Обсуждение: изменения в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Irina09 » 23 май 2014, 08:14

IIuwictik писал(а):
Larnik писал(а):Пожалуйста подскажите правильно ли я понимаю, что если у меня объем закупок 1,5 млн, я все могу заключить с единственным. Я не проовожу ничего для смп. Отменены отчеты. И моей единственной обязанностью остается обоснование нцм?? Я просто боюсь верить своему счастью

Так обоснование цены отменится на ряду с отчетом. А вот СМП мне самому интересно, будут ли учитываться закупки у СМП по 4-5 пункту. Мне видится такое будущее для совсем малобюджетников: все будем покупать у единственного, но что бы выдержать эти проценты на спмшников проводить какой нибудь аукцион с оговоркой "для смп". Хотя какая разница, как заключался договор, вся мелочовка, которая покупается по п. 4 и 5 покупается, как раз у всяких ООО, а это ли не СПМ. В общем на одни вопросы новая редакция ответит, но создаст при этом новые.
P.S. Скину презентацию, кому интересно гляньте


Похоже, ваше счастье будет полным.!!! В статье 30: Изменения!
11. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).»;

Т.е все, что закупаем по ст.93 НЕ включается в СМП. Так что вычитаем п.4,5, 8, 29, и.т.д.и.т.п. И у вас НИЧЕГО не остается :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение shsa » 23 май 2014, 08:16

скорпиос писал(а):И чему вы обрадовались? Обратите внимание: даже на форуме вопросов на много больше появилось. То, что малобюджетникам развязали руки по мелким закупкам это хорошо. Но в остальном ни чуть не лучше получилось. В общем как В. С. Черномырдина: хотели как лучше.... Праздник пройдёт, останутся будни и будет куча вопросов у всех заказчиков и поставщиков. И это на несколько порядков больше чем здесь на форуме.
Лично у меня довольно пессимистическое настроение по этому изменению. :ne_ne_ne:

вы не заказчик, судя по всему. Для заказчиков в этих поправках много чего хорошего.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Irina09 » 23 май 2014, 08:25

IIuwictik писал(а):
russian_girl писал(а):Нам на п.4 совсем не рассчитывать?И в пг не включать?
В какой-то теме обсуждался вопрос про п.4 и п.5, и насколько я помню, пришли к вывод, что образовательные учреждения по обоим пунктам проходят :du_ma_et: Чемерисов тоже так говорил :du_ma_et: Значит и изменения п.4 должны нас коснуться :smu:sche_nie: Ой, так сладко-сладко :smu:sche_nie:

Образовательные то учреждения под 4 пункт подходят, но в законе не указано, что они могут использовать 4 пункт и 5 пункт по отдельности. По факту, 4 пункт действует для всех бюджетников, и образовательных, в том числе, но, при написании закона, разработчики, видать прикинули, что на всякие МБОУ и МБДОУ выделяется не так уж много денег и эти 5% из 4 пункта исчезнут при покупке 3 карандашей и скрепки, и дабы не дискриминировать их "родили" пятый пункт, в которым и расширили им возможность по закупке у единственного поставщика. Собственно позиция нашего УФАС такова: "я по образованию математик и считаю, что 5о% автоматически перекрывают 5% и образовательные учреждения могут в итоге потратить 50% от бюджета, а не 55% как многие считают и пока МЭР не даст официальных разъяснений мы будем так считать и штрафовать, при превышении заказчиком лимита в 50%" - слышал своими ушами, когда на семинаре был задан такой вопрос. Конечно, у других фасников позиция может быть и другой, но узнавать об этом неся денюжку на оплату штрафа не хочется, дело ваше, но вопрос остается спорным, и не думаю, что ФАС упустит возможность поспорить на этот счет. Сама Трефилова на вебинаре, освещая грядущие изменения в законе, негодовала, на счет того, что фасники некоторых областей штрафуют заказчиков за нарушения, которые у них самих же имеют место быть...



И пусть мне объяснят разницу между п.1, п.8, п.29, п.4,п.5 ст.93 - это отдельные пункты. По их дурацкой логике тогда все эти пункты - и 5,29,8 тоже нужно вычитать из п.4? :ps_ih:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 23 май 2014, 08:52

Irina09 писал(а):И пусть мне объяснят разницу между п.1, п.8, п.29, п.4,п.5 ст.93 - это отдельные пункты. По их дурацкой логике тогда все эти пункты - и 5,29,8 тоже нужно вычитать из п.4? :ps_ih:

Мне думается, что разница в том, что 4 и 5 пункт оплачиваются из 5 и 50% от совокупного годового объема, а закупки коммуналки входят в деньги для, так называемых конкурентных способов, то есть если у нас бюджет 1 миллион, и мы закупили на 200 т.р. электроэнергию, то те 500 т.р. которые идут у нас по пункту 5 так и остались, мы не будем вычитать из них деньги на электроэнергию

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Irina09 » 23 май 2014, 09:10

IIuwictik писал(а):
Irina09 писал(а):И пусть мне объяснят разницу между п.1, п.8, п.29, п.4,п.5 ст.93 - это отдельные пункты. По их дурацкой логике тогда все эти пункты - и 5,29,8 тоже нужно вычитать из п.4? :ps_ih:

Мне думается, что разница в том, что 4 и 5 пункт оплачиваются из 5 и 50% от совокупного годового объема, а закупки коммуналки входят в деньги для, так называемых конкурентных способов, то есть если у нас бюджет 1 миллион, и мы закупили на 200 т.р. электроэнергию, то те 500 т.р. которые идут у нас по пункту 5 так и остались, мы не будем вычитать из них деньги на электроэнергию


Правильно, не будете. Значит 4, 5, 8 статьи складываются, а никаким образов не перекрываются. Тогда , по логике и п.4 +п.5 = 55%. И ваш 1 млн 5% ,50% и .д. 50т.р + 500т.р + 200 т.р.=750 т.р. А на конкурентные =250 т.р.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 23 май 2014, 11:01

Irina09 писал(а):Правильно, не будете. Значит 4, 5, 8 статьи складываются, а никаким образов не перекрываются. Тогда , по логике и п.4 +п.5 = 55%. И ваш 1 млн 5% ,50% и .д. 50т.р + 500т.р + 200 т.р.=750 т.р. А на конкурентные =250 т.р.

8 пункт никак не может складываться с 4 или с 5. Ну представьте, что на коммуналку будет львиная доля бюджета (так, собственно всегда и происходит), предположим, тысяч 500, от миллионного бюджета на закупки остается ровно половина, по удачному стечению обстоятельств - наши 50% по пятому пункту, а если брать в расчет еще пункт 4, то получается мы еще 50 т.р. можем потратить, а бюджет то уже кончился. Но это частный случай, щас многие коммуналку заключили в 2013 году и эта сумма (500т.р.) не берется в расчет плана-графика, а берется остаток - тоже 500 т.р и вот уже от этих денег считается 50% по 5 пункту (250т.р.) 5% по 4 пункту (25 т.р.) и вот хоть режьте меня, но я считаю, что не образовательные учреждения могут закупать у ед. поставщика (п.4) не превышая 25 т.р., а все остальное (500-25=475 т.р.) конкурентными способами, а образовательные учреждение могут закупать так же как и предыдущие, по п.4, но так же и по п. 5 не превышая 250 т.р., а оставшиеся 250 конкурентными способами. И если мы, в этом случае, превысим сумму в 25 т.р по этим договорам (п.4), то мы автоматически попадаем под п.5 и продолжаем тратить, пока не наберем 250 т.р., но не больше, так как пятый пункт уже ничем не перекрывается.

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Alenyonok » 23 май 2014, 11:15

Я конечно понимаю, что на форуме много заказчиков, на закупки которых приходится гораздо больше 2 млн.руб. и возможно им не очень интересны поправки, НО страна у нас большая и, думаю, заказчиков, годовой объём которых не превышает 2 млн.руб. (даже 1 млн.руб.) ОГРОМНОЕ количество. К представителям именно такого заказчика отношусь и я. Вы только представьте себе наше счастье! Мы ждём этих поправок как манну небесную! Только представьте себе какого это проводить конкурентные процедуры, когда годовой объём закупок 68 тыс.руб. или 83 тыс.руб., найти поставщика, когда сумма закупки тысяч 10, и это ещё с учётом того, что куча мелких договоров заключена прошлым годом (!!!)... без поправок страшно было представить себе следующий год...

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 23 май 2014, 11:24

Alenyonok писал(а):Я конечно понимаю, что на форуме много заказчиков, на закупки которых приходится гораздо больше 2 млн.руб. и возможно им не очень интересны поправки, НО страна у нас большая и, думаю, заказчиков, годовой объём которых не превышает 2 млн.руб. (даже 1 млн.руб.) ОГРОМНОЕ количество. К представителям именно такого заказчика отношусь и я. Вы только представьте себе наше счастье! Мы ждём этих поправок как манну небесную! Только представьте себе какого это проводить конкурентные процедуры, когда годовой объём закупок 68 тыс.руб. или 83 тыс.руб., найти поставщика, когда сумма закупки тысяч 10, и это ещё с учётом того, что куча мелких договоров заключена прошлым годом (!!!)... без поправок страшно было представить себе следующий год...

