Обсуждение: изменения в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение amigo61rus » 22 май 2014, 16:08

zak03 писал(а):п. 4 ст 93 особо не изменился - только добавили порог в два миллиона?


а нам больше ничего и не надо с нашими-то 2,5 милионными Объемами ))
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение shsa » 22 май 2014, 16:12

amigo61rus писал(а):
zak03 писал(а):п. 4 ст 93 особо не изменился - только добавили порог в два миллиона?


а нам больше ничего и не надо с нашими-то 2,5 милионными Объемами ))

счастливчики...

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение russian_girl » 22 май 2014, 17:49

Я правильно понимаю
1) мы образовательное учреждение,например, если годовой объем закупок 4 млн , то 2 млн можно потратить на достотысячники. И 2 млн.(50% от годового объема) на дочетырехсоттысячники :du_ma_et: (при этом конечно не забыть про 15 % у СМП)
Все ли так прекрасно?это же сказка :-):)

2) В годовой объем включаются договора 2013 года?

russian_girl
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:52
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 22 май 2014, 20:01

russian_girl писал(а):Я правильно понимаю
1) мы образовательное учреждение,например, если годовой объем закупок 4 млн , то 2 млн можно потратить на достотысячники. И 2 млн.(50% от годового объема) на дочетырехсоттысячники :du_ma_et: (при этом конечно не забыть про 15 % у СМП)
Все ли так прекрасно?это же сказка :-):)

2) В годовой объем включаются договора 2013 года?

1) У вас будет перекрытие четвертого пункта пятым. Другими словами, изменение пункта 4 никоим образом не повлияет на вашу закупочную деятельность, как были у Вас закупки до 400 т.р. не более 50% от годового объема, так и останутся. Изменение пункта 4 слегка развяжет руки не образовательным бюджетникам, с объемом закупок до 40 лямов, ну а бюджетники с объемом закупок в 1 лям (да да, есть и такие) вообще в шоколаде тонуть начнут, им вообще все что захотят можно перекрыть договорами до 100 т.р.
2) уже избитый вопрос))) они включаются, вычитаясь из него

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение russian_girl » 22 май 2014, 20:41

IIuwictik писал(а):
russian_girl писал(а):Я правильно понимаю
1) мы образовательное учреждение,например, если годовой объем закупок 4 млн , то 2 млн можно потратить на достотысячники. И 2 млн.(50% от годового объема) на дочетырехсоттысячники :du_ma_et: (при этом конечно не забыть про 15 % у СМП)
Все ли так прекрасно?это же сказка :-):)

2) В годовой объем включаются договора 2013 года?

1) У вас будет перекрытие четвертого пункта пятым. Другими словами, изменение пункта 4 никоим образом не повлияет на вашу закупочную деятельность, как были у Вас закупки до 400 т.р. не более 50% от годового объема, так и останутся. Изменение пункта 4 слегка развяжет руки не образовательным бюджетникам, с объемом закупок до 40 лямов, ну а бюджетники с объемом закупок в 1 лям (да да, есть и такие) вообще в шоколаде тонуть начнут, им вообще все что захотят можно перекрыть договорами до 100 т.р.
2) уже избитый вопрос))) они включаются, вычитаясь из него


Нам на п.4 совсем не рассчитывать?И в пг не включать?
В какой-то теме обсуждался вопрос про п.4 и п.5, и насколько я помню, пришли к вывод, что образовательные учреждения по обоим пунктам проходят :du_ma_et: Чемерисов тоже так говорил :du_ma_et: Значит и изменения п.4 должны нас коснуться :smu:sche_nie: Ой, так сладко-сладко :smu:sche_nie:

russian_girl
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:52
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение скорпиос » 22 май 2014, 22:53

