Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 2

Re: Заказчик проверяет товар 3 дня, как передавать акты?

Сообщение m4mind » 24 май 2017, 14:24

ну можете курьером за свой счет
просите их скинуть скан, оригинал почтой/курьером
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Экспертиза

Сообщение sviv » 24 май 2017, 14:44

Alienora писал(а):
sviv писал(а): Если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется..


Уважаемая sviv, а на первой странице этой темы Вы утверждаете прямо противоположное.

"Alienora", чего Вы меня с толку сбиваете, НЕТ У МЕНЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ОТВЕТА, мой ответ ответ на первой страницы этой темы был от 27 августа 2014 года и, причём, в нём не об экспертизе ответ, а попутный ответ про Отчеты по пп. 4 и 5 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ о невозможности и нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта. Может я так косноязычно изложила, что Вы не поняли, но Вы оказались не правы, чесслово.
По экспертизе мною же прослежены все изменения в Законе 44-ФЗ, в Закон 44-ФЗ были внесены Изменения в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 416-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ и мой ответ не поменялся на противоположный по ЭКСПЕРТИЗЕ, он одинаков, и исходит из разъяснений Минэка РФ:
 Пункт 72 из Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28и-1889
Пункт 72 из Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28и-1889 « О направлении ответов на поступившие вопросы»
Вопрос 72.Экспертиза результатов проводится заказчиком своими силами. Какими документами подтверждается такая экспертиза?
Ответ: Положения статьи 94 Закона № 44-ФЗ (части 4, 5, второе
предложение части 7, 10) распространяются исключительно на проведение экспертизы с привлечением экспертов, экспертных организаций. Так, требование о приложении заключения по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги к отчету не распространяется на проведение экспертизы силами заказчика.
К проведению экспертизы силами заказчика привлекаются работники заказчика в соответствии с требованиями законодательства о труде.
Результаты проведения экспертизы силами заказчика оформляются в порядке, установленном локальными правовыми актами заказчика, в том числе по выбору заказчика только документом о приемке товара,
работы, услуги с визами (подписями) работников, привлеченных к проведению экспертизы,
либо специальным экспертным заключением или иным образом.
Решение о порядке проведения экспертизы силами заказчика принимается заказчиком самостоятельно с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Составила записку о Вебинаре, который я слушала 20 января 2015 года по нововведениям в 44-ФЗ, внесенным ФЗ от 31.12.2014 № 498-ФЗ
(докладчик руководитель Департамента Минэкономразв.РФ Чемерисов, на вопросы ответил его зам. Готовцев)

...
в том числе, в части Экспертизы вот что было доложено Чемерисовым:
7. Внесенные изменения в часть 10 ст.94 об экспертизе. Экспертное заключение к отчету прикладываем, если экспертиза проведена внешними силами. Если экспертиза своими силами проводится, то Акт сдачи- приемки является подтверждением, что это приемка и отдельное экспертное заключение не составляется.
Отчет (т.е. экспертное заключение) готовится при привлечении внешнего эксперта, то дополнительный отчет (т.е. экспертное заключение), который подтверждает проведение экспертизы своими силами не надо делать.

…И другая информация, можно смотреть Видеоархив по данному Вебинару от 20.01.2015 г.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Экспертиза

Сообщение sviv » 24 май 2017, 15:14

Dude2 писал(а):У нас этот один человек по каждому типу товаров будет разным - по продуктам один, по продуктам другой, по бензину третий и т.д. Тогда можно издать несколько приказов об ответственном за приемку. Хочу их сделать задним числом, чтобы уже размещенные накладные были бы как подтверждение проведенной экспертизы.

"Alienora" права, что Вам сложнее будет работать, если приказом назначить комиссию по экспертизе, ведь в ней должно быть не менее 5 человек, а требования закона таковы, что должны будут завизировать проведение экспертизы все члены комиссии одновременно согласно части 7статьи 94.
Учитываю Вашу специфику оптимальнее будет не приказом, а внесением изменения в должностную Инструкцию каждому специалисту (а для КО можно и пойти на то, чтобы более ранним числом оформить Изменения в должностную инструкцию) по каким товарам он проводит ту или иную экспертизу, ведь отдельное экспертное заключение составлять не надо, то в данном случае на товарной накладной и на Акте сдачи-приемке должна быть виза проведшего экспертизу, приемку товара (либо ТРУ), обычно штампик Изготавливают, на котором прописано: "ЭКСПЕРТИЗА. Результаты, предусмотренные контрактом № ___ от ____ соответствуют его условиям, фактов ненадлежащего исполнения не выявлено Ответственный (подпись и расшифровка подписи), дата." Или же такая запись в Штампе может быть: "Наименование Заказчика.
Экспертиза исполнения контракта проведена. Результаты контракта соответствуют условиям контракта.
"______" _________ 201_г. Подпись_______ Ф.И.О. _______"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Экспертиза

