Ситуация: распространение срока контракта на период до заклю

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:41

STD83 писал(а):
Lalu писал(а):Если в ГК есть норма, о том что под договор можно подвести отношения которые были до его заключения, то письмо минэконома не стыкуется со ст. 3 гк рф.
причем тут это-то? вы деньги свои списывать будете НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО??? счета выставленного? а на основании ЧЕГО он выставлялся? Явно же никак не на основании контракта, т.к. его еще в этот момент нет. Он появится позже. Получается на основании факта потребления. Устная сделка. А это до100тысячник однозначно надо делать.
А вы хотите так: оплатить ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТЫЕ ПО КОНТРАКТУ обязательства. Коммуналку надо через извещение. Закупка эта начинается с извещения. А у вас получается, что извещения нет, а уже оплатили.


Именно так и получается.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение STD83 » 02 фев 2016, 10:43

Lalu писал(а):хочется посмотреть судебную практику, как там умные люди решают такие задачки
правильно, а че с нами тут разговаривать-то? мы-то дураки тут сидим. Хотите посмотреть - поищите.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:48

STD83 писал(а):
Lalu писал(а):хочется посмотреть судебную практику, как там умные люди решают такие задачки
правильно, а че с нами тут разговаривать-то? мы-то дураки тут сидим. Хотите посмотреть - поищите.


Я ищу её родимую уже который день, авось что и найду.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение NadinS » 02 фев 2016, 11:11

Lalu писал(а):
STD83 писал(а):
Lalu писал(а):хочется посмотреть судебную практику, как там умные люди решают такие задачки
правильно, а че с нами тут разговаривать-то? мы-то дураки тут сидим. Хотите посмотреть - поищите.


Я ищу её родимую уже который день, авось что и найду.

С другого форума бои (кое-что из судебной практики там есть):
<ссылка на тендеры>
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение контрактница » 03 фев 2016, 07:47

я думаю никакой судебной практики пока нет. Извещения по ч.1 ст.96 появились совсем недавно, нарушений не выявлено и потом может этого состава нарушений нет в АК. Лучше уж сделать как надо.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение centr_uszn » 05 апр 2016, 08:44

Внесли изменения в план-график от 01.04. (добавили договор на услуги по охране здания). Договор можем заключить через 10 дней т.е. 12.04, но услуги предоставляются с 01.04!!!! возможно ли прописать в договоре срок исполнения с 01.04 по .... не будет ли нарушением 44 ФЗ????

centr_uszn
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение Nikolaev » 05 апр 2016, 09:12

centr_uszn писал(а):Внесли изменения в план-график от 01.04. (добавили договор на услуги по охране здания). Договор можем заключить через 10 дней т.е. 12.04, но услуги предоставляются с 01.04!!!! возможно ли прописать в договоре срок исполнения с 01.04 по .... не будет ли нарушением 44 ФЗ????


А на каком основании исполнитель вам оказывал услуги с 01 до 12. У вас с ним не было договорных отношений... Такой порядок, на сколько мне известно возможен, например, при оформлению доп. соглашения к действующему договору. И то КО это не одобряют...
На вашем месте, я бы заключил договор от 01.04. Наверное это будет меньшим из нарушений...

Хотя я могу в чем то ошибаться.

Nikolaev
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 07:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение RuneAxe » 05 апр 2016, 09:49

Заключение договора на уже имеющиеся отношения не противоречит гражданскому законодательству
I want to belive
Аватар пользователя
RuneAxe
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:28
Откуда: Побережье Алтая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение Nikolaev » 05 апр 2016, 10:06

Может быть и так. Я не юрист, могу ошибаться.
Но разве в рамках 44-фз услуги могут оказываться без заключения договора. Т.е. в период с 01 по 12 охранное предприятие оказывает (муниципальному учреждению например) охранные услуги. При этом нет утвержденного графика оказания услуг, расчета стоимости оказания услуг, ответственности сторон.
И мне интересно: приходит например 05.04. проверка по линии МВД или ФСБ, подходят в первую очередь к охраннику и просят предъявить служебное удостоверение и инструкцию охранника, которых у него не оказывается :-( А нас просят предъявить договор на оказание охранных услуг...
Не понимаю, в таком случае чего делать то :du_ma_et:

Nikolaev
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 07:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужна помощь!!!!

Сообщение Ky3b » 05 апр 2016, 10:15

В соответствии с частью 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Возможность заключения контракта позднее даты его фактического исполнения положениями Закона № 44-ФЗ не предусмотрена. Данная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 03.08.2015
№ ОГ-Д28-10424.
В соответствии с ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок. В соответствии с нормами ст. 158 и ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной), сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
И вообще стало не совпадать, как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется. И что делать?
Аватар пользователя
Ky3b
Завсегдатай
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:10
Откуда: Бутово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group