Обсуждение: декларирование и подтверждение СМП

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отсутствие в реестре СМП на сайте ФНС

Сообщение gre9 » 21 июн 2017, 18:54

Еще раз: Вы сделали своей комиссией что могли. Об этом и говорите на заседании. Как выуживать сведения и доказывать - это бремя должно лечь на вашего победителя :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Отсутствие в реестре СМП на сайте ФНС

Сообщение Leksele » 21 июн 2017, 18:54

gre9 писал(а):Еще раз: Вы сделали своей комиссией что могли. Об этом и говорите на заседании. Как выуживать сведения и доказывать - это бремя должно лечь на вашего победителя :-):

Умница!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Отсутствие в реестре СМП на сайте ФНС

Сообщение rus94 » 21 июн 2017, 19:32

ЗАО не является смп в силу требований 209фз. Зак этого не мог не знать. Так что медведь хоть и спокоен... но не в том месте))))
медведь и ТС, курите поиск, нормативное обоснование моего мнения есть... или ждите Димку, потому что я с поиском не дружу и ссыль не смог найти
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отсутствие в реестре СМП на сайте ФНС

Сообщение gre9 » 21 июн 2017, 22:08

rus94 - там есть исключения, и не думаю, что комиссия зака в состоянии все это и, самое главное, должна пробивать.
Вот нарыл:

C 1 января 2016 г. любые акционерные общества, независимо от состава участников и формы — публичные или непубличные, по общему правилу к субъектам малого и среднего предпринимательства относиться не будут.

Соответствующие изменения внес Федеральный закон от 29.12.2015 № 408-ФЗ. Если раньше юридические лица относились к субъектам малого и среднего предпринимательства по критерию суммарной доли участия в них Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, то теперь этот критерий остался только для ООО (подп. «а» п. 1.1 ч. 1 ст. 4). Акционерные общества могут быть субъектами малого и среднего предпринимательства, только если:

- их акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в порядке, установленном Правительством РФ;

- их деятельность заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств — бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;

- они получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“»;

- учредителями (участниками) хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством РФ перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Поэтому, думаю, ФАС не должен теребить зака сильно и больше вопросов будет к победителю :-):
Еще мы тут не знаем, что за объект закупки был....
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Отсутствие в реестре СМП на сайте ФНС

Сообщение ДиМкА » 21 июн 2017, 23:09

Svetofor писал(а):Всем вечер добрый! Такая ситуация: прошел аукцион, участвовали 3 заявки, выиграл участник под номером 1, при проверке вторых частей заявок, проверил в реестре СМП на сайте налоговой, его там его нет (он является ЗАО), но он предоставил декларацию. Написал письмо в налоговую о предоставлении информации является ли он СМП (ответ в течение 30 дней). Но 2-й участник подал жалобу в ФАС о том, что первый не является СМП и мы неправомерно признали его победителем (извините не могу предоставить точную формулировку жалобы).
Вопрос: была ли у кого подобная ситуация ? может есть решения ФАС по подобной теме. Заранее благодарю

ДиМкА писал(а):
+Любовь писал(а):Уважаемые коллеги, помогите советом, пожалуйста.
Проводится закупка способом электронного аукциона с ограничением по ст. 30. Победитель (ОАО) отсутствует в Реестре СМП, но прислал в заявке декларацию о принадлежности к СМП. Комиссия победителя не отклонила (ст. 30 не обязывает Заказчика проверять наличие участника в реестре СМП и, уж тем более, брать на себя полномочия заявлять участнику, что он предоставил недостоверные сведения – ведь декларацию он предоставил(а кроме декларации заказчик не имеет права больше требовать никаких документов). Сейчас – этап заключения Контракта. Победитель контракт подписал, обеспечение предоставил. Заказчик сможет подписать Контракт начиная с 17.06.2017г., т.к. протокол итогов аукциона размещен в ЕИС 06.06.2017г. Конкуренты победителя (не являются участниками закупки) позвонили Заказчику, с предъявлением устных жалоб на наши действия в отношении неотклонения победителя, объясняя это тем, что сами находятся в такой же ситуации как Победитель (отсутствуют в реестре СМП, т.к. Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) – исключил их акционерное общество из реестра СМП.) и не принимают участие в закупках для СМП. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в такой ситуации, чтобы исключить жалобы в ФАС /прокуратуру (и со стороны Победителя, и со стороны их конкурента- они ведь неучастники), и заключить Контракт действуя в соответствии с ФЗ 44..?

Посмотрите какова практика Вашего УФАС, ибо подход различный:
ДиМкА писал(а):Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 16 мая 2017 г. № 44-1977/17 (закупка № 0372200132517000002)
В состав второй части заявки входит декларация о принадлежности ООО к СМП. Согласно сведениям, содержащимся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – реестр МСП), на официальном
сайте ФНС России в сети «Интернет» ООО не включено в указанный реестр.
В извещении Заказчик установил, что участникам закупки могут быть только СМП, СОНКО, соответствующие требования установлены Заказчиком в документации об аукционе к составу второй части заявки.
При этом обязанность субъектов малого предпринимательства вносить сведения в единый реестр МСП в настоящее время не предусмотрена. Отсутствие информации о данном участнике в едином реестре МСП, на официальном сайте ФНС России в сети «Интернет» не может однозначно свидетельствовать о его несоответствии установленному требованию.
На момент рассмотрения второй части заявки комиссия не обладала достоверными сведениями, свидетельствующими
о несоответствии Заявителя требованиям документации об аукционе, следовательно, признание его заявки не соответствующей требованиям документации об аукционе по рассмотренным основаниям является неправомерным.
В действиях аукционной комиссии усматривается нарушение ч. 7 ст. 69 Закона № 44-ФЗ.