Сообщение Dude2 » 24 май 2017, 15:30

А одной подписи (та, которая подтверждает приемку товара) недостаточно? Если в приказе будет записано, что она означает в том числе и проведение экспертизы?

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Экспертиза

Сообщение sviv » 24 май 2017, 15:35

Dude2 писал(а):А одной подписи (та, которая подтверждает приемку товара) недостаточно? Если в приказе будет записано, что она означает в том числе и проведение экспертизы?

Недостаточно одной подписи, следует из ч.7 ст.94 Закона 44-ФЗ
Статья 94. Особенности исполнения контракта
...

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Экспертиза

Сообщение Dude2 » 24 май 2017, 15:40

Понятно. А как нам теперь лучше поступить, если мы с начала года размещали акты и накладные без всяких штампиков? Возможно провести экспертизу сегодняшним днем? Или как-то сделать, чтобы мы не нарушили сроки, может быть, указывать в экспертизе срок проведения один, а подписывать другим числом.

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Экспертиза

Сообщение Alienora » 24 май 2017, 15:54

Dude2 писал(а):Понятно. А как нам теперь лучше поступить, если мы с начала года размещали акты и накладные без всяких штампиков? Возможно провести экспертизу сегодняшним днем? Или как-то сделать, чтобы мы не нарушили сроки, может быть, указывать в экспертизе срок проведения один, а подписывать другим числом.

Да сделайте всё задним числом))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Экспертиза

Сообщение sviv » 24 май 2017, 15:57

Dude2 писал(а):Понятно. А как нам теперь лучше поступить, если мы с начала года размещали акты и накладные без всяких штампиков? Возможно провести экспертизу сегодняшним днем? Или как-то сделать, чтобы мы не нарушили сроки, может быть, указывать в экспертизе срок проведения один, а подписывать другим числом.

Приемка товара и Экспертиза по ней д. быть проведены перед оплатой, Вы не должны оплачивать некачественный или недопоставленный товар, вот об этом и виза проверившего, другими слова, если "примитивно" - "что всё нормально, можно оплачивать".
Кто как спасается от КО, вплоть до проставления штампиков на документах задним числом, только у в документах Заказчика, допустим, Акт сдачи-приемки штампик будет проставлен задним числом, но в документ поставщика Вы же не поедете проставлять эти штампики. А документы по оплате на один и тот же товар одновременно имеются у Заказчика и Поставщика, если КО не проверит у Поставщика, то такие Штампики прокатят (т. е. пройдут). Срок исковой давности по КоАП с момента длящегося правонарушения один год с последней даты нарушения, через год от последнего правонарушения (отсутствия визы о проверке), уже штраф КО не должен прописать.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Экспертиза

Сообщение Dude2 » 24 май 2017, 16:02

Alienora писал(а):
Dude2 писал(а):Понятно. А как нам теперь лучше поступить, если мы с начала года размещали акты и накладные без всяких штампиков? Возможно провести экспертизу сегодняшним днем? Или как-то сделать, чтобы мы не нарушили сроки, может быть, указывать в экспертизе срок проведения один, а подписывать другим числом.

Да сделайте всё задним числом))

Мы можем сделать, но загрузить задним числом не получится.

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Экспертиза

Сообщение Alienora » 24 май 2017, 16:09

Dude2 писал(а):
Alienora писал(а):
Dude2 писал(а):Понятно. А как нам теперь лучше поступить, если мы с начала года размещали акты и накладные без всяких штампиков? Возможно провести экспертизу сегодняшним днем? Или как-то сделать, чтобы мы не нарушили сроки, может быть, указывать в экспертизе срок проведения один, а подписывать другим числом.

Да сделайте всё задним числом))

Мы можем сделать, но загрузить задним числом не получится.

Конечно, на сайте не загрузить)) Там у вас однозначно нарушение. То, что я предложила применимо к тем контрактам, что на сайте не регистрируются.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group