Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Что есть конкуренция с позиции Закона?

Сообщение SiMiX » 21 авг 2013, 12:27

Jul писал(а):И еще вопрос по этой теме: Если заказчик пишет без наименований, но с такими характеристиками, что подходит только один товар, только одного производителя, то как доказать этот факт в ФАСе?

заказчик приложит 3 коммерческих предложения от левых фирм и скажет, что они готовы поставить, как бы не ограничивает, аж три поставщики прислали предложение, доказать это очень сложно :-(
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2494
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Ограничение конкуренции

Сообщение Derekt » 30 авг 2013, 09:32

Закупаем противогололедный материал Геодор 1 или эквивалент. Можем ли мы указать в документации химический состав: натрий хлористый - 75%; кальций хлористый - 25%. Не будет ли это расценено как ограничение конкуренции?

Derekt
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ограничение конкуренции

Сообщение dantuga » 30 авг 2013, 10:10

Есть решения по жалобам в ФАС на отсутствие эквивалентности материалов с аналогичным процентным содержанием действующего вещества (химического состава) и они признаны обоснованными. Если вы докажете потом в ФАСе что есть еще материалы с таким же составом, то можно так прописать.

Совет: не указывайте торговую марку и "или эквивалент". Поставьте диапазон или "не более"/"не менее" в процентный (химический) состав и все будет :co_ol:
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение redirish » 17 сен 2013, 09:13

Доброго утра.
Госзаказ на разработку сайта. Мы - поставщик с наименьшей ценой. Отказали с такой формулировкой: часть 3 статьи 47 Федерального закона № 94-ФЗ. Котировочная заявка не соответствует требованиям технического задания. Предлагаемый к установке модуль управления структурой сайта не соответствует требованиям технического задания.

Вопросы:

1)Заказчик в ТЗ на разработку сайта указывает требуемый модуль управления сайтом (CMS - система управления контентом). Не ограничение ли это, в случае, если существуют другие CMS, которые могут выполнять все функции, прописанные в ТЗ? Одно только желание заказчика может выступать обоснованием для использования конкретного программного продукта (тех требования, которые делают возможным использование только этой CMS - в тз не указаны). Заказчик может самостоятельно выбрать тип лицензии продукта или есть на то какие-то указания?

2) Данный модуль управления сайтом - никак не приобрести. То есть на официальном сайте нет информации о стоимости, о лицензии и прочих вещах. Вероятно, он продается только вместе с услугой изготовления сайта и, скорее всего, не лицензирован. Вероятно, ТЗ писалось под конкретную контору.

3)Компания, участвовавшая в формировании максимальной цены контракта, точно не делает сайты на этой CMS.

Знатоки, внимание вопрос:
Скажите, пож-та, правомерна в данном случае ли жалоба в ФАС и как ее составлять?

Спасибо!

redirish
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 08:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение AlexP » 17 сен 2013, 09:27

Жаловаться всегда можно. Жалобу необходимо составлять, как можно более подробно описывая проблему, ссылаясь на факты и прикладывая в их подтверждение документы.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1603
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение redirish » 17 сен 2013, 09:37

просто хотелось бы знать, на какие статьи ФЗ ссылаться?

redirish
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 08:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение AlexP » 17 сен 2013, 10:13

В данном случае ссылаться надо на то , что вас неправомерно отвели (ч.3 ст.47). Если конечно ваша заявка соответствовала требованиям извещения.
Я бы еще обратил внимание на то, что разработка сайта, как творческий процесс, не может закупаться путем запроса котировок, т.к. ч. 2 ст.42
Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, соответственно производство, выполнение, оказание которых осуществляются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа и для которых есть функционирующий рынок,...
Разработка сайта (дизайн и т.д. и т.п.) это конкретнавя заявка заказчика.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1603
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение rus94 » 17 сен 2013, 10:17

AlexP писал(а):Я бы еще обратил внимание на то, что разработка сайта, как творческий процесс, не может закупаться путем запроса котировок, т.к. ч. 2 ст.42
.

думаю ТС снос ЗК как раз не нужен)))
Думаю нужно давить на то, что предмет ЗК не товар, следовательно достаточно согласия, которое и было дано!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15280
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 751

Re: Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение kselt » 17 сен 2013, 12:24

Главное жаловаться на отклонение, а не на документацию, а то могут жалобу даже не рассмотреть.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Правомерны ли тех. требования и отказ? Что писать ФАСу?

Сообщение GRANIT » 17 сен 2013, 12:42

в АД Заказчика стояло слово или эквивалент к CMS ?
http://www.amiro.ru/?utm_source=yd_cpc& ... paign=cms1 как вариант не?

GRANIT
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Grani, katrinba, kir_dfg, Verral, Милович

Работает на phpВВ © phpВВ Group