Прям крик души, абсолютно солидарен, а если еще добавить к этому небольшой город, в котором 3 то запроса цены сделать едва ли удается, то весь закон приводит к тому, что бедные, как в прямом, таки в переносном смысле контрактные управляющие бегают из одной конторы в другую с кучей бумажек, а им там говорят: "мы филиал фирмы "рога и копыта" и такую информацию дать не можем, обращайтесь в главный офис" а он находится в городе-областном центре, это ладно, если удается доболтаться по телефону и договориться переслать элетронкой или факсом, но даже при этом, элементарное обоснование НМЦК превращается в квест какой то РПГ игры и тянется очень долго, так как не все поставщики охотно идут на сотрудничество

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Irina09 » 23 май 2014, 11:29

IIuwictik писал(а):
Irina09 писал(а):Правильно, не будете. Значит 4, 5, 8 статьи складываются, а никаким образов не перекрываются. Тогда , по логике и п.4 +п.5 = 55%. И ваш 1 млн 5% ,50% и .д. 50т.р + 500т.р + 200 т.р.=750 т.р. А на конкурентные =250 т.р.

8 пункт никак не может складываться с 4 или с 5. Ну представьте, что на коммуналку будет львиная доля бюджета (так, собственно всегда и происходит), предположим, тысяч 500, от миллионного бюджета на закупки остается ровно половина, по удачному стечению обстоятельств - наши 50% по пятому пункту, а если брать в расчет еще пункт 4, то получается мы еще 50 т.р. можем потратить, а бюджет то уже кончился. Но это частный случай, щас многие коммуналку заключили в 2013 году и эта сумма (500т.р.) не берется в расчет плана-графика, а берется остаток - тоже 500 т.р и вот уже от этих денег считается 50% по 5 пункту (250т.р.) 5% по 4 пункту (25 т.р.) и вот хоть режьте меня, но я считаю, что не образовательные учреждения могут закупать у ед. поставщика (п.4) не превышая 25 т.р., а все остальное (500-25=475 т.р.) конкурентными способами, а образовательные учреждение могут закупать так же как и предыдущие, по п.4, но так же и по п. 5 не превышая 250 т.р., а оставшиеся 250 конкурентными способами. И если мы, в этом случае, превысим сумму в 25 т.р по этим договорам (п.4), то мы автоматически попадаем под п.5 и продолжаем тратить, пока не наберем 250 т.р., но не больше, так как пятый пункт уже ничем не перекрывается.


Почему п.8 не складывается с 4 и 5? Вы же из общего объема вычитаете пункты: 8 + 4+5 й? А на остаток -конкурентные процедуры? А насчет коммуналки, то если по логике судить, то на 2015 год мы же на нее должны заключить и контракт и внести в ПГ в 2014 году??
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 23 май 2014, 11:58

Irina09 писал(а):Почему п.8 не складывается с 4 и 5? Вы же из общего объема вычитаете пункты: 8 + 4+5 й? А на остаток -конкурентные процедуры? А насчет коммуналки, то если по логике судить, то на 2015 год мы же на нее должны заключить и контракт и внести в ПГ в 2014 году??

По поводу коммуналки на 15 год мы вносим в ПГ на 14 год но в виду имеется бюджет 2015 года.
А на счет сложения 8 пункта еще раз уточняю: 4 и 5 пункты позволяют заказчику заключать договора на любой вид услуги с единственным поставщиком, то есть с фирмой, которая ближе, больше нравится, более выгодные условия, но пока еще с обоснованием цены и невозможности заключения контракта конкурентными способами, вот у нас нагрянул инспектор и выявил, что у нас не заключен был договор на проведение энергообследования, и штрафом пригрозил, в кхкхдцать тысяч, ясное дело, тут не до аукционов, собирали цены у фирм и с более выгодной заключили, и вот как раз это и использовались 50% пятого пункта. А 8 пункт нам говорит о коммунальных услугах, в нашем городе, к примеру, водоканал один единственный, хоть и не является естественным монополистом, ясное дело что воду брать будем у него, попадаем под 8 пункт и заключаем договор с ним, как с единственным поставщиком, но платим мы не из тех 500 тысяч, которые дает нам п.5, таким образом водой "съедаются" конкурентные деньги. А вычитаем мы деньги по п.8 в том случает если договор бы заключен в 2013 году, мы их просто не вносим в ПГ на 2014 год, но при расчете всех процентов учитываем: годовой объем на закупки минус догвора 2013 года равно сумма на закупки в 2014 году, от которой и будут считаться 5 и 50% пунктов 4 и 5. О каком сложении п 8, 4 и 5 Вы ведете речь?

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group