leksele » 27 мар 2022, 13:37

er_spv писал(а):
Странно, что вроде как обычное дело - вернуть деньги за товар, но нигде не могу найти ни статейки, ни практики, ничего.

Понятное дело. Типа мы все юристы :ti_pa: Нахрена учиться? Гуггл Иванович и мы в дамках! Удачи, уважаемый!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group