Опубликовано в информационно-правовом бюллетене "Вестник Института Госзакупок" (№6 (34) ИЮНЬ 2017) (С. 11)
http://roszakupki.ru/upload/book/Vestni ... 2017_6.pdf


ДиМкА писал(а):Решение Камчатского УФАС России от 7 апреля 2017 г. № 21-06/57-17Ж (закупка № 0338200010517000019)
Все участники закупки, допущенные комиссией заказчика к участию, включая ООО, предоставили в составе вторых
частей заявок декларации о том, что они являются субъектами малого предпринимательства.
Комиссия УФАС установила, что в соответствии с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенном на официальном сайте ФНС России, ООО является субъектом среднего предпринимательства.
Таким образом, ООО во второй части заявки на участие в закупке предоставило недостоверную информацию о том, что оно является субъектом малого предпринимательства.
Согласно ч. 6.1 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, предоставленных участником электронного аукциона, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Опубликовано в информационно-правовом бюллетене "Вестник Института Госзакупок" (№5 (33) МАЙ 2017) (С. 10)
http://roszakupki.ru/upload/book/Vestni ... 2017_5.pdf


ДиМкА писал(а):Решение УФАС по Новосибирской области от 10.08.2016 № 08-01-297
...
В соответствии с протоколом отстранения участника закупки №1 от 03.08.2016г. ЗАО отстранён от участия в электронном аукционе на основании ч.6.1 ст.66 ФЗ №44-ФЗ по причине предоставления недостоверной информации в части принадлежности ЗАО к субъектам малого предпринимательства. Комиссия по осуществлению закупок делает вывод о представлении недостоверной информации на основании того, что сведения о данном участнике не содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
...
ЗАО в своей заявке на участие в электронном аукционе продекларировало, что является субъектом малого предпринимательства, на заседание комиссии Новосибирского УФАС России представило документы, подтверждающие отнесение ЗАО к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
...
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что на момент подачи заявки на участие в данном аукционе, а также на момент рассмотрения вторых частей заявок ЗАО являлось субъектом малого предпринимательства, в составе своей заявки на участие в аукционе в данной части не представляло недостоверной информации. Участник закупки отстранен от участия в электронном аукционе в нарушение ч.6.1 ст.66 ФЗ №44-ФЗ.

http://old.zakupki.gov.ru/epz/complaint ... tusType=RC


rus94 писал(а):на второй странице, таблица 1 (выделена зеленым)
http://auctionvestnik.ru/pdf/2017/AV_341.pdf

Если жалоба будет, то в этом ключе)
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Отсутствие в реестре СМП на сайте ФНС

Сообщение Svetofor » 22 июн 2017, 07:21

Спасибо всем огромное за помощь и особенно за наглядные примеры ФАСов России))

Svetofor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 06:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Декларация СМП (сбербанк аст)

Сообщение Simple » 13 июл 2017, 10:00

Здравствуйте, у меня была копия декларации смп, но там без указания чисел (сколько выручка, количество работников итд), а просто написано, что соответствует. Также в сформированной сбербанком аст декларации есть пункт "Сведения о видах деятельности юридического лица согласно учредительным документам или о видах деятельности физического лица, внесенного в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2".
Вопрос следующий: обязательно ли писать численность, выручку коды оквэд, окпд2? или достаточно старой декларации с пунктами "соответствует"?
Аватар пользователя
Simple
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:21
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация СМП (сбербанк аст)

Сообщение Alienora » 13 июл 2017, 10:08

Simple писал(а):Здравствуйте, у меня была копия декларации смп, но там без указания чисел (сколько выручка, количество работников итд), а просто написано, что соответствует. Также в сформированной сбербанком аст декларации есть пункт "Сведения о видах деятельности юридического лица согласно учредительным документам или о видах деятельности физического лица, внесенного в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2".
Вопрос следующий: обязательно ли писать численность, выручку коды оквэд, окпд2? или достаточно старой декларации с пунктами "соответствует"?

Не надо расписывать, просто декларируйте, что соответствуете.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Декларация СМП (сбербанк аст)

Сообщение Simple » 13 июл 2017, 10:16

Alienora писал(а):
Simple писал(а):Здравствуйте, у меня была копия декларации смп, но там без указания чисел (сколько выручка, количество работников итд), а просто написано, что соответствует. Также в сформированной сбербанком аст декларации есть пункт "Сведения о видах деятельности юридического лица согласно учредительным документам или о видах деятельности физического лица, внесенного в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2".
Вопрос следующий: обязательно ли писать численность, выручку коды оквэд, окпд2? или достаточно старой декларации с пунктами "соответствует"?

Не надо расписывать, просто декларируйте, что соответствуете.

Спасибо большое. А подскажите срочно ещё ткой вопрос:
А если оригинала ИНН учредителя нет (на руках)? Можно просто написать в ворде ИНН номер ФИО, и заверить печатью и подписью?
Аватар пользователя
Simple
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:21
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация СМП (сбербанк аст)

Сообщение semah76 » 13 июл 2017, 10:21

У меня в декларации просто написано,что субъект малого предпринимательства и всё нормально)))...до сих пор нет чётко утверждённой формы декларации,только примерные формы...что касается ИНН,то для каких целей нужен оригинал?...по моему оригинал нигде не требуется,максимум нотариально заверенная копия...в документации вообще достаточно скана,но всё зависит от требований заказчика...

semah76
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 11:52
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group