Вопросы: закупки до 400 тыс. руб. (п.5 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Экспертиза при закупке по п.5 ст.93

Сообщение Михаил Михайлов » 16 июл 2014, 14:15

Полная путаница с экспертизой. Если проводились конкурентные закупки, то, как я понял экспертизу нужно проводить своими силами и если закупка у ед. поставщика, подпадающая под исключения (1) ч.4 ст.94,- тоже своими силами.
А что значит своими силами? Это подписанная ТТН (акт выполненных работ)? Никакого другого документа оформлять и прикреплять в ООС не нужно? Или это какой-то документ, кто его подписывает и куда его нужно отдавать (прикреплять)? Возможно при оплате в Казначейство, но они ничего от нас не требуют...
У нас много закупок до 100 тыс., в соответствии с план-графиком, никакого документа экспертизы мы не оформляем, это правильно? А как же тогда ч.3 ст.94 ?
Помогите, разъясните, пожалуйста, этот вопрос....

Михаил Михайлов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при закупке по п.5 ст.93

Сообщение sviv » 16 июл 2014, 19:12

Михаил Михайлов писал(а):Полная путаница с экспертизой. Если проводились конкурентные закупки, то, как я понял экспертизу нужно проводить своими силами и если закупка у ед. поставщика, подпадающая под исключения (1) ч.4 ст.94,- тоже своими силами.
А что значит своими силами? Это подписанная ТТН (акт выполненных работ)? Никакого другого документа оформлять и прикреплять в ООС не нужно? Или это какой-то документ, кто его подписывает и куда его нужно отдавать (прикреплять)? Возможно при оплате в Казначейство, но они ничего от нас не требуют...
У нас много закупок до 100 тыс., в соответствии с план-графиком, никакого документа экспертизы мы не оформляем, это правильно? А как же тогда ч.3 ст.94 ?
Помогите, разъясните, пожалуйста, этот вопрос....



Да, имеете право проводить экспертизу своими силами и по конкурентному способу определения поставщика, так и у ед. поставщика, в том числе по закупкам согл. п.4 ч.1 ст.93. Просто имеете право привлекать экспертов, экспертные организации ("внешнюю" экспертизу), но не обязаны - это на Ваш выбор.
Да, нет не ТТН, а д.б. отдельное экспертное заключение, оформляете перед каждой оплатой, к каждой платежке, произвольной формы. Затем прикрепляете его к отчету согл.чч.9,10 ст.94 в сети Интренет на ООСе, только если закупка согласно пп.4и 5 ч.1 ст.93 отчет по ней не делаете, а экспертиза и заключение отдельным документом по ней проводятся.
Казначейство в реестр не вносят контракты по закупкам п.4 и п.5 ч.1 ст.93, поэтому вкладки "отчеты" по ним нет, следовательно отчеты по ним не размещаются на ООСе, но оплата производится согл. ч.8 ст.103.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4577
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 337

Re: п.5 ч.1 ст.93 образовательные учреждения

Сообщение скорпиос » 16 июл 2014, 23:24

У нас во всю шпарят.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: п.5 ч.1 ст.93 образовательные учреждения

Сообщение russian_girl » 17 июл 2014, 10:08

скорпиос писал(а):У нас во всю шпарят.

Вы о ком? О заказчиках, которые заключают прямые договора, или о подрядчиках,которые делают работу очень быстро?

russian_girl
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:52
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Экспертиза при закупке по п.5 ст.93

Сообщение Михаил Михайлов » 17 июл 2014, 13:40

Спасибо! Но, Вы пишите:"...отдельное экспертное заключение, оформляете перед каждой оплатой, к каждой платежке, произвольной формы". Мы этого не делаем, это грубое нарушение? А если мы издали приказ в начале года, в котором определили, что документом внутренней экспертизы является подписанные ТТН или акт выполненных работ (оказания услуг), - это законно? Если нет, сбросьте, пожалуйста, для образца самую простую форму этого экспертного заключения, надеюсь печать там не нужна. У нас до сотни мелких закупок (100 руб-10 тыс. руб.), билеты и прочее, что проходит без заключения договора. К этому нужно этот акт экспертизы прикреплять?
Мы также работаем и по 223 ФЗ, по нему тоже много мелких закупок, без заключения договора, но есть и с заключением договоров (согласно плана закупок и в соответствии с положением). А к этим закупкам нужно акт экспертизы прикреплять? Ко всем или только к тем, которые включены в план?