И чему вы обрадовались? Обратите внимание: даже на форуме вопросов на много больше появилось. То, что малобюджетникам развязали руки по мелким закупкам это хорошо. Но в остальном ни чуть не лучше получилось. В общем как В. С. Черномырдина: хотели как лучше.... Праздник пройдёт, останутся будни и будет куча вопросов у всех заказчиков и поставщиков. И это на несколько порядков больше чем здесь на форуме.
Лично у меня довольно пессимистическое настроение по этому изменению. :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 22 май 2014, 23:34

russian_girl писал(а):Нам на п.4 совсем не рассчитывать?И в пг не включать?
В какой-то теме обсуждался вопрос про п.4 и п.5, и насколько я помню, пришли к вывод, что образовательные учреждения по обоим пунктам проходят :du_ma_et: Чемерисов тоже так говорил :du_ma_et: Значит и изменения п.4 должны нас коснуться :smu:sche_nie: Ой, так сладко-сладко :smu:sche_nie:

Образовательные то учреждения под 4 пункт подходят, но в законе не указано, что они могут использовать 4 пункт и 5 пункт по отдельности. По факту, 4 пункт действует для всех бюджетников, и образовательных, в том числе, но, при написании закона, разработчики, видать прикинули, что на всякие МБОУ и МБДОУ выделяется не так уж много денег и эти 5% из 4 пункта исчезнут при покупке 3 карандашей и скрепки, и дабы не дискриминировать их "родили" пятый пункт, в которым и расширили им возможность по закупке у единственного поставщика. Собственно позиция нашего УФАС такова: "я по образованию математик и считаю, что 5о% автоматически перекрывают 5% и образовательные учреждения могут в итоге потратить 50% от бюджета, а не 55% как многие считают и пока МЭР не даст официальных разъяснений мы будем так считать и штрафовать, при превышении заказчиком лимита в 50%" - слышал своими ушами, когда на семинаре был задан такой вопрос. Конечно, у других фасников позиция может быть и другой, но узнавать об этом неся денюжку на оплату штрафа не хочется, дело ваше, но вопрос остается спорным, и не думаю, что ФАС упустит возможность поспорить на этот счет. Сама Трефилова на вебинаре, освещая грядущие изменения в законе, негодовала, на счет того, что фасники некоторых областей штрафуют заказчиков за нарушения, которые у них самих же имеют место быть...

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Larnik » 23 май 2014, 05:04

Пожалуйста подскажите правильно ли я понимаю, что если у меня объем закупок 1,5 млн, я все могу заключить с единственным. Я не проовожу ничего для смп. Отменены отчеты. И моей единственной обязанностью остается обоснование нцм?? Я просто боюсь верить своему счастью

Larnik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение Pandeya666 » 23 май 2014, 05:06

Larnik писал(а):Пожалуйста подскажите правильно ли я понимаю, что если у меня объем закупок 1,5 млн, я все могу заключить с единственным. Я не проовожу ничего для смп. Отменены отчеты. И моей единственной обязанностью остается обоснование нцм?? Я просто боюсь верить своему счастью


А почему для СМП ничего не проводите?
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: УРА!!! Наконец-то 2-е чтение прошло!

Сообщение IIuwictik » 23 май 2014, 07:48

Larnik писал(а):Пожалуйста подскажите правильно ли я понимаю, что если у меня объем закупок 1,5 млн, я все могу заключить с единственным. Я не проовожу ничего для смп. Отменены отчеты. И моей единственной обязанностью остается обоснование нцм?? Я просто боюсь верить своему счастью

Так обоснование цены отменится на ряду с отчетом. А вот СМП мне самому интересно, будут ли учитываться закупки у СМП по 4-5 пункту. Мне видится такое будущее для совсем малобюджетников: все будем покупать у единственного, но что бы выдержать эти проценты на спмшников проводить какой нибудь аукцион с оговоркой "для смп". Хотя какая разница, как заключался договор, вся мелочовка, которая покупается по п. 4 и 5 покупается, как раз у всяких ООО, а это ли не СПМ. В общем на одни вопросы новая редакция ответит, но создаст при этом новые.
P.S. Скину презентацию, кому интересно гляньте
Вложения
Итоги реализации КС 1 квартал.pdf
Презентация, которую освещала Трефилова
(360.42 KiB) Скачиваний: 2169

IIuwictik
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group