Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение barboss » 19 май 2016, 10:13

Веселая дискуссия получается! Ждем ответа оппонента )))

barboss
Завсегдатай
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение scorpiodz » 19 май 2016, 11:35

Сусан Земляков писал(а):На небе только и разговоров, что а море, а в Москве о форме-2. С тех пор как перебрался сюда только и слышу "форма-2... форма-2... умение заполнять форму-2... форма, мать ее, 2". Проработав 2 года заказчиком в родном городе и изучив 44 вдоль и поперек, такой ажиотаж вокруг этой формы меня обескуражил. Отродясь не слыхивал и бац - она тут на каждом шагу. Порылся на просторах интернета и все-таки худо бедно выяснил, что мол есть некое постановление о закупках в Москве №67-ПП, где это якобы просто рекомендуемая форма. Всё. Больше ничего. И в общем то накопилось у меня несколько довольно тупых, с первого взгляда, вопросов, с этим вот всем связанных. Вот, собственно, они:

1) Почему Форма-2? Откуда такое название?
2) Где форма-1?
3) Почему ее все заполняют если она лишь рекомендуемая?
4) Сведения о сертификации - что это за бред?
5) Ее прям вот в таком виде и прикладывают к заявке? То есть ведь получается что в ней и требования заказчика (со своими от и до, не менее не более, >/<), и конкретные показатели предлагаемые участником. Не проще ли было бы просто сделать таблицу требуемый показатель - предложение?
6) Почему все носятся с ГОСТами и сравнивают их с формой-2? (на подсознании чувствую что вот это реально тупой вопрос, но допереть до конца не могу)

BONUS: (ну тут как бы не совсем по форме-2 а скорее по общей тематике) ну вот например заказчик указал в тз штукатурку, ну написал просто "штукатурка", товарного знака нет, никаких сведений о качестве и параметрах тоже, аукцион на поставку или на работы с использованием товара - не важно. Надо в таком случае писать конкретные показатели/характеристики или нет?

Заранее спасибо за ответы. Чем информативнее - тем лучше, хотя сойдет любая форма ответа, даже саркастическая, здесь это любят, главное - меру знать.

:men:

а Вы ответа ждете или это просто вброс? Просто действительно не понятно, если работали как Заказчик, то по таблице показателей и форме заявке у Вас вопросов быть не должно...

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Любка » 19 май 2016, 11:51

Рекомендуемая лишь сама форма, т.е. Участнику необходимо предоставить сведения в любой удобной ему форме, хоть в одну строчку все. Просто (мне, во всяком случае) удобнее заполнять по форме
на этом этапе сбривают большинство "ненужных" участников:

например, Заказчику требуются краски масляные ма-15.
у него идет требования к краске:
Массовая доля летучего вещества, %, не более 20
Участник стирает "не более", оставляет 20 и его отклоняют за несоответствие ГОСТу.
Или, Заказчику указано: до 20. Участник ставит 10, его отклоняют, потому что в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, в случае, если техническая характеристика идет со значением "до", Участнику необходимо было указать данный параметр как диапазонное значение

выше - всего лишь примеры.

а если у Заказчика стоит просто "штукатурка" - то указываете товарный знак (при наличии), страну происхождения, и, в общем-то, все. Никаких своих характеристик для товара придумывать не надо
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Сусан Земляков » 19 май 2016, 16:01

zaq123 писал(а):Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
В чем заключалась ваша работа за эти 3 года ?


стандартные функции контрактного управляющего

scorpiodz писал(а):а Вы ответа ждете или это просто вброс? Просто действительно не понятно, если работали как Заказчик, то по таблице показателей и форме заявке у Вас вопросов быть не должно...


нет, не вброс, я же говорю "тупые вопросы", почему возникают - не знаю, лень анализировать,
если не трудно просто ответить на вопросы - ответьте, будет очень круто

Любка писал(а):Рекомендуемая лишь сама форма, т.е. Участнику необходимо предоставить сведения в любой удобной ему форме, хоть в одну строчку все. Просто (мне, во всяком случае) удобнее заполнять по форме
на этом этапе сбривают большинство "ненужных" участников:

а если у Заказчика стоит просто "штукатурка" - то указываете товарный знак (при наличии), страну происхождения, и, в общем-то, все. Никаких своих характеристик для товара придумывать не надо


спасибо, а если ну например нет требований к краске, просто пишут ма-15, то соответственно указываем товарный знак + страну и всё?

