Вопросы: общие по описанию объекта закупки - архив 1

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение cb_my_kgp » 04 мар 2014, 13:03

Kaelis писал(а):
Нина Стил писал(а):у меня от работы умственный паралич.не могу сообразить и вспомнить-указание на товарный знак запрещено?
вот например моющие средства мне надо купить конкретные.или должна буду обосновать почему именно они мне нужны?помогите,друзья....и силы на исходе..

Можете поставить товарный знак и прописать "или эквивалент". Не забудьте прописать параметры эквивалентности.

Нет, эквиваленты здесь запрещены. Опишите хорошо состав этих моющих средств и всё. Эквивалент возможно указать только при выполнении работ или оказании услуг (п.1 ч.1 ст 33)

cb_my_kgp
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение Manunka » 04 мар 2014, 13:13

У меня тоже "паралич". Помогите. Хотим купить картриджи, причем не оригинальные (т.к. деньгов нет). Пишу, например, Q2612А. Это же не товарный знак, а название картриджа. Писать "или эквивалент"? Или нет?
P.S. Не надо убеждать купить оригинальные (не я решаю) :a_g_a:

Manunka
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение Anna Proxy » 04 мар 2014, 13:14

Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение AlexP » 04 мар 2014, 13:23

Manunka писал(а):У меня тоже "паралич". Помогите. Хотим купить картриджи, причем не оригинальные (т.к. деньгов нет). Пишу, например, Q2612А. Это же не товарный знак, а название картриджа. Писать "или эквивалент"? Или нет?
P.S. Не надо убеждать купить оригинальные (не я решаю) :a_g_a:


Пишите картридж для принтера (полностью пишите марку и модель аппарата, можете включить в описание модель картриджа), нет в законе запрета на указание данных условий если вы закупаете расходку для существующей техники.
Расчитываете НМЦ , у аналогов она будет значительно ниже поэтому оригинальные вам никто не предложит.

К слову, если закупают оригинальную расходку можно писать все без включения слов "иди эквивалент", см. ниже:
Статья 33. Правила описания объекта закупки
... за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки,
и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение AlexP » 04 мар 2014, 13:34

Как вы думаете к чему относится данная часть статьи 33:
...за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Если только к товарам не являющимся предметом торгов, тогда как это выглядит например при капитальном строительстве. Какие запасные части и расходные материалы к оборудованию используемому заказчиком. Там даже лампочки к существующим светильникам привязать невозможно, в наличии только котлован и у самого заказчика еще вообще ничего нет.
Поэтому слова "При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент" относятся ко всему описанию объекта закупки, а значит можно в определенных условиях указать товарный знак сопроводив словами "или эквивалент".
Но это мое мнение.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение Manunka » 04 мар 2014, 13:37

AlexP писал(а):
Manunka писал(а):У меня тоже "паралич". Помогите. Хотим купить картриджи, причем не оригинальные (т.к. деньгов нет). Пишу, например, Q2612А. Это же не товарный знак, а название картриджа. Писать "или эквивалент"? Или нет?
P.S. Не надо убеждать купить оригинальные (не я решаю) :a_g_a:


Пишите картридж для принтера (полностью пишите марку и модель аппарата, можете включить в описание модель картриджа), нет в законе запрета на указание данных условий если вы закупаете расходку для существующей техники.
Расчитываете НМЦ , у аналогов она будет значительно ниже поэтому оригинальные вам никто не предложит.

К слову, если закупают оригинальную расходку можно писать все без включения слов "иди эквивалент", см. ниже:
Статья 33. Правила описания объекта закупки
... за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки,
и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;


Честно, я б так и написала, про оригинальные и всё б хорошо. Но тз делала не я, там уже всё посогласовали. А ты типа доделывай.
Главный вопрос: "Можно писать название картриджа или нет? Хоть в каком-нибудь случае?"

Мне написали техники.
1 колонка: Картридж Q2612A ; 2 колонка: Совместимые модели принтеров:
HP LJ 1010, 1012, 1015, 1018, 1020, 1022, 1022n, 1022nw, 3015, 3020, 3030, 3050, 3050z, 3052, 3055, M1005
Ресурс: не менее 2000 стр. Цвет: черный
Нормально, нет?
Или написать типа: "Картридж для принтера HP LJ 1010". И всё. Или "Картриджи для принтеров HP LJ 1010, 1012 и т.д." по списку.

Вот блин! (Извините, вырвалось)

Тут даже вопрос в том, название картриджа - это же не товарный знак?

Manunka
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение AlexP » 04 мар 2014, 13:45

У вас один принтер или все перечисленные?
Q2612A - это каталожный номер оригинальных картриджей HP
Я бы написал так.
Приобретение картриджа (ей) для принтера(ов) используемых заказчиком: перечисляем принтеры.
Картридж черный (Q2612A или эквивалент)
Картридж цветой .... (..... или эквивалент)
Дальше прописываете основные технически характеристики которые для вас важны (сколько страниц должен печатать и т.д. и т.п.).
В вашем случае основную роль будет играть цена, еще раз повторюсь, если НМЦ будет расчитана на аналоги, оригинальные вряд ли кто предложит, а если предложит вам же лучше.
Последний раз редактировалось AlexP 04 мар 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение rus94 » 04 мар 2014, 13:54

Manunka писал(а):P.S. Не надо убеждать купить оригинальные (не я решаю) :a_g_a:

никто и не собирался, потому что в жизни не купите)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение Manunka » 04 мар 2014, 14:25

rus94 писал(а):
Manunka писал(а):P.S. Не надо убеждать купить оригинальные (не я решаю) :a_g_a:

никто и не собирался, потому что в жизни не купите)


Ну почему? Смотрю документацию на сайте. Люди пишут: Картридж HP тра-та-та... И приписывают, что оригинальный надо, т.к. это предусмотренно тех. документацией производителя принтера. Разве ж не проканает? )))

Manunka
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: указание на товарный знак.Паралич!

Сообщение rus94 » 04 мар 2014, 14:58

Manunka писал(а):Ну почему? Смотрю документацию на сайте. Люди пишут: Картридж HP тра-та-та... И приписывают, что оригинальный надо, т.к. это предусмотренно тех. документацией производителя принтера. Разве ж не проканает? )))

написать? проканает, а то что вам не привезут оригинал- инфа 100%
У меня гарантия на копиры НР на три года... оргигиналы покупал два раза и только через достатысячники, но достатысячники меня спасти не могли не сейчас ни по 94фз, потому что картриджей типа HP Q7570A нужно порядка 100 шт в год, один картрижд стоит порядка 8000 р.... урзы падают до 4-5 тыс... везут восстановелнные (по ряду признаков их можно отличить от оригинальных)... чего я только не писал в контракте, в последний раз прописал право зака на независимую экспертизу товара перед приемкой.. провели экспертизу, эксперты сказали что картриджи контрофактные/восстановленные/бывшие в употреблении= не новые)))))...
ща расторгаем в одностороннем порядке, картриджей у нас нет, готовим новый аук... вот вам и весь сказ, а то что по факту нового аука привезут опять фуфло, я даже не сомневаюсь)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group