Ситуация: распространение срока контракта на период до заклю

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 09:42

А как же тогда быть со ст. 3 ГК РФ???
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
Да и разъяснения Минэконома не имеют юр силы.
Судебную бы практику по данному вопросу нарыть...
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:14

STD83 писал(а):
Lalu писал(а):Можно ли оплачивать
оплачивайте в рамках п.4 ч.1 ст.93 - как "досотку"


Не хочется тратить два лимона на то, что можно оплатить по 8 пункту ч. 1 ст. 93.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение rus94 » 02 фев 2016, 10:22

Lalu писал(а):.
Можно ли оплачивать коммунальные услуги по выставленных счетам не имея на руках подписанного контракта, но зная, что он буде в феврале с учетом, что в контракте прописано, что он распространяет своё действие на правоотношения возникшие с 01.01.2016?

вот, вам же ответили
bearcubic писал(а):Приветствую.
Так когда подпишите, тогда он и будет распространять свое действие, а сейчас контракта нет и неизвестно в каком виде он будет подписан и с какими протоколами. Пишите гарантийные письма или быстрей подписывайте контракт.

суть в чем, когда подпишите, тогда и проплатите январь
или через достатысячник иного не дано
Lalu писал(а):А как же тогда быть со ст. 3 ГК РФ???
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

и??? как это вяжется с тем, что не имея договорных отношений вы хотите что то там оплатить?
Судебную бы практику по данному вопросу нарыть...

зачем? посудиться захотелось??? :-)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13248
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:28

Если в ГК есть норма, о том что под договор можно подвести отношения которые были до его заключения, то письмо минэконома не стыкуется со ст. 3 гк рф.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение rus94 » 02 фев 2016, 10:36

Lalu писал(а):Если в ГК есть норма, о том что под договор можно подвести отношения которые были до его заключения, то письмо минэконома не стыкуется со ст. 3 гк рф.

много чего есть... в том числе понятия общей и специальной нормы, и какой нормой нужно пользоваться если они противоречат друг другу... я к тому, что хоть письма мин эка и не имеют юр силы, но в части ретроактивных оговорк они (письма) не лишены смысла)

пс. сам ретроактивные оговорки применяют в контрактах с монополитами.
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13248
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение STD83 » 02 фев 2016, 10:37

Lalu писал(а):Если в ГК есть норма, о том что под договор можно подвести отношения которые были до его заключения, то письмо минэконома не стыкуется со ст. 3 гк рф.
причем тут это-то? вы деньги свои списывать будете НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО??? счета выставленного? а на основании ЧЕГО он выставлялся? Явно же никак не на основании контракта, т.к. его еще в этот момент нет. Он появится позже. Получается на основании факта потребления. Устная сделка. А это до100тысячник однозначно надо делать.
А вы хотите так: оплатить ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТЫЕ ПО КОНТРАКТУ обязательства. Коммуналку надо через извещение. Закупка эта начинается с извещения. А у вас получается, что извещения нет, а уже оплатили.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4977
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:39

rus94 писал(а):
Lalu писал(а):Если в ГК есть норма, о том что под договор можно подвести отношения которые были до его заключения, то письмо минэконома не стыкуется со ст. 3 гк рф.

много чего есть... в том числе понятия общей и специальной нормы, и какой нормой нужно пользоваться если они противоречат друг другу... я к тому, что хоть письма мин эка и не имеют юр силы, но в части ретроактивных оговорк они (письма) не лишены смысла)

пс. сам ретроактивные оговорки применяют в контрактах с монополитами.


Вот поэтому и хочется посмотреть судебную практику, как там умные люди решают такие задачки, где есть разъяснения не имеющие юр силы и противоречащие ГК.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:41

STD83 писал(а):
Lalu писал(а):Если в ГК есть норма, о том что под договор можно подвести отношения которые были до его заключения, то письмо минэконома не стыкуется со ст. 3 гк рф.
причем тут это-то? вы деньги свои списывать будете НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО??? счета выставленного? а на основании ЧЕГО он выставлялся? Явно же никак не на основании контракта, т.к. его еще в этот момент нет. Он появится позже. Получается на основании факта потребления. Устная сделка. А это до100тысячник однозначно надо делать.
А вы хотите так: оплатить ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТЫЕ ПО КОНТРАКТУ обязательства. Коммуналку надо через извещение. Закупка эта начинается с извещения. А у вас получается, что извещения нет, а уже оплатили.


Именно так и получается.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение STD83 » 02 фев 2016, 10:43

Lalu писал(а):хочется посмотреть судебную практику, как там умные люди решают такие задачки
правильно, а че с нами тут разговаривать-то? мы-то дураки тут сидим. Хотите посмотреть - поищите.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4977
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Оплата по контракту до его подписания

Сообщение Lalu » 02 фев 2016, 10:48

STD83 писал(а):
Lalu писал(а):хочется посмотреть судебную практику, как там умные люди решают такие задачки
правильно, а че с нами тут разговаривать-то? мы-то дураки тут сидим. Хотите посмотреть - поищите.


Я ищу её родимую уже который день, авось что и найду.
Аватар пользователя
Lalu
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 15:42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group