котятки, всем кто чрезмерно ехидный и сарказмом не обделен:
это не троллинг, не вброс и не бла бла бла, я же указал "тупые вопросы", то есть их тупизну я осознаю, просто не сталкивался, честно, найдите нпа где черным по белому написано "форма-2", нет таких, я заказчиком был, подчеркиваю, не поставщиком, тз делали специалисты в соответствующих отделах, я лишь приводил в соответствие с законодательством, мы честные, своих может и пропихивали но закона боялись, если заявка по параметрам проходила - принимали и не думали, в ГОСТы отродясь не смотрел ибо не было необходимости, если вы все такие умные, в чем я не сомневаюсь, просто ответьте по пунктам на вопросы - будет вам плюс в карму огромный и вселенная вас не забудет


:men:
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение shsa » 19 май 2016, 16:22

Интересная тема ))
Я вот тоже в 2011 года занимаюсь закупками, а такое понятие как "форма 2" увидел только здесь, на форуме.
Ну смысл ее понятен - указание конкретных показателей товара соответствующих значениям документации.
А название "форма 2" видимо вошло в обиход с указанного Вами постановления, других источников, в которых бы упоминалось "форма 2", лично я не встречал.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Любка » 19 май 2016, 16:24

Сусан Земляков писал(а):
Любка писал(а):Рекомендуемая лишь сама форма, т.е. Участнику необходимо предоставить сведения в любой удобной ему форме, хоть в одну строчку все. Просто (мне, во всяком случае) удобнее заполнять по форме
на этом этапе сбривают большинство "ненужных" участников:

а если у Заказчика стоит просто "штукатурка" - то указываете товарный знак (при наличии), страну происхождения, и, в общем-то, все. Никаких своих характеристик для товара придумывать не надо


спасибо, а если ну например нет требований к краске, просто пишут ма-15, то соответственно указываем товарный знак + страну и всё?


по большинству товаров я пишу просто: товарный знак отсутствует, Российская Федерация
некоторые считают, что так неправильно, но меня из-за этого еще ни разу не отклоняли
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Сусан Земляков » 20 май 2016, 01:47

shsa писал(а):Интересная тема ))
Я вот тоже в 2011 года занимаюсь закупками, а такое понятие как "форма 2" увидел только здесь, на форуме.
Ну смысл ее понятен - указание конкретных показателей товара соответствующих значениям документации.
А название "форма 2" видимо вошло в обиход с указанного Вами постановления, других источников, в которых бы упоминалось "форма 2", лично я не встречал.


так вот что интересно: в самом постановлении термина "форма-2" как раз и нет, есть приложение №5, таблица, то, сё, но ни слова "форма" ни цифры 2 нет, откуда взялось - непонятно :nez-nayu:

Любка писал(а):по большинству товаров я пишу просто: товарный знак отсутствует, Российская Федерация
некоторые считают, что так неправильно, но меня из-за этого еще ни разу не отклоняли


спасибо, вы единственный человек, ответивший по существу, большой респект, в принципе я так и думал, но мало ли :co_ol:
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Виталина Селезнева » 20 май 2016, 15:35

Я бы тоже послушала, я работаю специалистом по закупкам от Поставщика уже более 3 лет, за все время работы столкнулась с очень многим, у нас обширный опыт обжалований, участия в абсолютно разных закупочных процедурах (правда только в пределах нашего региона), НО. Я как-то обратила внимание на удаленную подработку, филиал фирмы которой открылся у нас в городе, так первый вопрос ко мне был умею ли я заполнять форму-2. На что я замялась, так как в помине о такой не слышала, никогда нигде на нее ссылок не было. Проигнорировала его вопрос, описала все, чем занимаюсь на работе, в каких процедурах принимаем участие и так далее. Его интересовала только форма-2 и он повторял свой дебильный вопрос. Я говорю что смогу справиться с любой формой, но такого названия я не слышала. На что очень тактичный молодой человек заявил, что "если Вы не знакомы с формой-2, о чем вообще с вами дальше разговаривать?". Меня как водой облили, честное слово. Почувствовала себя абсолютным нулем в госзакупках.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Leksele » 20 май 2016, 15:52

Виталина Селезнева писал(а): Почувствовала себя абсолютным нулем в госзакупках.
Зачастую "жаргонизм" является визитной карточкой. Работодатель правильно рассудил: Форма-2 в закупках, это как "шашечки" в такси, без них никуда....Но с другой стороны, если работодатель не смог вам пояснить обязанности по работе, и может разговаривать ТОЛЬКО на жаргоне -наплюйте....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение milena340 » 20 май 2016, 15:54

Я с 2009 года работаю в госзакупках со стороны поставщика. И тоже про форму 2 услышала только из форума, правда на Москву заявки не делала уже года два. А до этого в соответствии с техническим заданием подбирала оборудование или материал, прописывая конкретные показатели, товарный знак и страну происхождения. И сейчас делаю подобное, но для нашего региона в основном. Отклонений нет, вернее только по собственной невнимательности)))

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group