Михаил Михайлов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при закупке по п.5 ст.93

Сообщение Natalya Utina » 21 июл 2014, 07:32

В пятницу просмотрела вебинар Ольги Беляевой, к. ю. н., ведущего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доцента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Так вот она утверждает, что поскольку экспертиза является частью приемки товара (работы, услуги), то при закупках малого объема она не нужна, т.е. при оплате контрактов, заключенных по п.4 и п.5 части 1 ст.93 она не нужна. Кто что думает коллеги??

Natalya Utina
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при закупке по п.5 ст.93

Сообщение STD83 » 21 июл 2014, 07:41

Natalya Utina писал(а):при оплате контрактов, заключенных по п.4 и п.5 части 1 ст.93 она не нужна. Кто что думает коллеги??

а чего тут думать? пока на законодательном уровне это не будет закреплено, существует 2 мысли у народа: 1 - делать, 2 -не делать. Все, третьего не дано.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4981
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Закупка у единственного поставщика после изменения в 44-

Сообщение Natalya Utina » 21 июл 2014, 07:52

Наталина писал(а):Согласно ч.9 ст.94, Результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 или 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.
Таким образом, отчеты по исполнению, заключенные по п.4 ч.1 ст.93 делать все таки надо! За исключением этапов...А по окончании исполнения такого контракта целиком, надо размещать отчет. Такого мнение нашего контролирующего органа...Т.е. внесли поправку, да не туда вставили фразу...теперь двояко читается..а ваше мнение? :ps_ih:


Абсолютно согласна, из первого прочтения сделала именно такой вывод, что не нужны отчеты по этапам контракта, и никак другого то в статье не просматривается! Поэтому пока не будет более ясной позиции отчеты делаю на бумаге.

Natalya Utina
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика после изменения в 44-

Сообщение Sergius85 » 21 июл 2014, 09:07

sviv писал(а):
massa писал(а):
Добрый день. Мы только начали работать с 44 ФЗ. В мае выставили на сайте план-график на сумму 1 700 000 руб, все закупки планировалось проводить через электронный аукцион. Начать работу планировали в июле. В связи с принятием 140 ФЗ возник вопрос, можем ли мы внести изменения в план-график и осуществить все закупки у ЕП? Если да, то в плане-графике мы пишем закупки у ЕП одной строкой не сумму 1 700 000 руб. или расписываем все закупки? В случае осуществления закупок у ЕП, требует ли размещение в единой информационной системе информации о закупке, а в дальнейшем об исполнении контракта?


Вам все закупки произвести у ЕП нельзя, так как вы должны совершить закупки у среднего и малого предпринимательства на 15% от общих выделенных лимитов не включаются в сумму общих лимитов закупки ЕП (тепло, вода и.т.д)

Можете вносить изменения в план график и купить всё у ЕП. 1 700 000 в плане-графике расписываете постатейно. При закупке по п.4.ч.1 ст.93 извещение на сайте не размещается , соответственно и отчет об исполнении(на сайте) не прикрепляете(ЕСЛИ НЕТ ИЗВЕЩЕНИЯ К ЧЕМУ ПРИКРЕПЛЯТЬ ТО БУДЕТЕ?)


Мария 44, ответ от massa - правильный, лишь можно я добавлю обоснования по вашим поцедурам начала осуществления закупки:
1). согл. п .4 части 5 приказа МЭРа и Фед. казнач. от 20 сентября 2013 г.№544/18 планир. закупки по ЕП пп.4 и 5 ч.1 ст.93 в ПГ указывается информация одной строкой по каждому коду бюджетной классифткации (КБК) в столбцах 1,9 и 13 формы планов-графиков.
2)согласно ч.2 ст.93 требуется размещение извещения закупки у ЕП по пп.1-3, 6-8, 11-14, 16-19 части 1 ст.93.
3) согласно ч.3 и ч.4 ст. 93 не требуется отчетов не только по тем закупкам ЕП, где есть извещения, но и по другим, предусмотренным пп.1,2,4,5,7,8,15,16,19-21,24-26,28,29,33,36 части 1 ст.93.

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Экспертиза при закупке по п.5 ст.93

Сообщение Михаил Михайлов » 22 июл 2014, 16:35

Решили так. К тому, что включено в план-график по 44-ФЗ, прикладываем акт внутренней экспертизы. К тому, что в плане по 223- ФЗ, пока не знаем, что делать, и не прикладываем. К малым закупкам, по которым нет договора (есть чеки, билеты и т.п.) не прикладываем. По 223-ФЗ, может кто знает, что делать?
Вебинар я тоже смотрел, да, подтверждаю, она такое говорила, что при малых закупках у ед. поставщика экспертиза не нужна...

Михаил Михайлов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alex59, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group