Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: ограничение конкуренции в ТЗ

Сообщение zak03 » 18 сен 2013, 11:48

kselt писал(а):Если под ТЗ подходит только один товар, то это ограничение конкуренции, жалуйтесь на документацию в УФАС.

а если этот товар производят пять производителей ?

zak03
Завсегдатай
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 9

Re: ограничение конкуренции в ТЗ

Сообщение Sovega » 18 сен 2013, 12:01

kselt, спасибо! мы тоже так думаем)
Но вопрос в том, что в законе наши только "ограничение числа участников", а производитель готов продать всем кто готов купить. Можно ли подвести под ограничение конкуренции в данном случае?
И нашли одного иностранного производителя, но не факт что они делают в данном диапазоне...
Последний раз редактировалось Sovega 18 сен 2013, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Sovega
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ограничение конкуренции в ТЗ

Сообщение Sovega » 18 сен 2013, 12:03

zak03 писал(а):
kselt писал(а):Если под ТЗ подходит только один товар, то это ограничение конкуренции, жалуйтесь на документацию в УФАС.

а если этот товар производят пять производителей ?

В данном случае получается что данный товар производит только одна компания

Sovega
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ограничение конкуренции в ТЗ

Сообщение gsx-r600 » 18 сен 2013, 12:09

Sovega писал(а):Мы тоже так думаем)
Но вопрос в том, что в законе наши только "ограничение числа участников", а производитель готов продать всем кто готов купить. Можно ли подвести под ограничение конкуренции в данном случае?
И нашли одного иностранного производителя, но не факт что они делают в данном диапазоне...


Жалуйтесь, вот мы такой текст пишем, обычно признают обоснованной, если Заказчик не предствит док-тов, подтверждающих, что под его значения попадает еще какие либо марки, то его заставят переписать документацию.

_________ 2013 года на электронной площадке http://www.sberbank-ast.ru было размещено извещение № _______ о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки ______. Технические характеристики указаны в разделе ________________.
Муниципальный заказчик прописывает технические, функциональные и качественные характеристики, по которым соответствует только (марка/модель). Так же Заказчик не указал в аукционной документации, каким способом он рассчитывал начальную максимальную цену контракта и не привел сравнительный анализ имеющихся на рынке ________ для определения начальной максимальной цены контракта.
Прописывая технические характеристики _____________, Муниципальный заказчик автоматически ограничивает (исключает) возможность участия иных юридических лиц, торгующих аналогичным товаром других заводов изготовителей, что противоречит п.2 статьи 8 Закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
Считаем, что Документация на право заключения договора на поставку _________, размещенная Муниципальным заказчиком в рамках открытого аукциона в электронной форме № _________, нарушает ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005, интересы юридических лиц, желающих принять участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку погрузчика, но не имеющих такую возможность из-за жестко прописанных технических требований к товару, по которым соответствует ________________, противоречит основным принципам указанного Федерального Закона «развитие добросовестной конкуренции. Эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования».
На основании изложенного, руководствуясь положением ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005, просим:
- предписать ____________ устранить нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005.

Приложения:
1. Копия Документации об открытом аукционе в электронной форме №_________ на сайте http://www.sberbank-ast.ru;
2. Приложение № 1 «Таблица сравнительных характеристик товара»
3. Буклеты аналогичного товара.
4. Доверенность на _____ от _____.
5. Копия ответа на запрос разъяснения положений документации об открытом аукционе в электронной форме.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: ограничение конкуренции в ТЗ

Сообщение kselt » 18 сен 2013, 12:12

Продать процессоры Intel может кто угодно, однако ФАС считает, что указание на процессоры Intel, а так же указание характеристик, по которым проходит только Intel является ограничением конкуренции.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Указание на торговую марку без слов "или эквивалент"

Сообщение 007 » 19 сен 2013, 12:17

законно или нет? подскажите пожалуйста!

в т.з. указана одна марка, мы используем другую, по свойствам они идентичны, но в тз нет указаний на эквивалент. по телефону попросили составлять претензии в письменном виде. Подскажите как мне заявиться? стоит ли писать им бумагу и о чем вести в ней речь, об ограничении конкуренции или о чем?

007
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Указание на торговую марку без слов "или эквивалент"

Сообщение Stucha » 19 сен 2013, 12:23

Ссылку наизвещение скиньте посмотреть.

Stucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:29
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Указание на торговую марку без слов "или эквивалент"

Сообщение AlexP » 19 сен 2013, 12:26

Если ваш товар действительно и полностью идентичен, подавайтесь с ним. Отклонят жалуйтесьв ФАС.
В 94-ФЗ сказано ст. 45
В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Если к закупаемым товарам нельзя применить принцип "обеспечения взаимодействия", заказчик допустил оплошность.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1600
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 85

Re: Указание на торговую марку без слов "или эквивалент"

Сообщение 007 » 19 сен 2013, 12:35

AlexP писал(а):Если ваш товар действительно и полностью идентичен, подавайтесь с ним. Отклонят жалуйтесьв ФАС.
В 94-ФЗ сказано ст. 45
В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Если к закупаемым товарам нельзя применить принцип "обеспечения взаимодействия", заказчик допустил оплошность.


Спасибо !!!

007
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Ваше мнение по ТЗ

Сообщение gsx-r600 » 16 окт 2013, 11:56

Коллеги.
Заказчик указал в ТЗ на вилочный погрузчик:
Высота с макс.выдвинутой мачтой, мм не более 4 000 мм.
у нас высот 4600 мм.
По всем остальным параметрам подходим.

Только вот мое мнение что 4600 это улучшеное качество.

Была подана жалоба, сегодня признали необоснованной, жаловались на ограничение конкуренции. Заказчик предоставил производителей, которые проходят по параметрам.

если нас отклонят по 1й части и мы подадим жалобу на то, что наш параметр был улучшенный, ваше мнение есть резон?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], irinastrizh, Milanya-89, NadinS

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group