Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Сообщение Anna » 08 фев 2011, 14:44

────────────────
В данную тему собраны разные случаи сомнений по ограничению конкуренции в закупках по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Добрый день!
Помогите разобраться. Заказчик прописал следующие сроки поставки товара: в течение 1 квартала 2011 г., в течение 8-ми часов с момента получения заявки Заказчика.
Насколько это правомочно? и как сроки регламентируются 94-ФЗ?
ведь подобные условия автоматически ограничивают количество участников до тех, кто находится в одном городе с Заказчиком.

Anna
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки поставки в запросе котировок

Сообщение Рудольф Сикорски » 08 фев 2011, 15:45

Согласно пункту 6 статьи 43 94-го Закона, запрос котировок должен содержать сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Эта информация указывается в извещении о проведении запроса котировок (ч. 2 ст. 45 Закона).
Согласно ч. 3 ст. 45 Закона, извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на:
знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Учитывая, что в данном случае требований непосредственно к товару не предъявляется (предъявляется требование к условиям его поставки).
Кроме того, доказать, что такое условие ограничивает круг участников, достаточно сложно. Прямого ограничения, на мой взгляд, тут нет. Никто не мешает фирме, находящейся, например, во Владивостоке, открыть филиал, скажем, в Саратове, закупить товар в Саратовской области (либо в близхлежащих регионах) или доставить его в Саратов из Владивостока, а потом хранить на складе. Да и авиаперевозок никто не отменял :D (шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля... шутки).
Контролирующий орган или суд должны будут разобраться - были ли действия заказчика направлены на ограничение круга участников либо были продиктованы реальной потребностью в таких сроках поставки. Не следует забывать, что одной из целей Закона является удовлетворение гос. и мун. нужд. Не учитывать этого - значит создавать возможность для отмены любого запроса котировок, т.к. указание любого условия само по себе сужает круг участников (например - заказчику нужно молоко, а я торгую кефиром!). Если заказчик не имеет возможности хранить, скажем, продукты питания, то он вынужден заказывать их поставку небольшими партиями, по мере возникновения необходимости (не зная заранее сколько тех или иных продуктов потребуется в каждом конкретном случае). Короткий срок поставки таких продуктов может иметь для заказчика существенное значение (например, если речь идет о питании детей в школах и детсадах, о приготовлении пищи для больных). Не говоря уж о том, что ряд продуктов питания имеют очень ограниченный срок годности.
Другое дело, если речь идет, например, о поставке бытовой техники. Указание столь короткого срока поставки не может быть обусловлено реальными потребностями заказчика.
В общем, все зависит от ситуации.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Сроки поставки в запросе котировок

Сообщение Anna » 08 фев 2011, 15:54

Спасибо за подробный ответ!
Речь идет о поставке анестетиков, которые имеют длительный срок годности (более года)...

Anna
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки поставки в запросе котировок

Сообщение Рудольф Сикорски » 08 фев 2011, 16:01

Объем большой? Может им хранить негде? Хотя, в принципе, больница должна иметь место для хранения препаратов. ;)
С другой стороны - заказчик имел возможность расписать график поставки.
Попробовал найти судебную или административную практику по Вашему случаю - не нашел.
Думаю, что оспорить будет несколько проблематично. Вопрос достаточно спорный. Даже не берусь предсказать исход. У нас в Волгограде аналогичные условия поставки встречаются, насколько мне известно, ни разу не признавались незаконными.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Заказчик требует сертификат и сертифицированных специалистов

Сообщение demand » 24 фев 2011, 13:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в запросе котировок на обслуживание АТС гос. заказчик просит подтверждения, что организация, является официальным представителем, имеющая сертификаты и сертифицированных специалистов фирмы AVAYA. Как доказать заказчику, что их требования не законны.

demand
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик требует сертификат и сертифицированных специалистов

Сообщение Sumun » 02 мар 2011, 07:20

Требовать доп. документы в запросе котировок нельзя. Там вы просто должны представить заявку с соответствием всех технических требований и цены. Для запроса котировок не существует механизма признания технических требований незаконными. Вы попадете на это требование при заключении контракта. Доказать в УФАС, что обслуживание технически сложной аппаратуры не требует соответствующей квалификации, я думаю, вы не сможете. Заказчик просто не может по другому застраховаться от Равшанов.

Sumun
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 06:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: запчасти к авто.

Сообщение Ina » 05 май 2011, 15:14

Здравствуйте!
Как вы считаете можно ли в документации указать требования к месту расположения Участника (Поставщика). Н/р Поставщик должен располагаться на расстоянии не далее 20 км от адреса Заказчика. При условии, что поставка-самовывозом (выборкой) со сроком до 31.12.2011г.

Ina
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: запчасти к авто.

Сообщение Wall-e » 05 май 2011, 16:29

Это называется ограничением круга участников. Если будете прописывать такое условие, нужно очень хорошо его аргументировать. На случай подачи жалобы в ФАС
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Требование лицензии МЧС

Сообщение ЭтоэN » 02 июн 2011, 14:11

Господа форумчане, подскажите, правомерно ли требование Заказчика предоставить в составе заявки лицензию на монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений? Заказ размещается на строительство детского дошкольного учреждения. У УРЗ есть допуск СРО на организацию строительства.

ЭтоэN
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Требование лицензии МЧС

Сообщение кубанец » 07 июн 2011, 00:57

такое требование нарушает закон о защите конкуренции (ограничивает ее). Должно быть требование к СРО, а все пожарные дела можно отдать на субподряд.Обращайтесь в ФАС с требованием отменить в КД требование лицензии МЧС.

кубанец
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group