Взаимоотношения в коллективе

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение бармалей » 08 окт 2014, 23:40

Все заявки, дополнения, пожелания строго в эл.форме через эл.документооборот или мыло. Конечный вариант подписывается всеми заказчиками, но спец о закупках предупреждает о всех возможных подводных камнях, и если его игнорируют - вся переписка в эл.виде есть. Кто кого не понял - видно сразу :).

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение kamaz » 09 окт 2014, 09:34

Коллега советую Вам разработать процесс взаимодействия или дорожную карту, а начальству скажите в целях эффективности проведения закупочных процедур, а так же выявления слабых элементов в данном бизнесс процессе необходимо разработать регламент работы подразделения при осуществлении тендера, вот там напишите что и когда в какие сроки должен делать

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение stich50rus » 09 окт 2014, 09:39

У меня было так же как у Автора. Плюс всегда все закупки надо сделать срочно или вообще "вчера", заранее никто ни о чем не думает.

Потом в уведомительном виде донес до коллектива: на запрос котировок мне нужно 10 дней с момента получения мной ТЗ. Без ТЗ к работе приступать не буду. Готовую документацию подписывают все заинтересованные лица.
Заседание комиссии я провожу самостоятельно (в одно лицо), поэтому мне тут проще.
Были попытки капать на меня руководству, но отбился, теперь более-менее устаканилось.
А вообще у нас Закупщик т.е. Я это тварь бюрократическая, которая тормозит весь производственный процесс и вообще мешает людям работать своими дурацкими правилами :ps_ih:

Как-то так...

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение Малинка04 » 09 окт 2014, 10:45

stich50rus писал(а):У меня было так же как у Автора. Плюс всегда все закупки надо сделать срочно или вообще "вчера", заранее никто ни о чем не думает.

Потом в уведомительном виде донес до коллектива: на запрос котировок мне нужно 10 дней с момента получения мной ТЗ. Без ТЗ к работе приступать не буду. Готовую документацию подписывают все заинтересованные лица.
Заседание комиссии я провожу самостоятельно (в одно лицо), поэтому мне тут проще.
Были попытки капать на меня руководству, но отбился, теперь более-менее устаканилось.
А вообще у нас Закупщик т.е. Я это тварь бюрократическая, которая тормозит весь производственный процесс и вообще мешает людям работать своими дурацкими правилами :ps_ih:

Как-то так...

да... мы спецы по закупкам- враги народа)))
нас тихо ненавидит все предприятие. А скоро примем новое положение для заказчиков МО, так вообще киллера наймут)))

у нас регламент, инициатор должен предоставить Заявку на закупку подписанную гл.экономистом, гл.бухгалтером, директором. и ТЗ.
Без этого не работаю. иногда сами помогаем, например строителям. У них загруженность большая. Но всех, включая директора предупредила, что за тз ответственности не несу. его подписывает начальник строительного участка. с него и спрашивайте.

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение ruzal » 09 окт 2014, 11:17

У нас такая же ситуация отдел закупок всегда крайний, тормозим весь процесс. Инициаторы не стесняются при разборках, врут в лицо.
Теперь приходится записывать каждый шаг в тетрадь кто и что принес и когда. ТЗ у нас однозначно делают инициаторы, с этой проблемой хоть и на словах мы разобрались.
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение Yorky » 09 окт 2014, 13:00

Да вот хоть любите меня, хоть не любите. ФЗ есть, штрафы есть. Значит и конкуренция должна быть =)
А любить меня должен муж, а не весь трудовой коллектив =)
Вот что я должна, так это не нагружать инициатора закупочными тонкостями, а разъяснить ему, что мне от него нужно ТЗ с его подписью, потому что если я научусь заполнять ТЗ для электрики, водоснабжения, хим.лаборатории и столовой, то я могу стать человеком-оркестром =) А я закупщик =)

Если серьезно, то считаю, что Вам перво-наперво закрепить, что под тех.характеристиками подписвается однозначно инициатор закупки, и только потом Вы содействуете ему в удовлетворении его потребности. Но потребность сформулировать хоть как надо!
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение ЕкаСива » 09 окт 2014, 14:24

У меня есть заявка от подразделений по установленной форме, четко прописаны, чьи визы должны быть. Без оной я не начинаю процесса торгов (за очень редким исключением), если надо внести какие-то изменения и они не значительные - инициатор может на этой же заявке обозначить изменения и подписаться под ними. Если требуют значимых изменений - служебка, согласованная с руководством.
Нас тоже ненавидят, причем не тихо, но руководство головастое, понимает, что это не моя прихоть, а требования ФЗ. Хоть и не поддерживают нас особо, но и не мешают - надо, значит надо.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение mosle » 09 окт 2014, 14:53

У нас ТЗ, проект договора, 3 КП либо смету (для обоснования НМЦ) предоставляет инициатор закупки. И только после этого начинаем работу.

Нас тоже ни кто не любит :-( И всегда стремятся подставить, при чем как то за спиной, накляузничали директору, мы получили, потом с подписанными инициатором бумажками доказали что мы как то и не виноваты.... но выясняется что все равно виноваты, надо было переспросить у инициатора, уверен ли он в содержании бумажки, которую он подписывает, и хорошо ли он подумал и получить еще какое то подтверждение того что он все таки правильно подумал, написал.... в общем бред как у всех.

mosle
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ТЗ. Немного флуда

Сообщение ТанатосАндреевна » 10 окт 2014, 04:28

mosle писал(а): надо было переспросить у инициатора, уверен ли он в содержании бумажки, которую он подписывает, и хорошо ли он подумал и получить еще какое то подтверждение того что он все таки правильно подумал, написал....


Это вообще классика!)) Типа "Ну документы же через тебя проходят, тоже должна голову включать!" :co_ol:

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Начальству плевать на 44

Сообщение Сусан Земляков » 13 май 2015, 11:59

Наверно тема поднималась уже не раз, но все же. Возникает ситуация: необходимо провести мероприятие, но времени ни на какие конкурсы-аукционы не дается, смету делают каким то задним числом т.к. она делалась-переделывалась 800 раз.
Я: Мы не можем потратить все деньги по 4 и 5 пункту, выходим за все лимиты
Начальство: Ок. Что делать?
Я: Проводить торги.
Начальство: Проводи
Я: Ок. Когда мероприятие?
Начальство: Через 10 дней
Я: Мы не успеем
Начальство: Ну и...
Я: Ну вообще то нам грозят серьезные штрафы
Начальник: Не нам а тебе , ты же у нас закупщик

ЧТО ДЕЛАТЬ? HELP ME
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group