Архив: приемка и экспертиза результатов исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Дмитрий17 » 22 ноя 2016, 12:29

Yakovleva писал(а):
Юрисконсульт писал(а):п. 4 ч. 1 ст. 93 - осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей....

ч. 4 ст. 94 - Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона....
п. 4 ч. 1 ст.93 - исключение и, следовательно, на договор до 100 тыс. не нужна экспертиза.


Подскажите, пож-та - то есть, если закупка попадает под исключение по ч.4 ст.94, то составляется просто документ "Заключение проведения экспертизы....", которое подписывается просто контрактным управляющим или и его даже составлять не нужно?

заключение нужно составлять всегда - основание ч.3 ст. 94 44-ФЗ. подписывать его должно лицо, назначенное для этого приказом. пусть хоть дворник дядя Вася.
п.1, 4-6 и т.д. это основание для проведения экпертизы своми силами.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2292
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение povareshkina » 28 ноя 2016, 13:04

cfo писал(а):
Фин писал(а):Здравствуйте! Подскажите если я в акте выполненных работ или товарной накладной (Закупки до 100 т.р.) буду ставить вот такой штампик это будет считаться внутренней экспертизой? И правильно ли это будет?




Поставка товара(ов), работ, услуг осуществлена в
соответствии с условиями ___________________________
Контракта №______________
Нарушения условий не выявлены.
«___»____20___ ________ _____________________
( Подпись) (расшифровка, должность)

сомневаюсь, обычно его ставят для бухов с профильного отдела, как правомерность оплаты по результатам закупки,чтобы потом вопросов не было, а на кой хер платили



Добрый день, если этот штампик не подходит, не могли бы Вы поделиться своим образцом? :smu:sche_nie:

povareshkina
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:46
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение STD83 » 28 ноя 2016, 14:30

povareshkina писал(а):если этот штампик не подходит
нормуль штампик, ну если хотите для сравнения, то у меня вот такой: post208364.html#p208364
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Логвинова Елена » 29 ноя 2016, 16:52

Подскажите, я закрыла контракт, на форуме пишут надо сделать экспертизу, подскажите как это детально и поэтапно сделать?
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:21
Откуда: Ростовская обл. г. Пролетарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение povareshkina » 30 ноя 2016, 13:36

STD83 писал(а):
povareshkina писал(а):если этот штампик не подходит
нормуль штампик, ну если хотите для сравнения, то у меня вот такой: post208364.html#p208364


Спасибо большое :co_ol:
Еще пара вопрос:

1) Прочитав обновления в Консультанте от 17.11.2016 года (где отсылка на Письмо Минэка России от 10.10.2016 №Д28и-2616) получается что нужно сделать 2 приказа :
1-й о том,что если товары,работы услуги не являются технологически сложными, то приемку и экспертизу может проводить один человек, а не целая комиссия;
2-й на случай если это технологически сложные товары, работы, услуги то приемку и экспертизу проводит приемо-экспертная комиссия (как я понимаю отдельно на нее нужно сделать положение?)
Верно ли это ?или я что то не так поняла?! :nez-nayu:

2)Вы утверждали Ваш штампик?
3) У Вас 2 комиссии (приемочная и экспертная ) или одна приемо-экспертная?

povareshkina
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:46
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение STD83 » 02 дек 2016, 09:48

Письмо Минэка России от 10.10.2016 №Д28и-2616 прочитайте сами о чем оно. Разве там есть про характеристики ТРУ и про экспертизу? :ne_vi_del:
Код: выделить все
Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 октября 2016 г. N Д28и-2616
"О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 6 статьи 94 Закона N 94-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

Частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Таким образом, заказчик самостоятельно принимает решение о необходимости создания приемочной комиссии. В случае создания приемочной комиссии документ о приемке подписывается всеми членами приемочной комиссии.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов


povareshkina писал(а):Вы утверждали Ваш штампик?
да
povareshkina писал(а):У Вас 2 комиссии (приемочная и экспертная ) или одна приемо-экспертная?
нет ни одной комиссии. Есть директор, который подписывает первичку (т.к. у нас директор - материально-ответственное лицо) и я - ставящая на них тот самый штампик. :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЁМОЧНОЙ КОМИССИИ

Сообщение EJIEHA » 12 дек 2016, 11:21

Подскажите, необходимо ли ежегодно переделывать положения о приемочной комиссии, о закупках, о контрактном управляющем?

EJIEHA
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЁМОЧНОЙ КОМИССИИ

Сообщение Малыш » 12 дек 2016, 11:29

Нет не обязательно, нужно время от времени только актуализировать.
Подписание актов приема-передачи или выполненных работ само по себе является приемкой своими силами
Профессионализм - это эффективность, надежность, ответственность.
Консультационные и практические услуги для Заказчиков и Поставщиков
Аватар пользователя
Малыш
Завсегдатай
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Заказчик хочет вернуть деньги

Сообщение gabbana71 » 21 дек 2016, 21:16

№ 499536. 21 декабря 2016 в 15:30 Тула
Может ли заказчик аннулировать контракт по 44 ФЗ в 2017году если заплатил нам в декабре 2016года? Он заявляет, что заберет обратно уплаченные нам деньги. В декабре он подписал акт приемки товара (приемка была директором), подписал накладные. А аннулировать он хочет под предлогом что технические характеристики не соответствуют характеристикам по техн заданию.Какими нам документами обезопаситься от этого?

gabbana71
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЭКСПЕРТИЗА

Сообщение yulala3991 » 10 фев 2017, 14:16

Подскажите, пожалуйста, при закупке у ЕП необходима ли экспертиза (штампик)? и поделитесь, у кого что в штампе написано

yulala3991
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:42
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Kill_routine, NadinTB555, Rafail, tumbb, Yahoo [Bot], ПраФ

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group