Ситуация: распространение срока контракта на период до заклю

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как правильно заключить контракт с Ед.п. в 2017г

Сообщение swlad » 21 дек 2016, 14:24

Spring_love писал(а):Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по закупкам у ЕП.Дело в том, что мы в этом году закупки по жкх включили в ПГ на 2017г., соответственно извещение сможем разместить только в январе 2017г., , а оказание услуг начнется с 01 января 2017г. Я так понимаю, что будет нарушение? Как его можно устранить?

Мне наши "старшие товарищи" порекомендовали заключить договора правильно, т.е. с выдерживанием необходимых сроков (10 дней и 10+5 дней) и заключать 10 и 16 января 2017 соответственно. Это меньшее из зол. Но в договорах надо прописать, что они действуют с 01.01.2017 по 31.12.2017 г.
По применению 425 ст. ГК РФ не штрафуют. А вот по нарушению сроков вноса в ПГ/заключения договоров очень даже.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Начало действия контракта до даты его заключения

Сообщение fictional » 24 янв 2017, 12:29

Здравствуйте. Предстоят несколько контрактов с ед. поставщиком, дата заключения будет не ранее 1 февраля 2017 г. Возможно ли в контрактах прописать что они распространяются на правоотношения возникшие с 01 января 2017 года? С ФЗ-44 прямого запрета не содержится. Но само собой понятно что данная норма будет противоречить планированию предусмотренному ФЗ-44. Но и с другой стороны ситуация безвыходная, заключить контракты от 01 января было не возможно. Обращаясь к статье 425 ГК РФ: "2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договор, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
На мой взгляд контракты по ФЗ 44 и есть правоотношения по существа которых включение в контракт данной нормы не возможно. Поправьте если ошибаюсь? Подскажите как быть? Есть ли разъяснения на данную тему? И самое главное как к этому относится ФАС? Есть ли прецеденты наложения штрафа за включения такой нормы в контракт? Заранее спасибо!
Аватар пользователя
fictional
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:08
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начало действия контракта до даты его заключения

Сообщение Leksele » 24 янв 2017, 12:32

fictional писал(а):На мой взгляд контракты по ФЗ 44 и есть правоотношения по существа которых включение в контракт данной нормы не возможно. Поправьте если ошибаюсь? Подскажите как быть? Есть ли разъяснения на данную тему? И самое главное как к этому относится ФАС? Есть ли прецеденты наложения штрафа за включения такой нормы в контракт? Заранее спасибо!


Вы правы. Только после заключения контракта. Особый порядок, согласно ст.2 и 3 44ФЗ
определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9692
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Роль: Поставщик

Re: Начало действия контракта до даты его заключения

Сообщение Grani » 24 янв 2017, 13:38

Leksele писал(а):
fictional писал(а):На мой взгляд контракты по ФЗ 44 и есть правоотношения по существа которых включение в контракт данной нормы не возможно. Поправьте если ошибаюсь? Подскажите как быть? Есть ли разъяснения на данную тему? И самое главное как к этому относится ФАС? Есть ли прецеденты наложения штрафа за включения такой нормы в контракт? Заранее спасибо!


Вы правы. Только после заключения контракта. Особый порядок, согласно ст.2 и 3 44ФЗ
определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта


У нас есть такие ситуации. По водоснабжению контракт заключён 09 января 2017 года. В контракте есть фраза: "Действие контракта распространяется на отношения, возникшие с 01 января 2017 года".
Единственное отличие - извещение мы разместили в декабре 2016 (т.к. положено это делать не менее чем за 5 дней до заключения контракта).
Соответственно, дата начала определения поставщика - конец декабря, т.е. до начала правоотношений по контракту. Хронология событий соблюдается.
Ножка стула провод найдёт
Аватар пользователя
Grani
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 15:31
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Начало действия контракта до даты его заключения

Сообщение Leksele » 24 янв 2017, 13:46

Grani писал(а):По водоснабжению контракт заключён 09 января 2017 года. В контракте есть фраза: "Действие контракта распространяется на отношения, возникшие с 01 января 2017 года".

Так это особый случай: ЕИС не работала с 31 декабря по 8 января....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9692
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Роль: Поставщик

Re: Начало действия контракта до даты его заключения

Сообщение sanderly » 25 янв 2017, 03:16

Читайте письмо министерства экономического развития от 21.07.2015 года №д28и-2020

Нельзя такие условия в контрактах писать.
По хорошему, если контролеры зададутся целью, то факт исполнения контракта до его подписания, (до момента определения поставщика) можно раскачать до привлечения к уголовной ответственности - превышение должностных полномочий, злоупотребление должными полномочиями.

Так что аккуратнее с этими вещами. Лучше заключите контракт до 100 тыс на не охваченный период времени.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Начало действия контракта до даты его заключения

Сообщение контрактница » 25 янв 2017, 04:55

По договорам до 100, я думаю возможно такое отступление по срокам, там нет извещения, но дата подписания таких договоров должна быть после размещения ПГ.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Срок договора

Сообщение Lana53 » 28 янв 2017, 22:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как все таки правильно, по п.4., ч.1, ст.93 можно ли в договоре прописывать, что вступает в силу с момента подписания договора сторонами и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2017г.? Сколько посмотрела в интернете, мнения разделились. По другому никак, пока план график не размещен мы же не можем заключать договоры, как тогда быть, если услуги уже с 1 января оказывались?

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Срок договора

Сообщение Alienora » 30 янв 2017, 12:04

Lana53 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как все таки правильно, по п.4., ч.1, ст.93 можно ли в договоре прописывать, что вступает в силу с момента подписания договора сторонами и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2017г.? Сколько посмотрела в интернете, мнения разделились. По другому никак, пока план график не размещен мы же не можем заключать договоры, как тогда быть, если услуги уже с 1 января оказывались?

Минэко уже несколько писем выпустило, что нельзя в контрактах использовать ч.2 ст.425 ГК РФ, и, по-моему, уже практика ФАС и судов есть, это подтверждающая.
А что делать?(с) Заключайте как предусмотрено у вас планом-графиком, фиг с ним, что не размещён. :du_ma_et:
Закупка ведь запланирована в ПГ на январь 2017?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9707
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 1336 раз.
Роль: Заказчик

Re: начало срока действия контракта

Сообщение Тавифа » 06 фев 2017, 05:14

есть такой товарищ Лобов Артем Юрьевич, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, он вопел 02.02.2017 года по скайпу с АПК на семинаре, что это устанавливать сейчас контракт с 01.01.2017 года вообще уголовщина...
сейчас я заказчик, но могу быть и поставщиком))
Аватар пользователя
Тавифа
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 05:32
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: бармалей, Alienora, ASGOR, felixx, Google Adsense [Bot], JOVES, Majestic-12 [Bot], Neznayka YA, tumbb

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group