Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Leksele » 20 май 2016, 16:01

milena340 писал(а):И тоже про форму 2 услышала только из форума,

Довольно много закупок, где конкретно указано в АД "форма 2"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение milena340 » 20 май 2016, 16:02

Сусан Земляков писал(а):BONUS: (ну тут как бы не совсем по форме-2 а скорее по общей тематике) ну вот например заказчик указал в тз штукатурку, ну написал просто "штукатурка", товарного знака нет, никаких сведений о качестве и параметрах тоже, аукцион на поставку или на работы с использованием товара - не важно. Надо в таком случае писать конкретные показатели/характеристики или нет?



:men:



А в данном случае, либо писать запрос на разъяснение (лучше всего), либо (если ответ не получен) прописывать любую штукатурку с товарным знаком и страной происхождения, которые существуют в природе (правда сомневаюсь стоит ли прописывать конкретные показатели, т.к. заказчик их не прописал). А еще часто я прибегаю и к технической документации на оборудование и к ГОСТам на метериалы, т.к. заказчик сам (специально или нет)))) ошибается в техническом задании.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение milena340 » 20 май 2016, 16:04

Leksele писал(а):
milena340 писал(а):И тоже про форму 2 услышала только из форума,

Довольно много закупок, где конкретно указано в АД "форма 2"

В нашем регионе ни разу не встречала, хотя совсем недалеко от Москвы находимся. Последнее время, даже в самой документации нет рекомендуемой формы к заполнению.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение ЕлеНочкаЯ » 20 май 2016, 16:18

milena340 писал(а):
Leksele писал(а):
milena340 писал(а):И тоже про форму 2 услышала только из форума,

Довольно много закупок, где конкретно указано в АД "форма 2"

В нашем регионе ни разу не встречала, хотя совсем недалеко от Москвы находимся. Последнее время, даже в самой документации нет рекомендуемой формы к заполнению.

Если форма не представлена Заказчиком, то в первой части заявки ее не надо предоставлять...
А вообще Форма2 появилась с этого года. :-):

ЕлеНочкаЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:06
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Leksele » 20 май 2016, 16:18

milena340 писал(а): Последнее время, даже в самой документации нет рекомендуемой формы к заполнению.

А вот это мне совсем непонятно :sh_ok:
Видимо мало УФАС "натирали" по этому вопросу.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение ЕлеНочкаЯ » 20 май 2016, 16:21

Да наверное на этот вопрос хорошо может ответить Заказчик :hi_hi_hi:

ЕлеНочкаЯ
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:06
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение milena340 » 20 май 2016, 16:22

Leksele писал(а):
milena340 писал(а): Последнее время, даже в самой документации нет рекомендуемой формы к заполнению.

А вот это мне совсем непонятно :sh_ok:
Видимо мало УФАС "натирали" по этому вопросу.

И еще часто стали требовать просто согласие, при наличии сметы с материалами. Вот и приходится методом проб и ошибок, закидывая заказчиков запросами на разъяснения заполнять конкретные показатели.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Сусан Земляков » 20 май 2016, 18:42

milena340 писал(а):А в данном случае, либо писать запрос на разъяснение (лучше всего), либо (если ответ не получен) прописывать любую штукатурку с товарным знаком и страной происхождения, которые существуют в природе (правда сомневаюсь стоит ли прописывать конкретные показатели, т.к. заказчик их не прописал). А еще часто я прибегаю и к технической документации на оборудование и к ГОСТам на метериалы, т.к. заказчик сам (специально или нет)))) ошибается в техническом задании.


ок, такой вопрос (думаю он очень актуальный, но для меня непонятный): если заказчик не указал в документации никаких ГОСТов, должен ли я каким либо образом на них ориентироваться? есть же документация, и мне вроде бы все равно правильно ли там заказчик что то указал или нет, указываю необходимые (соответственно документации) параметры и всё, чихал я на ГОСТы (хотя может есть какое либо разъяснение уполномоченных органов, я не знаю, если в курсе - напишите плз )

ЕлеНочкаЯ писал(а):Если форма не представлена Заказчиком, то в первой части заявки ее не надо предоставлять...
А вообще Форма2 появилась с этого года. :-):


где, собственно, появилась? 67-пп вроде как от 2012, уточните пожалуйста, не очень понятно :ny_tik:

ЕлеНочкаЯ писал(а):Если форма не представлена Заказчиком, то в первой части заявки ее не надо предоставлять...


я вам больше скажу - форма только в конкурсе устанавливаться может, в аукционе пишите как хотите, лишь бы читаемо было :-):

milena340 писал(а):И еще часто стали требовать просто согласие, при наличии сметы с материалами. Вот и приходится методом проб и ошибок, закидывая заказчиков запросами на разъяснения заполнять конкретные показатели.


а разве обязательно указывать согласие в заявке? разве согласие не принимается интерфейсом площадки в виде галочки в определенной форме (например в сбербанке-аст так)
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Сусан Земляков » 23 май 2016, 11:41

и с сертификацией тоже не очень понятно, что за странная графа?
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тупые вопросы про Форму-2

Сообщение Любка » 24 май 2016, 08:06

Сусан Земляков писал(а):
ок, такой вопрос (думаю он очень актуальный, но для меня непонятный): если заказчик не указал в документации никаких ГОСТов, должен ли я каким либо образом на них ориентироваться? есть же документация, и мне вроде бы все равно правильно ли там заказчик что то указал или нет, указываю необходимые (соответственно документации) параметры и всё, чихал я на ГОСТы (хотя может есть какое либо разъяснение уполномоченных органов, я не знаю, если в курсе - напишите плз )


а разве обязательно указывать согласие в заявке? разве согласие не принимается интерфейсом площадки в виде галочки в определенной форме (например в сбербанке-аст так)



по ГОСТам - рекомендации может и есть, но мне они не встречались. Так что тут все методом проб и ошибок..
практика уфаса Москвы - у Заказчика в 99% стоит в ТЗ/самой форме/инструкции/документации "товар должен соответствовать ГОСТам" - так что обязательно заполнение по ГОСТам
практика подмосковного уфаса - у заказчика должен быть прописан ГОСТ для каждой позиции. Если ГОСТы прописаны в строчку - например: "ГОСТ 180, ГОСТ 8486, ГОСТ 26633" - то документация сносится. Если ГОСТ вообще не указан - то документация сносится. Если требования к ГОСТам отсутствуют - то не обязательно заполнять по ГОСТам.
все завесит от уфаса вашего региона. Так что не стесняйтесь жаловаться. Даже если ошибка очевидна - все равно жалуйтесь. Сомневаетесь в документации? - жалуйтесь. Заказчик на запрос разъяснений ответил непонятно? - жалуйтесь. Отклонили заявку? - жалуйтесь. Пополняйте практику УФАСа)) Главное по срокам вовремя подавать жалобу:)
Если в чем-то затрудняетесь/сомневаетесь - а на запрос/жалобу времени нет (или желания) - выбирайте то, что проще будет обосновать в УФАСе

по сертификации - я оставляю это поле пустым. Кто-то все расписывает, кто-то просто пишет "товар сертифицирован".

очень желательно указывать согласие. Несколько лет назад на этом форуме приводили практику одного из УФАСа (регион не помню):
Заказчик отклонил Участника за то что согласие было только ввиде "галочки" на площадке. На доводах в УФАСе, Заказчик это объяснил тем, что "Участник мог следовать инструкции площадки и просто так нажать на эту кнопку". УФАС его поддержало
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, kektekda, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group