Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: Сроки

Сообщение Shukshin » 14 ноя 2014, 10:11

ЕкаСива писал(а):Здравствуйте. Вопросы про два разных срока
1. Прошли торги. Нет участников. Мы имеем право заключить договор с ЕП. Но инициаторы вспоминают об этом иногда поздно. Например, торги прошли в марте, а в октябре они пришли на основании несостоявшихся торгов заключать договор с ЕП... Вот вроде ничем не регламентирован данный срок, но вроде бы как тоже нелогично так... Кто что думает или знает по этому поводу?

Думается мне, что не понравится это КО. Однако действительно, срока нет. В данном случае если ооочень хочется, то можно, но договор заключать на условии процедуры. Так вопросов не будет. Но вот все ли поставщики на это пойдут, наверняка цены уже выросли...

ЕкаСива писал(а):2. Срок действия договора... Много договоров с фразой: договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Я требую писать конкретный срок. Юристы: тыкни, где написано, что должен быть указан срок. А я не могу Вот косвенно кучу ссылок на НПА могу дать, а вот прям так, что в договоре должна дата стоять не могу. Помогите, а...

Да срок действия пусть пишут как хотят. Хоть "до лунного затмения". Самое главное в договоре должно быть отражено:
срок поставки, или срок оказания услуг, или срок выполнения работ. Эти существенные условия договора и должны быть указаны изначально в протоколе (помните где про протокол написано?), от туда следствие и про договор. Для примера. У нас есть договоры, которые действуют еще 6 месяцев после окончания срока поставки, т.к. там отсрочка платежа и т.п., идут взаиморасчеты. Вот как все закончили исполнять обязательства, договор исполнен.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сроки

Сообщение ЕкаСива » 14 ноя 2014, 10:22

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):Здравствуйте. Вопросы про два разных срока
1. Прошли торги. Нет участников. Мы имеем право заключить договор с ЕП. Но инициаторы вспоминают об этом иногда поздно. Например, торги прошли в марте, а в октябре они пришли на основании несостоявшихся торгов заключать договор с ЕП... Вот вроде ничем не регламентирован данный срок, но вроде бы как тоже нелогично так... Кто что думает или знает по этому поводу?

Думается мне, что не понравится это КО. Однако действительно, срока нет. В данном случае если ооочень хочется, то можно, но договор заключать на условии процедуры. Так вопросов не будет. Но вот все ли поставщики на это пойдут, наверняка цены уже выросли...


Некоторые идут. Тут я вижу два момента: либо сразу писали ТЗ для конкретного поставщика с сильно завышенной НМЦ, либо хитропопят по сезонности... Поэтому не пропускаю их, но кроме интуиции ни на что сослаться не могу.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Сроки

Сообщение ЕкаСива » 14 ноя 2014, 10:25

Shukshin писал(а):Да срок действия пусть пишут как хотят. Хоть "до лунного затмения". Самое главное в договоре должно быть отражено:
срок поставки, или срок оказания услуг, или срок выполнения работ. Эти существенные условия договора и должны быть указаны изначально в протоколе (помните где про протокол написано?), от туда следствие и про договор. Для примера. У нас есть договоры, которые действуют еще 6 месяцев после окончания срока поставки, т.к. там отсрочка платежа и т.п., идут взаиморасчеты. Вот как все закончили исполнять обязательства, договор исполнен.


Срок поставки мы пишем, например, партиями в течение 10 раб. дней с момента получения заявки от заказчика... Это же срок?.. Или тут имеется в виду прям конечная дата? И именно ее и надо приписывать?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Сроки

Сообщение Shukshin » 14 ноя 2014, 10:32

Это срок. Но тут как раз и будет нужен срок действия договора, для понимания когда же все закончиться должно. Т.е. надо бы определить конкретно, когда будет поставлена последняя партия. Поэтому я ставлю дату. Пусть она и позже срока поставки (если без заявок все идет и одно партией)
Да и в плане требуют дату ставить. Там словами нельзя написать. Поэтому вариантов нет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сроки

Сообщение ЕкаСива » 14 ноя 2014, 10:35

Shukshin писал(а):Это срок. Но тут как раз и будет нужен срок действия договора, для понимания когда же все закончиться должно. Т.е. надо бы определить конкретно, когда будет поставлена последняя партия. Поэтому я ставлю дату.



Я с Вами полностью согласна, поставщик тоже должен понимать, когда мы выберем весь объем... Но как убедить наших - не знаю.
Спасибо.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Сроки

Сообщение Yorky » 14 ноя 2014, 12:00

Если бы ко мне через пол года пришел инициатор с просьбой заключить договор с ЕП потому что не состоялась конкурентная, то я честно - ему бы отказала (даже при наличии такого пункта в Положении). Этим пунктом, я глубоко уверена, надо пользоваться сразу после несостоявшейся конкурентной процедуры. А если спешки нет, то вообще проводить процедуру повторно.ИМХО, иное я не объясню потом КО.Не злоупотребляем, вот так.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Сроки

Сообщение kamaz » 14 ноя 2014, 12:04

иногда в обязательствах пишут сроки

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Сроки

Сообщение lex311 » 14 ноя 2014, 12:16

ЕкаСива писал(а):Здравствуйте. Вопросы про два разных срока
1. Прошли торги. Нет участников. Мы имеем право заключить договор с ЕП. Но инициаторы вспоминают об этом иногда поздно. Например, торги прошли в марте, а в октябре они пришли на основании несостоявшихся торгов заключать договор с ЕП... Вот вроде ничем не регламентирован данный срок, но вроде бы как тоже нелогично так... Кто что думает или знает по этому поводу?


Мы на этот счет прописали в положение, что ЕП после торгов должно быть в течении 30 дней, иначе опять конкурентная процедура, так как в положении ссылаемся на пункт что покупаем у ЕП из-за отсутствия времени на проведение новой конкурентной процедуры.

lex311
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 10:28
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки

Сообщение Yorky » 14 ноя 2014, 12:16

1. В закупках по заявкам пишу: Поставка товара производится с момента заключения договора по 15.01.2015, партиями по заявкам Заказчика. Поставщик обязан поставить партию товара в срок не позднее 10 таких-то дней со дня получения Заказчиком заявки.

2. Получается, что в графе плана "срок исполнения договора" вы пишете фактически срок поставки чтоли???
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Сроки

Сообщение ЕкаСива » 14 ноя 2014, 12:50

Yorky писал(а):2. Получается, что в графе плана "срок исполнения договора" вы пишете фактически срок поставки чтоли???


Конец года я ставлю - на свой страх и риск ((((( Из 100 договоров четкие сроки стоЯт в 3-4 :ny_tik:
Вот пытаюсь перенаправить на рельсы, но все же становятся сразу юристами и требуют показать, с чего мне это вдруг в голову взбрело. А с планом закупок мне вообще заявили, что я как-то неправильно прочитала, что не может быть никаких планов... В 80-х живем...

А тех, кто пришел с ЕП договор заключать, тоже разворачиваю. Но там же война, возмущения. И опять просят показать, с чего это я взяла... Пока отбиваюсь.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group