Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение STD83 » 24 май 2016, 08:20

Любка писал(а):Если ГОСТы прописаны в строчку - например: "ГОСТ 180, ГОСТ 8486, ГОСТ 26633" - то документация сносится
почему? тупо - буквоедство?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение scorpiodz » 24 май 2016, 10:42

STD83 писал(а):
Любка писал(а):Если ГОСТы прописаны в строчку - например: "ГОСТ 180, ГОСТ 8486, ГОСТ 26633" - то документация сносится
почему? тупо - буквоедство?

потому что:
Заказчиком, Уполномоченным органом не установлены надлежащим образом требования к показателям соответствия товаров, потребностям Заказчика используемых при выполнении работ. Кроме того, Заказчиком не установлено какой именно ГОСТ соответствует товару, в связи с чем, участникам закупки не представляется возможным сопоставлять ГОСТ к товару при заполнении заявки на участие в Аукционе.
Учитывая изложенное, Комиссия считает, что установленная Заказчиком, Уполномоченным органом инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе не позволяет участникам закупки сформировать заявку на участие в Аукционе надлежащим образом.
Вложения
ФАС список ГОСТ без привязок.rtf
(119.26 KiB) Скачиваний: 288

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение gre9 » 24 май 2016, 10:43

Все это хорошо пишите , только там где надо почему то все замечательно катит как не прописывают
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение scorpiodz » 24 май 2016, 10:51

gre9 писал(а):Все это хорошо пишите , только там где надо почему то все замечательно катит как не прописывают

если это на мой пост ответ, то у меня 2 мысли:
1. никто не жалуется до подачи заявок, чтобы рассмотрение жалобы было до окончания срока подачи заявок, дабы избежать формулировки "не повлияло на возможность подачи заявки заявителем/не повлияло на ход проведения"
2. субъективный подход комиссии УФАС / подношение чемодана :D

а вообще я лично стараюсь по ГОСТ писать, так в чем то даже проще, но с такой формулировкой, когда к позициям нет привязки, можно позволить вольности и пытаться трактовать значения, как будет удобнее

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Любка » 24 май 2016, 10:56

gre9 писал(а):Все это хорошо пишите , только там где надо почему то все замечательно катит как не прописывают


ну, с фразой "жалоба признана обоснованной, но на ход торгов это не повлияло" - думаю, все сталкивались =))
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение gre9 » 24 май 2016, 11:12

Да со всяким уже сталкивались, единственный выход чаще всего уже только Арбитраж
А там сами понимаете - ФАС идет до конца, затянется на пару лет даже если везде на вашу сторону встанут судьи
На это заки и рассчитывают
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Форма-2 отсутствует в приложении к Гос контракту

Сообщение Svgor » 17 июн 2016, 03:40

Доброй ночи друзья!
Вопрос, который просто спать спокойно не дает!
Заказчик проводит аукцион. Устанавливает бешенные требования к материалу.
Футболит всех и вся! Не подпускает к торгам. Отклоняет по всякой фигне.
Устанавливает такие требования к материалам, что реально материалов с такими характеристиками не существует. Ну к примеру: Асфальт должен соответствовать ГОСТу углеродистой стали. Никто разъяснений не подает. Меня уже неоднократно не допускали по малейшим запятым, при моих громадных запросах. Все торги прошли среди своих с минимальными снижениями в 1%. Суммы не выговоришь.
А теперь ГЛАВНОЕ!!!
При заключении контракта с победителем, заказчик не прикладывает материалы к гос. контракту.
То есть контрактом не определено наличие самих материалов, предлагаемых участником. Таким образом после проведения аукциона. Конкретные показатели материала ф топку!!!
Коллеги, прошу высказаться по существу. Правомерно ли? Ответственность? Как бороться?

Svgor
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Форма-2 отсутствует в приложении к Гос контракту

Сообщение Не новичок » 17 июн 2016, 10:00

Если ничего не делать - ничего не получится, так и будете не спать.
Для начала киньте грамотный запрос за разъяснениями.
Только хорошо сформулируйте - чтобы заказчик формально отписаться не смог.
Затем документация должна быть приведена в соответствие.
Пока идет процесс подачи заявок - не спите, действуйте!
Если заказчик не реагирует - жалуйтесь в ФАС, но только без эмоций, всё по пунктам.

По поводу заключенных контрактов знаю что можно подавать в ФАС не жалобу, а Обращение на нарушение законодательства о контрактной системе по закупке №... Это можно сделать в течение года. На основании Обращения должна быть проведена у заказчика внеплановая проверка указанных нарушений.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Форма-2 отсутствует в приложении к Гос контракту

Сообщение scorpiodz » 17 июн 2016, 10:35

Svgor писал(а):Доброй ночи друзья!
Вопрос, который просто спать спокойно не дает!
Заказчик проводит аукцион. Устанавливает бешенные требования к материалу.
Футболит всех и вся! Не подпускает к торгам. Отклоняет по всякой фигне.
Устанавливает такие требования к материалам, что реально материалов с такими характеристиками не существует. Ну к примеру: Асфальт должен соответствовать ГОСТу углеродистой стали. Никто разъяснений не подает. Меня уже неоднократно не допускали по малейшим запятым, при моих громадных запросах. Все торги прошли среди своих с минимальными снижениями в 1%. Суммы не выговоришь.
А теперь ГЛАВНОЕ!!!
При заключении контракта с победителем, заказчик не прикладывает материалы к гос. контракту.
То есть контрактом не определено наличие самих материалов, предлагаемых участником. Таким образом после проведения аукциона. Конкретные показатели материала ф топку!!!
Коллеги, прошу высказаться по существу. Правомерно ли? Ответственность? Как бороться?

кто Вам межает жалобить документацию? Запрос подали и параллельно жалобу, до заседания будет видно уже, поменялось что то или нет.
На несуществующие параметры при указании соответствия ГОСТу жаловаться милое дело.
На днях в Москве Заказчик так устал от жалоб, что выложил аук на 8 млн без формы, сказал - слишком долго все тянется, нужна уже работа)

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Форма-2 отсутствует в приложении к Гос контракту

Сообщение Svgor » 17 июн 2016, 13:32

Не новичок писал(а):Если ничего не делать - ничего не получится, так и будете не спать.
Для начала киньте грамотный запрос за разъяснениями.
Только хорошо сформулируйте - чтобы заказчик формально отписаться не смог.
Затем документация должна быть приведена в соответствие.
Пока идет процесс подачи заявок - не спите, действуйте!
Если заказчик не реагирует - жалуйтесь в ФАС, но только без эмоций, всё по пунктам.

По поводу заключенных контрактов знаю что можно подавать в ФАС не жалобу, а Обращение на нарушение законодательства о контрактной системе по закупке №... Это можно сделать в течение года. На основании Обращения должна быть проведена у заказчика внеплановая проверка указанных нарушений.

Спасибо за ответ.
Но, меня интересует правовой норматив ссылка на него. В котором будет указано , что не приобщение материалов, предоставленных УРЗ (победителя) в первых частях к контракту является нарушением законодательства.

Svgor
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group